Подключение PHPStorm к удаленной базе данных

  • Среда, 28 мая 2014

Уже долгое время мне мозолила глаз вкладка "Database" в правом верхнем углу PHPStorm. Решил с ней разобраться в конце концов и подключить базу данных разрабатываемого сайта к проекту. Оказалось все не так сложно и, в результате, очень удобно.

Настройки базы данных

Первым делом надо разрешить удаленный доступ к БД в панели управления хостингом, я подключал timeweb, там это делается во вкладке "Базы данных MySQL". Справа от подключаемой базы есть кнопка "Добавить доступ", нажимаем ее и вводим IP с которого хотим подключаться к БД. Если IP у вас динамический, то его придется менять каждый раз. После введения IP он появится чуть выше кнопки. Для надежности я изменил к нему пароль, повторив пароль доступа с localhost, возможно этого делать не надо, а может и надо, по другому я не проверял.

Настройки SSH

Служба поддержки дала мне такие инструкции:

Далее, для подключения используйте следующие параметры:

hostname: nubes.timeweb.ru (это мой хост, у вас наверняка другой)
порт: 3306, стандартный.

 Так у меня не заработало, пришлось подключать через SSH. Для этого SSH доступ должен быть включен у провайдера, а включается он по запросу.

Настройка PHPStorm

Для создания подключения к базе данных в PHPStorm откройте окно работы с БД, в меню View - Tool Windows - Database. В открывшейся вкладке кликните плюсик для создания нового подключения, в выпадающем меню выберите Datasource - MySQL. В открывшемся окне введите настройки:

  • Host: localhost
  • Port: 3306
  • Database: имя_базы_данных
  • User: пользователь_базы_данных
  • Password: пароль_базы_данных

Далее нажмите кнопку "Configure SSH" и ведите в открывшемся окне следующие данные:

  • Use SSH Tunnel - поставить галку
  • Proxy Host: nubes.timeweb.ru (хост, на котором располагаются мои сайты)
  • Proxy User: Пользователь, у меня он совпадает с пользователем панели управления
  • Auth type: Password
  • Proxy Password: пароль пользователя.

После ввода всех данных можно нажать кнопку "Test Connection" и, если все ввели правильно, то коннект состоится. Если возникли проблемы с подключением, то, возможно, у вас, как и у меня, небыли установлены драйверы MySQL, о чем у меня было написано в нижней части окна, чуть выше кнопок, и дана ссылка, при клике на которой драйвера загрузились и установились.

Работа с базой данных в PHPStorm оказалась удобной и полноценной, можно посмотреть структуру таблиц, их содержимое, а так-же делать любые запросы, phpMyAdmin можно не открывать.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla