Основные различия между сайтами, созданные на Joomla, WordPress и Drupal

  • Понедельник, 16 мая 2016
Основные различия между сайтами, созданные на Joomla, WordPress и Drupal

На одной из популярных IT-площадок разработчик и блоггер Рохит Нандан (Rohit Nandan) из Купертино описал основные различия между самыми популярными open source платформами Joomla, WordPress и Drupal для построения сайтов.

Рохит Нандан делает акцент на том, что по своей сути Joomla, WordPress и Drupal имеют основные схожие функции, а именно: обеспечение конечного пользователя возможностью создания и редактирования контента без знаний HTML с помощью визуальных редакторов и возможность из основных конструкторских элементов систем добавлять тот или иной функционал. Таким образом имея полностью готовую систему и используя ее элементы пользователь, а он же и владелец сайта может создавать и обновлять свой сайт без знаний программирования и, как пишет Рохит, такой подход дает хороший результат и занимает гораздо меньше времени.

Так какие же основные различия между сайтами, построенные на Joomla, WordPress и Drupal?

WordPress

Эту систему любят все за ее невероятные возможности. Пользователь может изменить все в WordPress, что дает огромное преимущество.

WordPress популярен, постоянно совершенствуется и является отличным инструментом для новичков и работает очень здорово для малых и средних сайтов, блогов и магазинов.

Joomla

Система очень проста в использовании, но для новичка она будет сложной чем WordPress, так как для Joomla нужны навыки программирования, чтобы что-то изменить или создать. Однако, как замечает Рохит, Joomla довольно проста в использовании шаблонов (тут мы говорим о самой концепции создания шаблонов, но не о разных фреймворков для шаблонов).

Рохит приходит к выводу, что Joomla лучше всего подходит для электронной коммерции, хотя и требует навыков программирования. Однако, я бы добавил, что на Joomla можно так же построить блоги и очень хорошо она подходит для новостных сайтов.

Drupal

В этой системе многое не понятно, что внутри, и Drupal никоим образом не предназначена для новичка. Как правило данная система требует глубокого понимание кода и много времени. Drupal более нацелен на программистов и заядлых кодеров, поэтому как инструмент система очень мощная и на ней можно делать все, что угодно, поэтому Drupal будет идеальным выбором для больших и серьезных сайтов, для которых необходимы знания программирования.

Выбор

Как отмечает Рохит выбор между WordPress, Drupal и Joomla обязательно зависит от самого проекта!

Если же вам нужен гибкий процесс разработки и у вас низкий бюджет, может быть, вы должны выбрать WordPress. Если вам нужена более мощная CMS, может быть, вы должны выбрать Joomla. И если вы хотите полноценную, настраиваемую среду, то для вас выбором станет Drupal.

Кроме того, мы также должны знать, что WordPress предлагает простую панель управления, чтобы позволить клиентам легко управлять своими веб-сайтами. В Joomla немного сложная панель управления, однако она интуитивно понятна и к ней легко и быстро можно привыкнуть, а вот у Drupal очень сложная панель и поэтому разработчик должен ее максимально адаптировать для клиента, чтобы сделать ее более удобной в использовании.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla