Поговорим о Joomla 3.5

  • Четверг, 26 марта 2015

Эта статья основана на посте опубликованном в блоге joomlablog. В ней я постараюсь изложить свой взгляд на развитие Joomla, а так же приведу краткую выжимку из поста на, котором основываются мои рассуждения.

Прежде чем считать текст ниже, я поясню, что более года назад, я стал приверженцем радикальных взглядов на развитие Joomla. С моей точки зрения Joomla 3.x тупиковая ветвь развития, потому, что нет единого взгляда на развитие CMS, и по сути все нововведения это лишь прикручивание рюшечек, а сама CMS требует более радикальных подходов к ее развитию.

Более подробно о Joomla 3.5 вы можете узнать в статье: Что будет в Joomla 3.5

Вы можете не соглашаться со мной, но огромное количество ошибок в ключевых релизах на мой взгляд и свидетельствует, о том, что нет вектора развития, который бы обеспечил стабильность CMS и в одно и тоже время поддержал интерес сообщества.

И вот кажется в головах руководителей проекта Joomla, что-то сдвинулось в правильную сторону и вчера в группах была выложена интересная переписка главной звездой, которой стал Roberto Segura (ответственный за релиз Joomla! 3.5) поделился мыслями PLT по поводу того, что должно быть в следующем релизе CMS. 

Главное направление – единая система рендеринга всего, что есть в CMS: представлений, модулей, плагинов и полей.

В общем виде цель следующая – сделать всё в CMS переопределяемым. И, если возможно, использовать единую систему рендеринга. Самая главная проблема (впрочем, как обычно) обратная совместимость. Изначально была идея использовать существующий класс JLayout с некоторыми улучшениями (что неудивительно, так как его разработал Roberto Segura), но при этом дать возможность использовать свой рендерер.

Здесь в я выступлю диванным аналитиком, так как, кто-то должен сделать это.

В целом это отличная идея, так как позволит создавать сайты, которые действительно неузнаваемы, по сути Joomla обретет феноменальную гибкость, которой ни когда в ней не было. Кстати такой гибкости нет и в ближайшее время не предвидится в других популярных CMS.

Меня как разработчика смущает лишь одно, на сколько вырастет объем переопределения? Так как, если до этого можно было переопределить почти все на фронте, то сейчас можно фактически будет переопределить сами механизмы формирования страниц. Для примера можно будет использовать шаблонизатор Twig, вместо родного шаблонизатора Joomla.

Так же Роберто предлагает "отключиться" от активной разработки и рассмотреть другие задачи, которые пользователи хотели бы видеть в Joomla! 3.5, такие как: 

  • Новая система роутинга
  • Новый медиа менеджер
  • CCK в ядре

От себя замечу, что на роутинг уже сообщество скинулось, собрали почти 5 000 евро. Однако пока роутинг застыл в небытие, из-за проблем с проталкиванием изменений в ядро Joomla. Хочу отметить, что решения проблем с роутером хочет едва ли не каждый владелец сайта. Надеюсь, все таки эти проблемы будут решены.

Новы медиа менеджер - тут наверное без комментариев, медиа менеджер не менялся фактически с Joomla 1.5. И фактически он не отвечает современным стандартам вообще. Это сказывается на удобстве редактирования статье и пожалуй проникает во все компоненты Joomla, так как так или иначе его использует много расширений.

CCK - это по моему лидер всех опросов, типа, чего не хватает Joomla. Да да я знаю, что для Joomla есть масса компонентов CCK и введение встроенного CCK похоронит целые классы расширений, но если честно я считаю, что это скорей будет благо нежели зло. Надеюсь, что CCK в Joomla будет. Кстати по прогнозу тех же диванных аналитиков, встроенный CCK похоронит: интернет магазины для Joomla, CCK, часть галерей. И еще целые классы смежных расширений. Представляете какое очищение произойдет?

Надеюсь, что ребята протолкнут, то чего так не хватает Joomla. Да и конечно закончат работы с облегчением ядра Joomla. 

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео