Joomla! 4 — преобразование

  • Четверг, 16 июня 2016
Joomla! 4 — преобразование

Сообщество Joomla стремительно движется к новой эре инноваций — Joomla! 4. Давайте немного приоткроем занавес будущего Joomla и посмотрим, что нас ждет уже в ближайшее время.

Команда Joomla! 4?

На сегодняшний день сформированы 2 группы разработчиков — Joomla 4 Working Group (J4WG) и Joomla 4 Architecture.

Стоит отметить, что команда была создана в течении 2015 года, часть которой начали свою работу над Joomla 3.5 и на текущий момент продолжают в Joomla 3.6.

Если же посмотреть на разработчиков в целом, то у сообщества есть все шансы получить новую версию системы в ближайшее время, без кардинальных временных сдвигов, что по сути мы наблюдаем сейчас с версией 3.5, которая активно перешла в 3.6.

Joomla 4 Working Group (J4WG)

Рабочая группа Joomla 4 — основной костяк разработчиков Joomla, которые создают одну из лучших современным CMS с ультрасовременной архитектурой:

  • Chris Davenport — архитектура и веб-сервисы;
  • Daniele Rosario — создание функциональности;
  • George Wilson — создание кода;
  • Herman Peeren — архитектура;
  • Jessica Dunbar — поставщик данных;
  • Kristijan Živčec — веб-сервисы, создание функциональности;
  • Marco Dings — менеджер проекта рабочей группы Joomla 4
  • Nicholas K. Dionysopoulos — архитектура, качество кода, создание функциональности;
  • Niels Braczek — архитектура, создание функциональности;
  • Robert Deutz — архитектура, создание функциональности;
  • Viktor Vogel — создание функциональности.

Joomla 4 Architecture

Часть рабочей группы Joomla 4, отвечающих за архитектуру:

  • Allon Moritz;
  • Chris Davenport;
  • Daniele Rosario;
  • Dimitris Grammatikogiannis;
  • George Wilson;
  • Marco Dings;
  • Niels Braczek;
  • Paul Delbar;
  • Robert Deutz.

Трансформации в Joomla 4

Хотя Joomla улучшается за счет времени, однако она основана на старой технологии, которой 5, а то и больше лет. Таким образом, система не может реагировать на многие современные технологии. Это своего рода как старая машина — ее можно латать, но от этого она не становиться лучше и тем более ни как не может отвечать новым технологическим решениям. 

Помимо этого, устаревшие технологии блокируют возможность создавать что-то новое и строить большие проекты. Таким образом, Joomla должна преобразоваться, чтобы догнать современные технологии и более гибко реагировать на потребности своих пользователей.

Изменения в Joomla 4, которые повлияют на разработчика

Как указано в дорожной карте развития Joomla 4 продолжит эволюцию самой системы, чтобы стать более мощной, но простой в использовании. Кроме того, ее изменения будут усиливать уникальность, которая отличает Joomla от других CMS.

Приоритет в развитии Joomla 4 — в один клик обновить ядро, дать возможность совместимости для текущих расширений, при этом разработчик получает новые инструменты для воплощения своих фантазий.

Ортогональная структура компонентов

Структура Joomla 4 будет представляет собой комбинацию вертикальных компонентов, таких как содержание, пользователи и горизонтальных компонентов, таких как рабочий процесс, теги, управление версиями. Это означает, что у нас есть развитие ядра и в то же время все новые функции, касающиеся функциональности, контента, тегов, управление версиями и т.д. будут добавлены автоматически во все части Joomla с возможностью настраивания.

Более подробнее об ортогональной структуре компонентов можно почитать в документации, подготовленной Niels Braczek, который занимается структурой Joomla 4.

Современный CSS-фреймворк

Это хорошая новость для фанатов Bootstrap, так как в Joomla 4 и последующих версиях будет использоваться самая последняя версия CSS-фреймворка. Очевидно это будет Bootstrap 3, однако возможно, что к моменту выхода Joomla 4 уже будет использоваться Bootstrap 4, альфа-версия, которого анонсировалась еще в августе 2015 года, а на текущий момент вышла бета-версия.

Так же будет внедрено в JLayout общая библиотека JavaScript, использующая компоненты Bootstrap. Это нововведение поможет уменьшить работу для разработчиков, а расширения Joomla будут работать должным образом на всех шаблонах Joomla. Хотя тут в большей мере зависит еще много от поставщиков шаблонов — клубов, которые для своих шаблонов используют PHP/CSS/JS-фреймворки. Но если же основываться на Joomla-фреймворке при создании шаблонов, то это действительно ускорит процесс разработки с одной стороны и минимизирует количество кода и CSS/JS с другой.

Реализация MVC

В Joomla 4 мы ограничим обязанности компонента. Таким образом, компонент будут реализовать только свою собственную базовую функциональность. Все остальное будет использоваться из системы.

Марко Дингс (Marco Dings) на JWC 2015.

Изменения в MVC позволит меньше писать кода для расширений за счет использования функционала Joomla. Способ применения MVC в Joomla 4 будет использовать ортогональную структуру компонентов.

Абстракция

Для поддержки нескольких типов баз данных, будет интегрирован уровень абстракции базы данных, Doctrine DBAL, который очень похож на JDatabaseQuery. Файловая система также получит уровень абстракции, предоставляемый FlySystem.

Использование внешних библиотек в Joomla даст возможность разработчикам сосредоточится на задачах самой системы, с другой стороны преимущество сторонних библиотек в том, что они разработаны и хорошо протестированы людьми со знаниями и опытом в этих областях.

Hypermedia API (Web Services)

Веб-сервисы — это AJAX, мобильные приложения, CLI (командная строка), интеграция, Open Data и т.д.

Hypermedia API будет добавлено в виде отдельного приложения с использованием родного роутера Joomla. В качестве подачи контента на первом этапе будет добавлена поддержка HAL. Приложение будет интегрироваться с Joomla 3 Legacy MVC, Joomla 3 и Joomla 4 Service Layer.

О Joomla 4 из первых уст

Крис Девенпорт о ближайшем будущем Joomla! на Joomla!Day UK (февраль, 2016).

Крис Девенпорт об архитектуре Joomla! 4 на Всемирной конференции JWC (ноябрь, 2015).

Марко Дингс о Joomla! 4 и WWW на Всемирной конференции JWC (ноябрь, 2015).

Почему нужно обратить внимание на Joomla 4 уже сегодня?

Joomla 4 представляет собой гигантский шаг развития, относительно предыдущих версии.

Разработчикам сторонних расширений необходимо быть готовыми к изменениям в своем коде для полной совместимости с Joomla 4, а это хорошо делать во время выпусков бета и RC версий.

Для конечных пользователей (администраторы, веб-разработчики, фронтенд-разработчики, дизайнеры и т.д.) Joomla 4 , безусловно, будет новым веянием — упрощенная установка, упрощенная и интегрированная административная конфигурация, более простая конфигурация модулей, улучшенная версионность, улучшен медиа-менеджер и многое другое.

Стоит заметить, что помимо подготовки расширений разработчикам и администраторам сайтов на Joomla необходимо будет подготовиться к переходу на минимальную версию PHP 5.5.9. Окончание поддержки PHP 5.6 и PHP 7.0 заканчивается в январе 2019 года.

Поскольку система в значительной степени ориентирована на пользователей, то Joomla 4 — это настоящая звезда среди CMS для конечных пользователей.

Статья подготовлена по материалам Joomla Hub, JWC, Joomla!Day UK, Joomla! Volunteers Portal™, The Joomla! Community Magazine™

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla