Joomla 4 вести с полей

  • Воскресенье, 13 ноября 2016
Joomla 4 вести с полей

Все больше слухов появляется о Joomla 4, в этой статье мы постараемся рассказать, что действительно будет с Joomla 4, а заодно добавим еще несколько сплетен :-).

Не так давно мы писали уже статью о Joomla 4, теперь ее стоит дополнить и расширить, так как появились новые детали.

И так начнем с Joomla 3.7, которая возможно станет последней версией Joomla в линейке 3.x, на самом деле эта неожиданная новость, лично для меня, так как планировалось, что Joomla 3.x будет развиваться еще минимум год, но для владельцев сайтов на Joomla 3 нет повода расстраиваться, во первых Joomla 3 будет поддерживать еще 2 года, а во вторых отсутствие значимых изменений в ядре Joomla стабилизируют систему, чего ветке 3.x отчаянно не хватало последние годы, в третьих Joomla 3.7 получит все, те возможности, которых от нее ждали..

Но давайте вернемся к Joomla 4 и пройдемся по наиболее значимым изменениям.

Переопределение всего

Многие владельцы сайтов знают про возможность переопределить любой шаблон компонента или модуля в шаблон сайта Joomla. В Joomla 3 появился JLayouts, а в Joomla 4 JLayouts захватит всё, и мы сможем переопределить любой HTML код.

Улучшение админ панели

Вероятно, ее сделают на Bootstrap 4 и сделают настраиваемой. Основной целью этого изменения сделать более гибкую и понятную для пользователей панель управления сайтом, а также упростить процесс адаптации ее для разных групп и категорий пользователей.

Поддержка Bootstrap 4 для шаблонов Joomla

На самом деле это бессмысленное заявление, так как на фронте Joomla давно перестал играть роль шаблонный фреймворк, на котором сделан шаблон, хотя переход на Bootstrap 4 по умолчанию открывает некоторые плюсы в построении фронта для сторонних расширений Joomla, так как многие расширения используют возможности Joomla, для построения фронта компонента. Плюс есть слухи, что все-таки Joomla 4 будет более гибко подходить к подключению сторонних фреймворков на фронте.

Оптимизация кода

Joomla 4 вероятно будет построена полностью Joomla Framework, что позволит сократить код, уменьшить количество параметров и придать системе действительно современный вид. В чем плюс? Разработка новый расширений будет занимать меньше времени, а также сократится код расширений, а сам подход снизит вероятность ошибки при разработке.

Безопасность и стабильность

Разработчики Joomla CMS обещают меньше ошибок и более высокий уровень безопасности. Новая Joomla будет иметь более высокие технические требования. Заявленные минимальные требования: PHP 5.5+, MySQL, PostgreSQL 5.5+ 9.2+, вероятно прекращение поддержки MS SQL.

Обновление с Joomla 3 до Joomla 4

Завялено, что обновление до Joomla 4 будет по клику на кнопку. Это конечно выглядит хорошо, но надо учитывать, что будут проблемы с миграцией сторонних компонентов, которым потребуется адаптация для Joomla 4 и шаблонами, которым потребуется обновлять css код и изменять под новые реалии Joomla 4. Большинству расширений Joomla потребуется адаптация для Joomla 4.

Joomla 4, когда?

Joomla 4 планируется выпустить в течение следующего года. На данный момент трудно дать точную дату, но на joomla.org указаны сроки первой альфа или даже беты в конце мая 2017 года.

Обновления и уточнения

Joomla 3.7 (выйдет в феврале 2017) будет не последней в линейке Joomla 3.x, как минимум будет еще версия 3.8, которая выйдет в июне 2017 года.

Вероятно, что Joomla 4 будет переходной версией между Joomla 3 и Joomla X.

 

При написании статьи использовалась статья Marcin Merchel

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео