Joomla! 1.5 Пользовательский интерфейс — Часть 1

  • Пятница, 07 июля 2006

Разработка Joomla 1.5 идет уже не один месяц, а публичных релизов все еще нет. Что же там такое творится? Какие новые функции нас ожидают в Joomla 1.5? Данная статья является переводом первой части официального обзора пользовательского интерфейса Joomla 1.5.

Я давно хотел написать это, но работа над документацией всегда попадала в конец списка заданий. Наконец она добралась до верха списка и я хочу рассказать о некоторых новых возможностях административной панели Joomla! 1.5.

Эта статья является первой из трех, описывающих новые возможности пользовательского интерфейса Joomla! 1.5. Многие вещи находятся еще в разработке и могут измениться к выходу финальной версии 1.5, но эта статья должна дать вам общее представление о том, в каком направлении мы движемся.

Хотелось бы отметить, что мы использовали версию 1.5, как благоприятную возможность для внесения революционных изменения в Joomla! Основной смысл всех этих изменений — сделать Joomla! проще и легче в использовании. Визуально и функционально она отличается от предыдущих версий Joomla! 1.0.x и может понадобиться дополнительное время для её освоения. Главная же идея состоит в том, чтобы эти изменения сделали использование и настройку Joomla! интуитивно понятными, даже для людей плохо знакомых с нашей системой.

Установка

Лучшим началом для обзора пользовательского интерфейса будет описание процесса установки Joomla 1.5.

Закругленные углы

Первое, что бросается в глаза в интерфейсе — это новый стиль с использованием закругленных углов. Для тех, кто использовал Mambo 4.0 это может показаться знакомым, но уверяю вас — они совсем разные. Такое оформление придает интерфейсу приятный и дружественный вид.

Новые значки

Изначально лицензия на старый набор значков была любезно предоставлена iconaholic, но со временем этого набора стало не хватать и сторонние разработчики расширений вынуждены были использовать собственные значки. Мы поискали набор значков подходящий под наш новый стиль. Это будут новые значки из обширного набора nuoveXT. Некоторые значки выбраны временно, пока мы не сделаем более подходящие.

Новые кнопки

Этот пункт может показаться тривиальным, но мы используем новую технику создания кнопок в Мастере Установки. Они состоят из обычного текста и маленького значка, обозначающего функцию.

Это придает профессиональный вид и дает возможность подгонять длинну кнопок под фразу, в зависимости от длины текста.

AJAX

Это не совсем возможность интерфейса. Но AJAX стал настолько популярен, что нас постоянно спрашивали, когда мы добавим его в Joomla!? Многие из вас знают, что такое AJAX — он не нов и не революционен, но он может быть весьма полезен в определенных ситуациях. Мы добавили AJAX в установщик Joomla! 1.5, чтобы некоторые процессы стали более прозрачны для пользователя. Например, мы используем AJAX для выбора сравнения базы данных, для определения корня FTP по введенной информации в пункте настроек FTP. Так же AJAX используется для асинхронной установки демонстрационных данных.

Moo.fx скользящие панели

Это не AJAX, это просто хорошо написанный javascript, чтобы произвести приятный эффект. На определенных шагах установки все расширенные настройки были перенесены в отдельные секции ниже основных настроек. Таким образом, по умолчанию видны только основные настройки, которые используют 95% пользователей. Те же, кто хочет использовать расширенные настройки, может открыть скользящую панель moo.fx, которая по умолчанию спрятана от пользователей. Мы сознательно пытаемся сделать интерфейс более понятным и дружелюбным, насколько это возможно.

Заключение

На этом всё об установщике. Вторая часть обзора будет посвящена основным изменениям в административной панели, а в третей я опишу все, что осталось и то, что забыл упомянуть в первых двух.

Оригинальная статья: Joomla! 1.5 User Interface Features - Part 1
Перевод: Алексей Власов
Подготовка к публикации: userxp

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео