Дубли страниц в Joomla как с ними бороться?

  • Четверг, 12 марта 2015

В этой статье я хочу поговорить о дублях страниц в Joomla. На эту тему написано очень много статей, но мне кажется, что стоит зафиксировать и мой взгляд на эту проблему. В этой статье я буду говорить о Joomla 3, хотя почти все советы актуальны и для Joomla 2.5.

Проблема дублей страниц в Joomla уходит глубоко в корни становления самой CMS, если быть точным, то даже не в саму Joomla, а прародителя CMS Mambo. Дело в том, что над ЧПУ (человеко-понятными URL) тогда не задумывались, а когда проблема стала актуальной и вышла Joomla 1.5, вместо того, чтоб коренным образом переработать систему ссылок, была сделана нашлепка, с которой мы имеем дело сейчас. Да на тот момент, это казалось решением проблемы, но как видим полумера выросла в глобальную проблему.

К счастью разработчики Joomla понимают, что проблема есть, но не хотят идти на радикальные меры, которые кстати предлагались сообществом. Даже был организован успешный сбор средств на новый роутер Joomla, но изменения с трудом просачиваются в основной дистрибутив Joomla.

Так что же реально делает Joomla для того, чтоб избежать дублей?

Они опять пошли по пути полумер, ввели тег canonical, который призван указать на реальную страницу Joomla. Не будем говорить о тернистом пути внедрения, отмечу лишь, что он был действительно тернист. И скажу, что этот метод действительно позволяет сократить количество дублей на сайте, но вот беда, этот метод почти не работает для компонентов Joomla, так как разработчики компонентов, должны позаботится о внедрении поддержки, корректной поддержки, а это происходит далеко не всегда. Да и если честно сам по себе тег canonical не панацея.

Если взглянуть рекомендации Google по борьбе с дублями, то первый способ, который они предлагают – это использование редиректа 301.

Об этом простом и эффективном способе я расскажу вам ниже.

По сути этот метод вам поможет сократить количество дублей в разы. В моей практике он позволял сократить дубли в 10ки раз.

Что нам для это потребуется?

Все рекомендации даны для включенного SEF Joomla.

Первое, что нам говорит Google – исключите дублирующийся домен.

Как это сделать?

Сделать переадресацию с домена www на домен без www. То есть заходим на сайт www.site.ru, а нас перенаправляет на сайт site.ru.

В файле .htaccess добавить следующее правило.

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.site\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

Site.ru заменить на ваш домен.

Так же рекомендую добавить оба домена в google вебмастер и настроить приоритетный домен.

Теперь переходим к приятному.

Устанавливаем плагин JL No Doubles и включаем его в менеджере плагинов. Если у вас только стандартные материалы Joomla, то ничего настраивать не надо. Собственно, этот ряд не хитрых действий поможет вам радикально сократить количество дублей на сайте.

 

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео