5 трендов сайтов на Joomla! в уходящем 2016 году от TemplateMonster

  • Четверг, 10 ноября 2016
5 трендов сайтов на Joomla! в уходящем 2016 году от TemplateMonster

2016 год в некоторых моментах стал переломным для веб-дизайна. Многое из того, что было модным в 2015-2016 годах, сейчас уже не актуально.

Шаблоны сайтов на Joomla отличаются адаптивностью, простотой установки, удобной работой с модулями и расширениями. На Joomla можно сделать любой сайт — визитка, корпоративный, блог, информационный портал, интернет-магазин.

Рассмотрим ТОП-5 трендов уходящего 2016 года, которые выделил TemplateMonster и которые коснулись сайтов на Joomla. Они помогут сориентироваться в том, чего ожидать от сайтов в 2017 году.

Мобильная версия сайта и адаптивный дизайн

У пользователей появился доступ к высокоскоростному интернету. Увеличилась доля пользователей мобильных устройств. Теперь интернет-ресурсы просматриваются на смартфонах или планшетах во время путешествий, по дороге на работу, в очередях, автомобильных пробках, в магазинах, в офисах и так далее. Это стало причиной развития адаптивного дизайна сайтов. У большинства сайтов есть мобильная версия, которая более удобная для пользователей с небольшими экранами.

В качестве яркого примера подобных сайтов можно показать шаблон от Jade

Больше индивидуальности, меньше стоковых фотографий

К сожалению, в 2016 году сеть заполонили клонированные сайты, похожие друг на друга, с одинаковыми фотографиями иллюстрациями. Всему виной распространение стоковых фотографий, снижение цены на картинки в фотобанках.

Специалисты рекомендуют использовать для слайдера уникальные фотографии, например, из своего портфолио. Однако если вы не уверены в высоком качестве изображений, все же стоит отдать предпочтение стоковым фото. Покупая шаблоны на Templatemonster, вы получаете пожизненную лицензию на использование качественных тематических фото.

Хороший вариант шаблона на тему летнего лагеря

Больше движения, анимации, видео

Пользователи в 2016 году с большим удовольствием просматривают короткие ролики, чем читают тексты. Тенденция такова, что посетители хотят получить максимум информации за сжатое время. Движущиеся объекты цепляют взгляд, завоевывают внимание. Если правильно использовать анимацию в веб-дизайне, можно добиться значительных успехов. Анимация загрузки (lazy load effect) необходима для скрашивания времени ожидания пользователя. Анимация движения (поворот на 360 градусов) при просмотре товара позволяет сделать онлайн покупки еще более удобными. Крупномасштабная анимация (например, параллакс эффект) позволяет подчеркнуть динамичность сайта. Фоновое видео на сайте дарит возможность поделиться эмоциями.

Пример адаптивного шаблона для Joomla на тему видео-продакшена

Минималистичный дизайн

Так называемый плоский дизайн стал популярным и востребованным в 2016 году. Веб-дизайнеры стремятся минимизировать глубину элементов сайта. Используются простые и читабельные шрифты, лаконичные кнопки, вместо нескольких картинок применяют широкоформатное изображение для фона.

Joomla шаблон на тему итальянского ресторана

Цветовые тренды — смелые оттенки и дуэты цветов

В 2016, впрочем, как и в 2015 году веб-дизайнеры стали более смело использовать разнообразные цвета и оттенки, отходя от стандартных цветовых палитр. В 2017 стоит ожидать еще более оригинальных цветовых решений.

Адаптивный Joomla шаблон на тему финансов

Среди трендовых цветов уходящего года:

  • белый;
  • оттенки синего (от холодного стального до яркого индиго);
  • цвет морской волны;
  • оттенки розового и персикового, а также эффект омбре (перелива) от светлого к темному;
  • холодные тона — серо-лиловый, оттенок холодного кофе;
  • яркие цвета — зеленый и желтый.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla