Создание простого меню в Joomla

  • Вторник, 10 октября 2006

Система меню в Joomla! довольно простая в использовании и не имеет в стандартной сборке возможности гибкой настройки. Но это легко поправимо использованием дополнительных компонентов, которые позволяют, например, создавать меню с многоуровневой системой элементов меню (подменю) представленных в виде дерева, динамические меню (всевозможные плавные и не очень «выпадания», «всплывания», «появления», «пропадания» и тому подобное) и т.д.. В этой статье я хочу описать, как создать простое меню.

При стандартной установке Joomla! вместе с демонстрационным контентом мы уже имеет несколько готовых менюшек: main, top, other, user, при этом последнее становиться доступным только после того, как зарегестрированный юзер залогиниться.

Чтобы создать новое меню необходимо:

  1. Авторизоваться в в административной панели Joomla
  2. Выбрать пункт меню «Menu->Menu Manager» и в открывшемся окне нажать кнопку «New»
  3. Затем в загрузившемся окне заполняем всего два поля:
    • «Menu Name» — идентификатор меню, которое используется внутри кода Joomla!, поэтому рекомендуют выбирать не повторяющиеся и без пробелов.
    • «Module Title» — заголовок создаваемого меню, который будет отображаться на сайте.
  4. Жмём кнопку «Save» и меню готово.
Далее надо добавить хотя бы один элемент меню.

  1. Для этого жмём на иконку напротив идентификатора меню («test_menu» в нашем случае), или же идём в меню «Menu->test_menu».
  2. Нажимаем кнопку «New» для запуска мастера создания нового пункта
  3. На первом этапе нам предлагается выбрать тип создаваемого элемента меню, то есть, что собственно будет отображаться, если это подменю было выбрано. Выбор на первый взгляд довольно большой, хотя есть предупреждение, что некоторые типы элементов меню повторяются. Повторяются они для удобства, так как всё сгруппировано по назначению. Например, «Link – Conent Item» находиться одновременно в группах «Content» и «Links». Дальше, выбираем для простоты «Link – Url» из «Links» и переходим ко второму шагу нажав «Next».
  4. В появившемся окне в поле «Name» указываем заголовок пункта меню, который будет отображаться на сайте, а в поле «Link» указываем прямой Url на страницу.
  5. Нажимаем «Save» для сохранения пункта меню.

Теперь у нашего меню есть один опубликованный элемент. Чтобы меню отображалось на сайте надо его «опубликовать». Для этого в панели администратора переходим к меню «Modules->Site Modules», где отмечаем «Test Menu» и жмём «Publish».

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla