Отключаем отображение вводного текста для всех материалов

  • Воскресенье, 12 октября 2008

Предлагаю вашему вниманию небольшой SQL-запрос, для быстрого отключения отображения вводного текста для всех материалов на сайте (или выбранной категории). Данное решение совместимо со всеми версиями Joomla 1.0.x и Joomla 1.5.x.

Как известно, материалы в Joomla имеют три основных поля: заголовок, вводный и основной текст. Вводный текст используется при отображении материалов в режиме блог-раздела или блог категории, а так же, при просмотре непосредственно самого материала (перед полным текстом). При желании, администратор может отключить отображение вводного текста, при просмотре полного. Но только вручную, для каждого из материалов, посредством изменения параметра материала. Чтобы сэкономить время, можно воспользоваться этим SQL-запросом.

Рекомендую, перед выполнением запроса сделать резервную копию БД. Не потому, что он что-то может испортить, а чтобы если вдруг передумаете - можно было вернуться к предыдущей версии.

Для отключения отображения вводного текста нам необходимо в параметры материала добавить значение introtext=0, что мы и делаем, следующим запросом:

update jos_content
set attribs = CONCAT_WS('\n', attribs,  'introtext=0')
where attribs not like '%introtext=0%';

Чтобы внести данные изменения не для всего сайта, а только для какой-то конкретной категории, можно добавить дополнительное условие:

update jos_content
set attribs = CONCAT_WS('\n', attribs,  'introtext=0')
where attribs not like '%introtext=0%'
and catid=1;

В данном запросе, мы добавили фильтрацию по идентификатору категории, поэтому при выполнении запроса изменения коснутся только материалов из категории с id=1.

Вот собственно и все :)

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla