Компания по сбору средств на новый редактор Joomla

Команда Joomline начала сбор средств на новый редактор для Joomla. Сбор средств проходит на площадке Indiegogo. Если вас не устраивает базовый редактор Joomla, то прочитайте статью до конца.

Здравствуйте, меня зовут Вадим. Я уже более 5 лет руковожу Joomline Team. Мы разработали более 100 расширений для Joomla, некоторые из которых стали хитами в своей категории. Мы так же делаем много сайтов на Joomla и наши клиенты часто говорят нам о проблемах с редактором Joomla. Обычно клиенты сравнивают визуальных редактор Joomla c редактором WordPress и сравнение будет не в пользу Joomla. Нам сложно возразить, что либо, так как редактор Joomla не имеет серьезных изменений с Joomla 1.5.

Вы наверное скажите, что для Joomla есть много альтернативных редакторов, однако большая часть редакторов не удобны и сложны в использовании. Мы хотим приблизить удобство использования редактора Joomla к стандартам WordPress. Проанализировав существующие редакторы мы пришли к выводу, что один из самых удобных редакторов это Imperavi. К сожалению лицензия на этот редактор платная и мы хотим ее выкупить для всего Joomla сообщества без ограничений.

Демо редактора

Какой наш план?

Выкупить лицензию редактора всего сообщества CMS Joomla.

Создать плагин на базе этого скрипта.

Реализовать все возможные функции редактора в плагине.

Что мы реализуем в редакторе?

Непосредственно редактор Imperavi.

Плагины:

Table

Video

Fullscreen

Image Manager

File Manager

Clips

Predefined Links

Font Size

Font Family

Font Color

Text Direction

Limiter

Counter

Text Expander

Как вы можете помочь?

2$ - Спасибо за поддержку. Мы укажем ваше имя на странице редактора.

20$ - Вы хотите ускорить создание плагина и хотите, чтоб была версия для Joomla 2.5. И конечно же мы укажем ваше имя на странице проекта.

100$ - Мы предоставим вам бесплатную поддержку в течении 180 дней и конечно укажем ваше имя на странице расширения.

200$ - Мы учтем ваше пожелание к редактору и реализуем одну функцию по вашему запросу. Так же вам будет оказана бесплатная поддержка в течении 365 дней и мы разместим ваше имя на странице проекта.

Что если мы соберем больше необходимой суммы?

Мы верим, что сообщество Joomla нуждается в редакторе, и мы сможем собрать необходимую сумму для реализации проекта. Однако если мы соберем большую сумму, то на этот случай у нас есть несколько идей.

В случае если мы доходим до 2000 долларов, то мы реализуем управляющий компонент для редактора Imperavi, который вам позволит настраивать внешний вид для различных групп пользователей и гибко управлять папками и правами на запись файлов.

Основной курс по Joomla

Комментарии  

IvanPanfilov
0 # IvanPanfilov 04.04.2015 13:31
imperavi - был когда-то крут.

но посмотрите на новые tinymce и ckeditor.
это гораздо лучше и бесплатно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 04.04.2015 13:57
tinymce - базовый редактор Joomla, однако его допилить до вменяемого состояния не могут уже бог знает сколько времени. Так как это нужны усилия. По сути редактор tinymce в каком виде был в Joomla 1.5 в таком и остался в Joomla 3. И единственный редактор приличный и удобный на tinymce это редактор WP - но они основательно его перепилили.
ckeditor - так же существует и в таком же невменяемом состоянии как базовый редактор Joomla.
imperavi - как был отличным редактором так и остался. И самое главное он не тормозит в развитии.
На сколько я знаю были попытки протолкнуть imperavi в ядро Joomla, но все заглохло из-за воли руководства Joomla.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Зайцев Антон
0 # Зайцев Антон 05.04.2015 06:57
Пользуюсь JCK Editor (6 серии). Он бесплатный был для всех версий Joomla. Отличный редактор. Очень похож на Microsoft Word. Сейчас его переименовали в Ark Editor (7 серии), добавили лицензии:
extensions.joomla.org/extensions/extension/edition/editors/jck-editor
Но вроде пока и 6 везде работает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 06.04.2015 17:24
Цитата:
Вы хотите ускорить создание плагина и хотите, чтоб была версия для Joomla 2.5
Может есть смысл сразу под тройку делать? А то 2.5 как бы уже приказала долго жить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
0 # kukovenko 09.04.2015 18:32
судя по динамики сбора - проект можно закрывать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 10.04.2015 05:44
Вы сами то оказали поддержку? Если так подходить к вопросу, то тогда вообще ничего делать не нужно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
-2 # kukovenko 10.04.2015 08:17
Цитирую Евгений Сивоконь:
Вы сами то оказали поддержку? Если так подходить к вопросу, то тогда вообще ничего делать не нужно.

я против такой политики: ходить с кепкой по-кругу и просить деньги.. Самое лучшее в Мире создано бесплатно, на интузиазме (например JComments, ему жертвовал).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 16.04.2015 13:56
Обычно все самое лучшее и бесплатно создавалось с поддержкой денег, я бы сказал, что обычно с поддержкой больших денег.
Либо становилось полу-коммерческим. Так как при всем уважении к пользователям, они не будут жертвовать достаточное количество денег, чтоб поддерживать продукт и развивать.
С JComments история примерно такая же. Смарт во первых достаточно зарабатывает, чтоб воспринимать это как хобби, во вторых очень редко выпускает новые версии, в третьих он владелец всех форума и портала.
Вы можете кивать на Joomla, что мол бесплатно, но опять же посмотрите из затраты и удивитесь, сколько требуется не коммерческой организации на существование. При том, что почти все кто у руля, зарабатывают на коммерческих дополнениях к Joomla.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 16.04.2015 14:45
Цитирую kukovenko:

я против такой политики: ходить с кепкой по-кругу и просить деньги.. Самое лучшее в Мире создано бесплатно, на интузиазме (например JComments, ему жертвовал).

Вы слишком близко смотрите, ничего в мире бесплатно не делается. За все кто-то платит. Где-то спонсор, где-то покупатель, а где-то сам производитель своим рабочим временем, которое, как ни старнно, тоже стоит денег.
Краундфайндинг - самый передовой способ сбора средств на производство, и говорить про кепки по кругу в данном случае крайне глупо и недальновидно.

А по поводу редактора - мы решили его сделать потому, что те редакторы, что есть для джумлы, не сопоставимы по удобству использования с редактором вордпресс, имперави не уступает вордпрессовскому по удобству использования, дает чистый код, что немаловажно, и при желании, подкрепленном деньгами, мы бы могли нигелировать это преимущество вордпресс. Но на нет и суда нет. Если бы не падение рубля - сам бы купил лицензию, но сейчас дороговато выходит, по этому собираем. Соберем - будет редактор, не соберем - видимо не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
0 # kukovenko 10.04.2015 08:22
если так уверены в успехе и необходимости расширения: купите за свой счет - создайте и продавайте за $1. $1 никто не пожалеет, и более 2000 желающих в будет точно.
А сейчас вы похожи на Кончаловского с Михалковый
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 10.04.2015 13:30
ой, да что вы говорите? об альтруизме захотелось поговорить? вот из-за таких как вы, IT рынок мертв.
не надо указывать, что делать автору. есть кучка халявщиков, которые только и ждут, чтобы воспользоваться чем-то бесплатным.
не хотите помочь автору - ок, проходите мимо. а сеять тут пораженчество неуместно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
0 # kukovenko 10.04.2015 15:48
каких таких как я? кто вы такой чтоб указывать писать или не писать тут?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 10.04.2015 21:16
Я активный участник Joomla сообщества. А вы такими речами не только не помогаете, а только усугубляете ситуацию. Вы чужие деньги не считайте, сколько кто что собрал, а если заинтересованы в проекте, помогите автору. или пройдите мимо.

Ставить на один уровень донейт на разработку решения с делами Михалкова и Кончаловского глупо. Разница: донейт - дело добровольное, а господин Кончаловский и Михалков берут деньги из бюджета не спрашивая мнения граждан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
+1 # kukovenko 10.04.2015 21:44
Цитирую Евгений Сивоконь:
Я активный участник Joomla сообщества.

это двет вам право указывать
Цитирую Евгений Сивоконь:
помогите автору. или пройдите мимо.

что кому делать..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
-1 # Евгений Сивоконь 10.04.2015 22:39
Не передергивайте и не уходите от ответа. Право регулировать кому что говорить принадлежит владельцу ресурса. А мы с вами обменялись мнениями. Вы высказали свое, я свое. Мне ненавистна ваша точка зрения, и я выразил свое отношение, только и всего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kukovenko
-1 # kukovenko 10.04.2015 22:47
Цитирую Евгений Сивоконь:
Мне ненавистна ваша точка зрения,

не тяжело-ли вам живется? ненавидеть большинство пользователей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
-1 # Евгений Сивоконь 10.04.2015 23:11
о, ни в коем случае, потому что:
1. ваша точка зрения не отражает мнение большинства пользователей
2. неприятие какой-то точки зрения не означает ненависть к конкретному человеку.

еще раз: не мешайте людям что-то делать для сообщества. вы изначально агрессивно настроены к самой идее сбора пожертвований, поэтому пользы от вашего мнения в данном случае нет никакой, скорее отрицательная. авторы расширений почитают это и как бы мотивации что-то делать не прибавится. либо закроют код продуктов, либо уйдут с Joomla.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
SDKiller
+1 # SDKiller 11.04.2015 13:45
Не советую Imperavi

Последний год приходится иметь дело с ним, поскольку Yii-сообщество в своё время приобрело OEM-лицензию.

Непрозрачная поддержка от Imperavi team, баги, которые туда репортятся практически исчезают в чёрную дыру, а с окочанием годичной подписки на поддержку - практически нереально стало чего-то от них добиться.

Можно посмотреть
github.com/.../...

Ищите альтернативы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 15.04.2015 14:02
Привет, давно не виделись. А ты знаешь хоть одну достойную альтернативу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 22.06.2015 06:15
Спасибо, но слабоват.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Человек
0 # Человек 22.06.2015 14:25
По крайней мере, он имеет свои преимущества. Например (не знаю, удачно ли), видел в интернете попытки его подключения к форуму Kunena - это неоспоримое достоинство. Опять же, не могу точно судить, потому что не знаю, возможно ли подключить туда, например, Imperavi (сам этим не занимался).

Есть еще похожий на Imperavi редактор - Froala, но стоит чуть дешевле: www.froala.com

Здесь еще такая проблема (возможно, это где-то было указано, и я пропустил) - не каждый будет скидываться еще по такой причине: человек не знает, куда денутся его деньги в случае, если вы не накопите на редактор. Вот вы накопили 6$ и все, процесс пока встал. Если процесс не пойдет дальше, эти 6$ вряд ли вернутся к хозяевам, а с суммами 20$, 100$, 200$ дела обстоят еще хуже.

Возможно, и правда, стоило бы изначально подумать, провести опросы - нужно ли это людям, и уже потом покупать редактор и только после собирать деньги на его открытие?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 23.06.2015 21:06
Мы не зря открывали сбор средств на специализированном сервисе. К исполнителям собранные деньги попадают только если соберутся в полной мере. Если не хватает, то сервис рассылает деньги обратно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Человек
0 # Человек 23.06.2015 02:45
Все, насчет Froala увидел - попытка уже была.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
kirill3298
0 # kirill3298 23.06.2015 03:04
а если использовть froala на своем сайте без лицензии теоретически могут заметить и засудить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 23.06.2015 21:03
Теоретически могут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору