Обновление Joomlaportal

Обновление Joomlaportal

За последний год JoomlaPortal стал основным источником новостей о Joomla в Рунете. Мы постоянно работаем над наполнение портала и разрабатываем новые форматы.

Сегодня я вас познакомлю с новыми возможностями JoomlaPortal, которые мы разработали и внедрили на портале.

Социальные функции

Долгое время портал не имел ни каких социальных элементов. Но пару месяцев назад все изменилось, мы упросили регистрацию, вывели поток комментариев и постарались добавить личности пользователям.

  • JComments - используется как комментарии.
  • Slogin - как компонент социальной авторизации.

Надеемся это вам поможет проще справляться с капчей, а нам в дальнейшем позволит предложить Вам новые функции.

Для экспорта новостей в социальные группы мы используем JURSSPublisher.

Кстати да у нас есть группы Вконтакте, Facebook, Twitter.

Раздел Видео о Joomla

Мы расширили формат нашего портала, теперь мы занимаемся сбором видео о Joomla в одном месте. Пока раздел находится в стадии разработки, но уже доступен для пользователей. В ближайшее время мы расширим присутствие в этой нише.

Главная страница портала

Она в очередной раз изменилась, теперь на на ней появился раздел видео, и самое главное заголовки разделов стали кликабельны и Вам станет проще добраться до внутренних страниц.

Кстати изменилось и техническое решение, которое мы используем для вывода новостей на главной, теперь это модуль JUNewsUltra.

 

Для интересующихся:

JoomlaPortal.ru использует для вывода контента, только стандартные материалы Joomla. Почти все, что вы видите на нашем сайте сделано из стандартной поставки Joomla.

Это интересно:

Комментарии  

Евгений Сивоконь
+3 # Евгений Сивоконь 15.06.2016 12:12
Цитата:
За последний год JoomlaPortal стал основным источником новостей о Joomla в Рунете.
:-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 15.06.2016 12:51
Жень, а кто если не секрет в рунете сейчас новости публикует о Joomla?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 15.06.2016 16:07
очевидно, что кроме вашего портала, есть еще наше скромное издание, всегда публикующее значимые события.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 15.06.2016 20:43
Ну cmscafe сейчас все таки не совсем про Joomla. И я бы сказал, что сам ресурс ценен главным образом из-за документации. А новости последнее время почти перестали постится, только релизы Joomla.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис Носов
0 # Денис Носов 16.06.2016 03:11
До ребрендинга у тебя был хороший ресурс с классным автором в лице Димы. Сейчас очередной сайт с рекламой о выходе новых релизов цмс.

Если говорить о портале, то не забывайте, что с ним еще идет и форум, о котором перманентно забывают или относят, как к самостоятельному ресурсу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 16.06.2016 14:39
"Очередной сайт?"
Тематика расширилась другими CMS. Характер материалов по Joomla остался прежним. Новости из мира Joomla.

Да, мы не публикуем простыни из малоинформативных новостей для количества или ради Google Adsense.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис Носов
0 # Денис Носов 16.06.2016 22:05
Цитирую Евгений Сивоконь:
"Очередной сайт?"
Тематика расширилась другими CMS. Характер материалов по Joomla остался прежним. Новости из мира Joomla.


Возможно и расширилась, но от этого пострадал сам сайт, так как угнаться за всеми системами не выйдет. Повторюсь, что ранее сайт был более интереснее.

Цитирую Евгений Сивоконь:
"Очередной сайт?"
Да, мы не публикуем простыни из малоинформативных новостей для количества или ради Google Adsense.

Ну тогда бы в рубрику Глобальных новостей постилось бы все, что связано с Интернетом ))))

И что в твоем понимании малоинформативные новости? О безопастности? О выходе новых версий Joomla? Дайджесты? Конференции и фесты типа Joomla!Day или DevConf?

Или возможно нужно писать о кодах скидок и купонах на шаблоны? :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений Сивоконь
0 # Евгений Сивоконь 16.06.2016 22:30
Цитирую Денис Носов:
Цитирую Евгений Сивоконь:
"Очередной сайт?"
Тематика расширилась другими CMS. Характер материалов по Joomla остался прежним. Новости из мира Joomla.


Возможно и расширилась, но от этого пострадал сам сайт, так как угнаться за всеми системами не выйдет. Повторюсь, что ранее сайт был более интереснее.

Цитирую Евгений Сивоконь:
"Очередной сайт?"
Да, мы не публикуем простыни из малоинформативных новостей для количества или ради Google Adsense.

Ну тогда бы в рубрику Глобальных новостей постилось бы все, что связано с Интернетом ))))

И что в твоем понимании малоинформативные новости? О безопастности? О выходе новых версий Joomla? Дайджесты? Конференции и фесты типа Joomla!Day или DevConf?

Или возможно нужно писать о кодах скидок и купонах на шаблоны? :)


Совершенно верно такие дайджесты малоинформативны. Нет, то, что такая тенденция взята - хорошо, но пишутся они уж слишком краткими. Вышла новая версия компонента и что? нужно привести номер версии и пару строк об измнениях. Это то, что ожидает читатель. Глобальные конференции интересы, но сомневаюсь, что кому-то в СНГ важно знать о JoomlaDay в Африке. Или статья "Основные различия между сайтами, созданные на Joomla, WordPress и Drupal" - сам то ее читал? Считаю, что нужно показывать качество, а не количество. Что касается скидок, так куда уж угнаться за частотой анонсов одного небезызвестного компонента кросс-постинга :-)

Портал не является основной площадкой Joomla сообщества, т.к. сообщество неоднородно. Но всё это демагогия, которую не стоит продолжать. В любом случае, каждый останется при своем мнении. За сим кланяюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис Носов
0 # Денис Носов 16.06.2016 20:53
Женя, портал ведь это не я и Вадим. Верно?

Портал — это сообщество. Я взял на себя определенные направления в новостях и блогах + поддержка своих расширений. У Вадима свое виденье контента, которое он реализовывает.

А что мешает тебе, или же остальным участникам сообщества взять свои направления в контенте и добавлять материалы, те, которые на усмотрение автора будут интересны читателю.

У меня не так много времени дабы описывать в новостном формате те или иные фичи в новых/обновленных расширениях. Но так как у нас вообще это поле ни как практически не освещается, то я решил подать в виде сжатого дайджеста без претензий на полноценные новости. Ведь по сути дайджест — это краткое изложение, подборка, о чем я и указываю в названии материала.

На счет событий в мире Joomla, то почему бы и не рассказать, что происходит на других континентах? Тебе не интересно, а другим может будет интересно. Ведь сообщество Joomla очень разнообразное и не зациклено лишь на местных мероприятиях. Так, например, на лондонском Joomla!Day было рассказано о будущем Joomla, на Всемирной конференции о том что нас ждет в Joomla! 4. С другой стороны, я например очень был удивлен, на JoomlaDay Denver 2016 будет тусовка разработчиков Joomla. Тут же стоит понимать и такой аспект, что портал читают не только в России, но и в других странах. И это может повлиять на то, что русскоязычные в в той или иной стране решат приехать на тот или иной JoomlaDay и тем самым представить русскоязычное сообщество на этом ивэнте.

Если говорить о сравнениях систем, то об этом нужно говорить и писать, делиться опытом, показывать преимущества разных систем. Так, например, в тех же США бизнес ориентируется не на движки, а на то, что нужно ему, а разработчик уже может предложить решение на том или иной продукте, или же комбинации продуктов.

Как бы там не было и что бы не говорили, но в России и ряде постсоветских стран, да и не только, где понимают русский язык или общаются на нем именно JoomlaPortal (естественно с форумом) считают основной площадкой Joomla в России! Многие сообщества которые были или формируются, или будут сформированы так или иначе тусили на форуме и самом портале, поэтому глупо отрицать очевидное и пускай даже сообщество неоднородное и/или пассивное, но оно так или иначе крутиться вокруг JoomlaPortal с форумом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Морозов
+2 # Алексей Морозов 19.06.2016 19:41
И портал и "кафе" - вполне самодостаточные ресурсы, каждый со своей устоявшейся аудиторией, каждый в контексте J публикует информационные материалы, не являющиеся форматом "соседа". т.е. по сути вам нечего делить, чего сцепились-то?

Да, портал не изобилует постами хорошего информационного качества, в топе просмотров - дайджесты новинок и инфа о скидках, - это для новичков и домохозяек, инфы более полезного проф.качества не наблюдается, но ведь на 99% наше сообщество - именно домохозяйки, им большего не надо.

"Кафе" дает более развернутые новости, переводы оф.документации, ориентирует не просто на использование J, а дает толчок к развитию тех членов сообщества, которое желает не просто слепить сайт на коленке, а вырасти в полноценного J-разработчика.

В конце концов, если вам так нужна аудиторя, из-за которой вы тут грызетесь, что вам мешает постить новости друг друга у себя? Есс-но, со всеми разрешениями и ссылками друг на друга? Ранее J-сообщество было одно из самых дружных, а сейчас вы, мэтры и старые члены костяка сообщества, устроили тут не просто дрязги, но показательную публичную грызню, так и говорящую всем вокруг: у еще не все так плохо, но будет хуже во много раз, вы этого добиваетесь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Андрей
0 # Андрей 16.06.2016 15:08
Ужасный, школьный дизайн Джумлапортала! Всё реже и реже захожу сюда! Очень неприятно видеть деградацию в прошлом хорошего ресурса!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 16.06.2016 16:05
Гхм... а в чём заключается "школьный дизайн"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
smart
+2 # smart 16.06.2016 16:39
На вкус и цвет фломастеры разные. Не нравится — не заходите)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Аркадий Седельников
0 # Аркадий Седельников 17.06.2016 18:38
Цитирую Андрей:
Ужасный, школьный дизайн Джумлапортала! Всё реже и реже захожу сюда! Очень неприятно видеть деградацию в прошлом хорошего ресурса!

А мне новый дизайн нравится, в отличие от предыдущего или будущего, которого еще нет. Нарисуйте свой, и если он нам понравится, мы его реализуем на портале.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Морозов
0 # Алексей Морозов 19.06.2016 19:18
Цитирую Аркадий Седельников:
Нарисуйте свой, и если он нам понравится, мы его реализуем на портале.

Наверное, новый дизайн должен понравится не вам, разработчикам и админам сайта, и уж не конкретно Вам, Аркадий, а всему сообществу, которое этот портал посещает. Возможно, стоит объявить конкурс новых шаблонов, с голосовалкой по нескольким параметрам (тут отбор параметров голосования имхо следует отдать спецам дизайна и юзабилити), и текущий шаб тоже включить в список на голосование.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
smart
0 # smart 19.06.2016 18:10
Цитирую AlekVolsk:
а всему сообществу, которое этот портал посещает
не-не-не, никакой демократии)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
ELLE
0 # ELLE 19.06.2016 19:35
Я, как частичка сообщества, заявляю - новый дизайн нравится ;-) А насчет конкурса,то думаю - это утопия
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис Носов
0 # Денис Носов 19.06.2016 20:03
На форуме долго обсуждали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 19.06.2016 20:28
Боюсь что новый дизайн делать будут еще три года :-) Как этот... и этот еще постоянно делают... что-то меняют... скажем так уже мало, что осталось от старого дизайна.
А так в целом сделать шаблон бесплатно, да еще и с нуля мало кто согласится...

Лично у меня есть претензии к нынешнему шаблону, но в целом жить можно тем более мы стараемся развиваться :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Yury Kovrigin
0 # Yury Kovrigin 16.06.2016 16:38
а какой из-компонентов пропускает спам?
периодически вижу на сайте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений
0 # Евгений 27.06.2016 10:40
Здравствуйте.
Дизайн прост и удобен. Стали появляться новости. Меню, правда, в мобильной версии иногда "плывет".
Скажите, а профили пользователей в статьях тоже стандартное решение?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 27.06.2016 11:47
Почти стандартное, мы написали плагин расширяющий профиль пользователя Joomla.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений
0 # Евгений 27.06.2016 12:30
Выглядит очень здорово! Выкладывайте в паблик ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 27.06.2016 14:11
Эти плагины вряд ли вам подойдут, но есть аналогичное решение, мы писали о нем на сайте joomlaportal.ru/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгений
+1 # Евгений 27.06.2016 18:04
Спасибо! Увы, это немного не то. Можно, конечно, сделать все через cck, типа, Seblod. Чтобы был виден профиль, дополнительные поля и последние статьи автора. Хотелось бы простой и легкий способ 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору