Обзор событий Joomla сообщества - октябрь, 2017

Обзор событий Joomla сообщества - октябрь, 2017

Ну что, давненько тут не писали масштабные новости? Я решил пройтись кратко по основным событиям, произошедшим в мире Joomla за минувшее время и отразить новости в данном дайджесте.

Глобальные новости Joomla

Блокировка сервера обновлений Joomla Роскомнадзором. Да, да, не удивляйтесь - некоторое время назад масса пользователей не смогла обновить Joomla через встроенный Joomla updater, получив досадную ошибку: 

Unknown SSL protocol error in connection to s3-us-west-2.amazonaws.com:443

Связано это с тем, что облачные сервисы Amazon Web Services, на котором размещен репозиторий Joomla с обновлениями, были заблокирован Роскомнадзором за нарушение законодательства РФ. Читать здесь.

Метод решения проблемы: качать файлы обновлений с Github и обновлять дедовским способом через SSH / FTP.

Мероприятия

Отгремели выстрелы с JoomlaDay Russia - события, состоявшегося в Москве этим летом. Организаторы клятвенно обещали выложить видосы в платный доступ, так что кто не успел посетить сие достопочтенное мероприятие, то может в перспективе за скромную оплату купить возможность просмотра и посмотреть, как это было. Ждем-с. 

Предстоящее мероприятие глобального значения - это Joomla! World Conference, которая пройдет в Риме, Италия с 17 по 19 ноября. На самом деле, это не является чем-то несбыточным: вы всё еще можете успеть попасть на данную конференцию, совместив Joomla и отдых.

Расширения Joomla

AcyMailing 5.8.1. Мощный инструмент для организации рассылок на Joomla. Новая версия включает в себя 6 исправлений и улучшений. С помощью Enterprise версии вы можете запускать автоматическую рассылку в заданный период времени.Если вы, например, разработчик расширений, то оцените возможность автоматической рассылки инструкций и прочей информаци клиенту спустя определенный период времени. В прочем, даже с Free версией вы можете рассылать подписчикам сайта информационные письма, что весьма удобно.

Phoca Cart 3.0.0. Стабильная версия компонента Интернет-магазина Phoca Cart от разработчика известных компонентов Phoca Gallery, Phoca Download и пр. Компонент полностью бесплатен и содержит из коробки такой функционал, как: фильтр товаров, сравнение, импорт-экспорт в XML/CSV и многое другое. На странице продукта можно ознакомиться с внушительным списком возможностей. Вышли также плагины интеграции с популярными платежными сервисами Robokassa и Яндекс.Касса.

Kunena 5.1. Команда разработки активно занимается версией 5.1, в которой обещают добавить видео плеер HTML5, поддержку Open Graph, Font Awesome иконки в пункты меню при установке, автоматическая конвертация ссылок, Ajax загрузку аватарок, новые события для разработчиков и множество улучшений. Стабильная версия запланирована на декабрь этого года.

Allvideos plugin 2.8.0. При помощи данного плагина вы можете вставить видео в статью Joomla. Версия 2.8.0 притерпела ряд изменений и включает в себя следующие плюшки: поддержка PHP7, добален российский видео сервис Rutube, замена видео плеера на Clappr, корректная работа с  https и самое главное: вставка полной ссылки на видео.
Прежний формат вызова видео: {vimeo}64399027{/vimeo}. Теперь можно указать полную ссылку, например: {vimeo}https://vimeo.com/64399027{/vimeo}

Hikashop 3.2.1. Команда Hikari продолжает развитие данного компонента Интернет-магазина. Последняя версия содержит ряд нововведений (6 шт.) среди которых обновленный интерфейс админки, полностью адаптивный, а также 12 улучшений и исправления найденных ошибок (35 шт.)

uddeIM 4.0. Старые скелеты выпадают из шкафов или старое лучше нового :-) Оказывается, этот компонент личных сообщений для Joomla жив и успешно развивается: автор регулярно выпускает обновления для обеспечения совместимости с PHP 7 и актуальными версиями Joomla. uddeIM отлично интегрируется с Kunena.

K2 4.8.0. Компонент для блога на Joomla, пользовавшийся в свое время большой популярностью, так как расширял стандартный функционал системы и позволял использовать Joomla как базовую платформу для блоггинга. Если судить по отзывам на форуме, версия 4.7 зарекомендовала себя как нестабильная и крайне глючная по сравнению с 4.6. Спустя несколько лет авторы наконец выпустили мастшабное обновление с большим количеством изменений и улучшений.

Производители шаблонов и расширений

Joomlart приобрели шаблоны клуба Gavick. Известный клуб шаблонов Gavick продал свои шаблоны Joomlart (клуб шаблонов, купивший ранее JomSocial). Команда Gavick увлечена другими проектами, среди которых собственная десктопная CMS под названием Publii. 

Stackideas приобрели PayPlans. Компонент для организации платного доступа на сайт PayPlans был приобретён популярным клубом расширений Stackideas у индийской компании ReadyBytes.

А как же скидки?

И, по традиции, в завершении обзора купоны на выгодную покупку шаблонов и расширений.

RocketTheme. Скидка на Halloween: 35% скидка на шаблоны и 50% скидка на клубную подписку.

Joomlart. Скидка на Halloween: купите подписку за $89 и получите $100 на покупку других продуктов JA. Предложение действует еще два дня.

NorrNext. 15% скидка на покупку компонента фото и видео конкурсов NorrCompetition. Купон: NCRUSSIA 

RoundTheme. 15% скидка на шаблоны для Kunena 5, JComments и AcyMailing, а также на ZOO приложения. Купон: 4ZCPXWBHJPORTAL

Weppsol. Ребята предлагают 20% скидку на компонент Push уведомлений и другие продукты. Купон: SPOOKY20

Joomill Extensions.  30% скидка на расширения Joomla. Купон: BOOH

Joomla Monster. 25% скидка на все шаблоны. Активна по 3 ноября. Купон: SCARYCODE

DJ-Extensions. 25% скидка на любое расширение или тарифный план. Активна по 3 ноября. Купон: HALLO1725

Хороших вам выходных с Joomla.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео