Proofreader 1.0 RC3 — Orphus для Joomla

  • Понедельник, 26 марта 2007
  • Автор:

Александр Балашов aka era выложил для публичного тестирования компонент Proofreader (Корректор), позволяющий посетителям сайта сообщать об обнаруженных на сайте опечатках. Компонент активно использует технологию AJAX для отправки уведомлений об ошибках и является неплохой заменой популярному сервису Orphus.

Если вы не работали с Orphus и не знаете, что это такое

Суть данного компонента, в предоставлении возможности любому посетителю сайта сообщить администратору об ошибке/опечатке обнаруженной им на сайте в процессе чтения материалов.

Для того, чтобы посетителю отправить сообщение администратору, ему необходимо просто выделить фрагмент текста с ошибкой с помощью мыши и нажать сочетание клавиш Ctrl+Enter (Shift+Enter или Alt+Enter, в зависимости от настроек). После нажатия этой комбинации, пользователю отображается окошко, в котором он может ввести вариант исправления и некий комментарий. При этом, страница не перегружается, и пользователь остается на той же странице, на которой он находился.

Основные отличия от Orphus

  • Поддержка защиты от спамботов с помощью CAPTCHA (картинка с циферками)
  • Использование технологии AJAX для отправки уведомлений об обнаруженных ошибках без перегрузки текущей страницы
  • Пользователь может не только сообщить об обнаружении ошибки, но и предложить свой вариант исправления и оставить комментарии.
  • Для облегчения работы редакторов разработан специальный мамбот, выделяющий красным цветом слова или фрагменты строк, помеченные пользователям как ошибки. Таким образом, администратор получив уведомление на e-mail, может перейти по указанной в нем ссылке на страницу, и сразу увидеть слово с ошибкой.
  • Настройка ограничения по кол-ву отправляемых ошибок по времени от пользователя (защита от флуда).
  • Проверка на повторяющиеся сообщения (при повторной отправке сообщения об ошибке, пользователю выдается сообщение, что об этой ошибке он уже сообщал).

Теперь об известных недочетах:

  • Файл с английским языком пока что содержит русский язык. Автор просит владеющих английским помочь с переводом.
  • Украинская локализация пока что от предыдущей версии, скоро будет полный (Денис Носов - Dutch)
  • Несовместимость с некоторыми видами шаблонов на дивах (слой оказывается под слоем шаблона). Если у кого-нибудь эта проблема проявится, сообщите пожалуйста автору.

Для работы системы Proofreader необходимо обязательно установить и компонент, и модуль. Поддержка отправки сообщений об опечатках будет доступна на всех страницах сайта, где будет опубликован модуль. Мамбот устанавливать не обязательно — он разработан просто для удобства.

Загрузить компонент Proofreader 1.0 RC3 для Joomla

Скачать дистрибутивы компонента, модуля и мамбота «Proofreader», задать вопросы и высказать свои предложения по развитию можно на нашем форуме.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla