K2 2.5.1 для Joomla! 1.5, 1.6 и 1.7

  • Понедельник, 07 ноября 2011
  • Автор: SDKiller

Компонент K2 обновился до версии 2.5.1. Данный «технический» релиз устраняет некоторые ошибки, обнаруженные сообществом К2 после выхода версии 2.5.0. Помимо исправления ошибок в данном релизе внесены некоторые серьёзные изменения, касающиеся настроек отображения контента и редактирования с фронтенда. Тем, кто перед этим установил версию K2 2.5.0, достаточно установить K2 2.5.1 поверх в Менеджере расширений Joomla.

В версии 2.5.1 улучшен интерфейс редактирования с фронтенда. Например, если вы редактируете материал с фронтенда и закроете окно редактора, страница обновится, отобразив внесённые изменения (если они были).

Пользователи, не имеющие права публикации, увидят в верхней части окна редактора предупреждение об этом и не увидят кнопок управления публикацией/избранным.

Кроме того, теперь только пользователи с правами редактирования (но не обязательно с правами публикации), то есть пользователи имеющие в группе К2 права «редактировать любой материал» единственные, кто может изменить автора материала. Ранее любой пользователь с минимальными правами редактирования мог это сделать.

Итак, редактирование с фронтенда стало более строгим и информативным для конечных пользователей.

Что касается настроек отображения материала — появились некоторые дополнительные возможности, которые теперь используются более последовательно в глобальных настройках компонента и настройках пунктов меню К2:

  • Настройки отображения выборки материалов по тегам полностью отделены от настроек отображения результатов поиска и фильтра по дате.
  • Добавлены также возможности настройки порядка вывода тегов в глобальных настройках и в пунктах меню К2. Это значит, что вы можете создать базу знаний или каталог с материалами и выводить их по тегам, например в алфавитном порядке.
  • Добавлены настройки порядка вывода материалов в пункт меню "Материалы пользователя". Таким образом можно переопределить глобальные настройки вывода материалов для отдельных пользователей К2. Используя новую опцию «Сначала избранные», можно выводить отдельные материалы как «прикреплённые».
  • В параметрах компонента упорядочено управление настройками лент новостей (теперь ссылка на странице находится внутри тега <head>).

В глобальных настройках компонента теперь есть отдельные опции для ссылки и иконки ленты новостей для шаблонов материалов пользователя, вывода материалов по тегам, результатов поиска и фильтра по дате.

Кроме того, в соответствующих пунктах меню К2 существуют отдельные настройки для переопределения глобальных настроек компонента.

Напомним, что К2 имеет возможность вывода лент новостей материалов (включая результаты поиска) в формате RSS/Atom.

Также скоро будет обновлён плагин JSON Feeds от JoomlaWorks, подзволяющий выводить ленты новостей в формате JSON (позволяет, в частности, транслировать ленты новостей в мобильные приложения).

Ещё одно важное изменение — возможность переопределения порядка вывода материалов в отдельной категории в пункте меню. Это может быть полезно, когда вы хотите создать 2 пункта меню с разным порядком вывода материалов, ссылающиеся на одну и ту де категорию.

Кроме того, были устранены несколько некритических ошибок: добавлены недостающие языковые константы, устранён конфликт аватаров в модуле mod_k2_user при использовании T3 framework, исправлена ситуация, когда кнопка "Редактировать" выводилась для пользователей, у которых не было прав редактирования в соответствующей категории (хотя они и не могли сохранить материал в этой категории).

Продолжается работа по устранению недочётов, в частности над ситуацией, когда после чистой установки K2 на Joomla! 1.7.x модули К2 для административной панели неактивны. На данный момент самый простой способ исправления — войти в менеджер модулей в административной панели, открыть и заново сохранить модули К2 для административной панели.

Источник: K2 v2.5.1 (maintenance release) now available

Полезные ссылки:

Домашняя страница K2
Обсуждение K2 на JoomlaForum.ru
K2 FAQ на JoomlaForum.ru

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla