Статус разработки Jooma! CMS 1.5 Beta 2

  • Пятница, 19 января 2007
  • Автор:

После выхода первой бета-версии Joomla 1.5 на форуме постоянно возникают вопросы типа «когда же выйдет стабильная версия» и «можно уже делать сайты на Joomla 1.5 beta1 или нужно еще сколько-то подождать». На официальных форумах такие сообщения тоже не редкость, и поэтому на днях Wilco Jansen опубликовал в блоге разработчиков небольшой отчет о процессе разработки Joomla 1.5 beta2.

Как известно, основной целью выпуска первой бета версии был сбор информации от участников сообщества и сторонних разработчиков расширений о нововведениях в части дизайна и архитектуры Joomla 1.5. Разработчики Joomla хотели еще раз убедиться, что они двигаются в правильном направлении и выслушать мнение сообщества. Рабочие группы по Joomla 1.5 исследовали практически все сообщения, замечания и отчеты сообщества. И в результате, внесли достаточно много изменений в саму систему.

Вот несколько основных изменений в двух словах. Удалили движок patTemplate для увеличения производительности и большей гибкости (библиотека до сих пор включена во фреймворк для обратной совместимости, но для новых расширений не рекомендуется). Полностью переработаны: инсталлятор, менеджер меню, менеджер медиа, производится дальнейшее упрощение пользовательского интерфейса, улучшение кода, переработка управления сессиями, улучшена реализация MVC, добавлена поддержка OpenID и многое другое.

В настоящий момент исправлено достаточно большая часть ошибок, так что осталось исправить примерно 45. Порядка 80% из них достаточно простые, а некоторые уже находятся в работе. Кроме того, осталось ещё несколько важных задач по переработке кода — прежде всего переделка системы кэширования, повышение безопасности в ftp/filesystem и переделка модулей под новый формат расширений. Это достаточно приличный фронт работ, но разработчики утверждают что процесс движется вперед «со скоростью торнадо» и выпуск Joomla 1.5 beta2 не за горами.

Источник: Joomla! 1.5 beta 2 development status

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla