Joomla 2.5 RC1

  • Четверг, 19 января 2012
  • Автор:

Доступен к загрузке релиз-кандидат Joomla 2.5! Разработчики обращаются к пользователям с просьбой принять активное участие в тестирование текущего состояния системы. Помимо исправления ошибок предыдущей версии, в Joomla 2.5 добавлено несколько новых функций. В частности, следует отметить появление плагина для поддержки reCAPTCHA, новый тип плагинов для отображения кнопок на главной странице Панели управления сайтом, новый компонент Finder (для более продвинутого поиска по сайту) и многое другое. Из серьезных изменений следует отметить поддержку Microsoft SQL и Postgresql.

Полный список изменений доступен в официальном пресс-релизе: Joomla 2.5 RC1 Released.

Для чего данная версия не подходит?

Данная версия не подходит для рабочих сайтов. Разработчики обращают внимание на то, что данная версия предназначена только для тестирования и ознакомления, так как не является стабильной.

Когда будет выпущена стабильная версия Joomla 2.5?

Стабильная версия Joomla 2.5.0 будет выпущена 24 января 2012. Календарь важных событий от разработчиков Joomla:

  • 24 февраля 2012 - Завершение поддержки Joomla 1.7
  • Апрель 2012 - Завершение поддержки Joomla 1.5
  • Сентябрь 2012 - Выпуск следующей версии Joomla

Обратите внимание, что указанные даты не финальные и могут измениться. В частности, ранее следущую версию Joomla планировали выпустить в июле 2012, теперь дату сдвинули.

Как обновиться до версии Joomla 2.5?

Обновление Joomla 1.7 до версии Joomla 2.5.0 будет предельно простым. Большинство пользоватеоей смогут воспользоваться функцией автоматического обновления в Менеджере расширений (или же загрузить пакет обновления и установить его вручную.

Если вы используете Joomla 1.5, то вам придется выполнить процедуру обновления с помощью компонента jUpgrade.

Куда сообщать об обнаруженных ошибках в Joomla 2.5?

Обо всех обнаруженных ошибках, проблемах, неточностях желательно сообщать в официальный баг-треккер.

Разработчики призывают пользователей Joomla активнее подключаться к процессу тестирования и сообщать обо всех обнаруженных проблемах на баг-треккере. Чем больше пользователей будет тестировать Joomla 2.5, тем быстрее будут обнаружены и устранены проблемы, и тем быстрее мы получим стабильную версию Joomla 2.5!

Что будет с Joomla 1.7?

Joomla 2.5 является продолжением Joomla 1.7, поэтому Joomla 1.7 будет поддерживаться в течении одного месяца с момента выпуска Joomla 2.5 (подразумевается выпуск исправлений критических ошибок безопасности). По истечении месячного срока, разработчики будут поддерживать лишь Joomla 1.5 и Joomla 2.5. Обратите внимание, что Joomla 2.5 это так называемый LTS (long-term-support) релиз, т.е. поддержка данной версии будет осуществляться в течении длительного периода - 18 месяцев с момента выпуска.

Скачать Joomla! 2.5 RC1

Скачать Joomla! 2.5 RC1

Обсуждение Joomla 2.5 на Joomlaforum.ru

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео