Joomla 3.8.0

Joomla 3.8.0

Доступна к загрузке Joomla! 3.8.0. Это стабильный релиз cms, который несет ряд исправлений и новых возможностей.

В обновлении Joomla! 3.8.0 было сделано больше 300 улучшений, 2 исправления безопасности, включен новый роутер и несколько новых возможностей для разработчиков.

Просим обратить внимание, что это большое обновление системы и возможны критические ошибки, особенно с новым роутером. Рекомендуем дождаться выхода Joomla 3.8.1, который должен исправить возможные проблемы Joomla 3.8.

Что можно отметить в релизе Joomla 3.8.0?

Безопасность Joomla

  • Средний приоритет - Плагин аутентификации LDAP - Раскрытие информации (относится к 1.5.0 - 3.7.5).
  • Низкий приоритет - com_content - Раскрытие информации (относится к 3.7.0 - 3.7.5). 

Новые возможности

Новый роутер Joomla - наконец, мы сможем избавиться от идентификаторов в url, Joomla долго шла к этому, и наконец пришла, теперь вы можете в материалах Joomla воспользоваться новой системой маршрутизации.

Слой совместимости с Joomla 4 - начали добавлять код для поддержки пространства имен Joomla 4. То есть начиная с Joomla 3.8 в расширениях можно использовать уже новое пространство имен, и оно будет работать, как на Joomla 4, так и на Joomla 3.

Установка демо-данных - изменился процесс установки демонстрационных данных, теперь вы можете не просто установить набор предустановленных данных, а выбрать какую их часть вы хотите установить. Более того, теперь после установки Joomla вы можете установить набор демо данных из админ панели Joomla, что открывает интересные возможности для разработчиков шаблонов и других расширений Joomla.

Поддержка криптографической библиотеки Sodium - PHP 7.2 будет включать в себя новое расширение sodium для обработки зашифрованных данных. Функции данной библиотеки уже доступны в Joomla!, не дожидаясь выхода PHP 7.2

Дистрибутив Joomla! 3.8.0

Скачать Joomla! 3.8.0

Обновление Joomla! 3.x до версии Joomla! 3.8.0

Перед обновлением до новой версии необходимо в первую очередь создать резервную копию базы данных и файлов, это поможет вам сэкономить время и нервы если вдруг возникнут проблемы в процессе обновления.

Для автоматического обновления Joomla! 3.x до версии Joomla 3.8.0 необходимо зайти в административную панель управления сайтом и выполнить следующие действия:

  1. Выбрать пункт меню «Сайт - Обслуживание - Очистить весь кэш» и удалить весь кэш
  2. Выбрать пункт меню «Сайт - Общие настройки» и отключить кэширование
  3. Выбрать пункт меню «Компоненты - Обновления Joomla!»
  4. На панели кнопок нажать кнопку «Очистить кэш»
  5. Когда обнаружено обновление Joomla!, нажать кнопку «Установить обновление»
  6. После обновления необходимо очистить кэш браузера, так как JavaScript и CSS файлы могут быть закэшированы браузером

Обновление в ручную.

  1. Cкачайте пакет обновления (Joomla_3.8.0-Stable-Update_Package.zip).
  2. Пройдите  «Компоненты - Обновление Joomla».
  3. Выберите вкладку «Загрузка и обновление»
  4. Нажмите кнопку «Выберите файл» и выберите файл скаченного пакета.
  5. Нажмите кнопку «Загрузить и установить»

Это интересно:

Комментарии  

Wishlight
0 # Wishlight 19.09.2017 19:43
Приятно видеть что Joomla все таки развивается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей
0 # Алексей 20.09.2017 08:13
Как всегда через раз нормально проходит. Ждем еще пяток заплаток к релизу.

Один сайт обновляется нормально, следующий что нибудь да пропадает (меню, компонент, модуль). Потом вроде опять ничего или просто не заметил. Кому это надо?

Как то уже привыкли, что не один последний стабилик из кандидата так и не выходит, но б....ь запускают :o

Ждите 3.8.5 примерно и будет хорошо ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Сергей
0 # Сергей 20.09.2017 12:39
У меня тоже после обновления меню пропало, не могу понять как вернуть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Viola
-1 # Viola 22.09.2017 21:52
Переименуйте папку administrator\modules\mod _menu и скопируйте такую же из joomla 3.7.5
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Пупкин
0 # Пупкин 16.10.2017 19:20
Папку переименовал, старую скопировал - меню не появилось (шаблон Shape 5 - Forte) :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Пупкин
0 # Пупкин 16.10.2017 19:32
Сам спросил - сам ответил) На сайте разработчика шаблона нашел патч, возвращающий меню после обновы. Заработало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Дмитрий
0 # Дмитрий 20.09.2017 10:05
Провел обновление своего сайта до Joomla 3.8.0 и вышла печалька - компонент Fox Contact (формы обратной связи) стал выдавать ошибку, и перестала отображаться картинка капчи. Капчу отключил, форма также показывает ошибку yadi.sk/i/g8rCaF173N4ifS но сообщение от посетителя принимает и даже отправляет уведомление на почту, в общем работает. Знакомый программер сообщил, что такая ошибка возникает, если расширение не совместимо с новой версией Joomla 3.8.0
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
GorYa
0 # GorYa 20.09.2017 20:20
У меня стоит последняя версия 3.7.2 все отлично работает и никаких ошибок не показывает. Если версия не последняя то обновитесь, либо ищите причину в другом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Антон
0 # Антон 26.09.2017 14:08
Ставь ChronoForms и не парь мозги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Антон Сумин
0 # Антон Сумин 20.09.2017 10:35
Камрады, у вас тут
joomlaportal.ru/download
ссылка на скачивание дистрибутива ведет вникуда, нет такой страницы
www.joomla.org/.../#latest

Далее, оказывается, репозитарий с дистрибами и обновлениями в России забанен росскомпозором (это официальная инфа), так что многие вообще ничего скчать не смогут. Так что надо или дублировать на портале или инструкцию писать для обхода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 20.09.2017 11:47
Исправил ссылку с раздела на скачивания, на всякий случай указал ссылку на github.
по поводу забанен росскомпозором я не знаю... вроде ни какого бана нет. Во всяком случае я по базам смотрел нет упоминания да и у меня он не забанен, а ростелеком очень живо реагирует на изменения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
GorYa
0 # GorYa 20.09.2017 20:23
Ребята подскажите, включил удаление id, так теперь ссылка вида site/news/categoriya1/210-novost,
стала site/?view=article&id=210 :novost. Это так и должно быть?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 21.09.2017 00:14
нет не должно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 21.09.2017 00:15
Я бы пока не включал эту функцию на боевом сайте...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Юрьевич
+1 # Александр Юрьевич 22.09.2017 08:32
Цитирую GorYa:
Ребята подскажите, включил удаление id, так теперь ссылка вида site/news/categoriya1/210 -novost,
стала site/?view=article&id=210:novost. Это так и должно быть?



Твоя ссылка site/news/categoriya1/210 -novost должна стать такой после удаления id и включения эксперементального роутера site/news/categoriya1/novost

вот видео, как включать роутер
www.youtube.com/.../

я себе включил на www.byweb.by/ все id удалились, но нужно делать перенаправления, т.к. ссылки старые с id дают 404 ошибку и поисковой трафик может вылететь, поэтому я делал перенаправления через штатный компонент редиректа старых ссылок с id на новые ссылки без id
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
GorYa
0 # GorYa 23.09.2017 18:29
Спасибо. И правда работает, но если использовать модуль JUNewsUltra Pro, то все ссылки новостей в нем при включении роутера некорректно конвертируются. ТО есть есди ссылка была site/news/categoriya1/210 -novost то она становится такой site/?view=article&id=210 :novost. Что ж придется ждать когда модуль обновится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
GorYa
0 # GorYa 25.09.2017 09:29
Нашел решение данной проблемы. Возможно кому нибудь пригодится. Оказалось что при обновлении не произошла замена файла router.php по пути /components/com_content/, а почему то появлялся файл router.php5. После того, как удалил router.php и переменовал router.php5 в router.php то все успешно заработало. Возможно данное решение кому нибудь пригодится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Zegeberg
0 # Zegeberg 21.09.2017 07:23
Вообще не вижу, где настройки нового роутера - при создании материала нигде нет удалить ID.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Эскандер
0 # Александр Эскандер 22.09.2017 16:13
Там в настройках смотри - материалы - вкладка интеграция - включить экспериментальный режим, потом включить удалить id сверху видео кста, как это сделать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Дмитрий Бурбуть
0 # Дмитрий Бурбуть 21.09.2017 10:50
С предыдущим обновлением повылетали из меню ссылки на компоненты, а какие приколы ждут с этим апдейтом? Джумла, ты криворукая :(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Юрьевич
+1 # Александр Юрьевич 21.09.2017 13:54
Все ок обновил свой сайт на Joomla sozdaniesajta.ru/ пока косяков не вижу. Роутер исправно убирает id цифры с ссылок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Виктор
+1 # Виктор 21.09.2017 16:54
как всегда все никак у людей. сайт обновляться не хочет но новую версию, тут ссылка битая, там запрет итд. не буду обновляться с 3,7,5
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Юрьевич
0 # Александр Юрьевич 21.09.2017 17:00
Так может архив накати и все тут =))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 21.09.2017 21:26
Вроде качает апдейт... но сервера Joomla медленно отдают пакет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Авторитарный
+1 # Александр Авторитарный 22.09.2017 07:07
Зачем от сюда обязательно качать, всё с самой админки прекрасно доступно. Да и вообще, я никогда не обновляюсь с кнопки автообнова, всегда качаю архивпак прямо с ссылки в админке и перехожу во вкладку загрузка и обновление и там уже с пака обновляю. Конечно перед этим весь КЕШ отключаю и чищу его. Обновление прошло нормально. Есть косяк с низом в шаблоне, но это проблема самого шаблона, разрабы тут же пофиксили это дело. Так что косяки могут быть и не от самой джумлы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Евгения
0 # Евгения 30.09.2017 11:43
По вашей ссылке на обновление: «МТС. Доступ к запрашиваемому вами ресурсу ограничен!» Забанили сайт, вот и всё, причина не указана. Правильно Навальный говорит, что Роскомнадзор нужно разогнать к чёртовой матери, причем пинками
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис
0 # Денис 01.10.2017 12:13
Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом, но WP проще и удобней.
За последние пару лет тенденция поменялась, если раньше все хотели сайт на joomla, то теперь все хотят на wordpress.

Конечно радует что джумла развивается, но картина повторяется в третий раз и это уже слишком.
Сначала печалька с переходом на 1.6, потом на 3.2, но нет дождались 3.8 и опять нужно пилить шаблон и половина расширений не совместима.

Решение очевидно - втопку эту ПОЖАЛУЙ CMS :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 02.10.2017 12:05
Ну 3.8 ничего не сломала особо, только разве, что есть проблемы с меню которые выводились в панели верхней. Да и шаблоны по сути тоже не пострадали, проблемы возникли у тех, кто переопределял части Joomla в своем расширении, как бы можно сколько угодно обвинять этом разработчиков системы, но по сути разработка самого движка тут не причем.
Что касается WP ну делайте сайты на нем кто же вам мешает, только судя по последним обновлениям в королевстве WP тоже не все хорошо... Как бы везде проблемы есть, вопрос на сколько реально и ресурсоемко их решать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Ivan Ershov
0 # Ivan Ershov 01.10.2017 14:48
Здраствуйте! Заметил что после обновления не взлетели функции вставки модуля loadposition и loadmodule в материале ( выдает собственно код функции, вместо модуля). Плагины включены. В чем дело?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Денис
0 # Денис 01.10.2017 14:54
Цитирую Ivan Ershov:
Здраствуйте! Заметил что после обновления не взлетели функции вставки модуля loadposition и loadmodule в материале ( выдает собственно код функции, вместо модуля). Плагины включены. В чем дело?

Проверьте включена ли обработка плагинами в менеджере материалов, или в конкретном материале, либо бо же в соответствующем пункте меню.
Точно не помню уже, нужно поискать :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Юрий Кириленко
0 # Юрий Кириленко 04.10.2017 21:46
Здравствуйте!
Обновил до 3.8.1. Пока на 99% все ОК.
Один бок: в админке появились пункты меню: com_ajax и com_contenthistory.
при клике на пунк com_contenthistory выдает: 404 Представление не найдено [name, type, prefix]: contenthistory, html, contenthistoryView
при клике на пунк com_ajax: InvalidArgumentException: Пожалуйста, укажите корректный формат данных ответа (отличный от HTML, например json, raw, debug).
Подскажите пожалуйста, кто знает, что это за косяки и как их исправить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Роман
0 # Роман 09.10.2017 13:07
обновил до 3.8.1
отключил ID
на главной выскакивает
Notice: Trying to get property of non-object in /home/httpd/vhosts/pcbsol dering.ru/httpdocs/librar ies/src/Component/Router/ Rules/StandardRules.php on line 269
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 10.10.2017 17:41
наверное нельзя функцию называют экспериментальной. В целом это не ошибка. Понизьте вывод уровня ошибок php в общих настройках сайта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
shcher86
0 # shcher86 12.10.2017 02:23
Установила джумлу 3.8.1 с оф.сайта , как на ней установить русский язык. В админке выдает ошибку. Что нужно делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 12.10.2017 21:09
Скачайте пакет локализации от сюда joomlacode.org/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору