MosQUito перенаправляет посетителей сайтов на Joomla! через подмену JQuery

  • Пятница, 06 мая 2016
  • Автор:
MosQUito перенаправляет посетителей сайтов на Joomla! через подмену JQuery

В сети появился новый вредоносный код под названием MosQUito. Об этом сообщила компания eZanga на страницах Softpedia. Хакеры взламывают сайты, на которые установлены WordPress или Joomla, и добавляют туда вредоносный код, после чего MosQUito начинает отправлять посетителей на другие адреса.

Принцип действия вредоносной программы прост — заменяются все упоминания минифицированной версии библиотеки jquery.min.js на путь к являющемуся частью MosQUito файлу jQuery.min.php.

jQuery.min.php следит за входящим трафиком, случайно выбирает некоторых посетителей и перенаправляет их на сомнительные сайты, которые находятся под контролем злоумышленников. Как правило, эти сайты покрыты рекламой, которая приносит им доход.

Подмена jQuery — не новый трюк. В прошлом его часто использовали нечистоплотные оптимизаторы, чтобы внедрять в страницы взломанных сайтов скрытые ссылки и накручивать поисковый рейтинг собственных доменов.

Специалисты предупреждает, что незамеченный MosQUito не просто уменьшает посещаемость заражённого сайта и вредит его репутации. Поисковики и рекламные системы могут счесть подозрительный редирект жульничеством и наложить на сайт санкции.

eZanga опубликовала список 9285 сайтов, на которых замечен MosQUito. Более сорока из них находятся в зоне ru. Список зараженных сайтов можно посмотреть в текстовом файле, который обновляет eZanga по адресу http://cdn.ezanga.com/downloads/mosquito_list.txt.

По материалам Softpedia и xakep.ru

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео