Сайт русского сообщества Joomla обновлён до Joomla 5

Сайт русского сообщества Joomla обновлён до Joomla 5

Официальный сайт русскоязычного Joomla-сообщества пережил не одно обновление. Последнее крупное было во времена ещё Joomla 3.0-3.2. До сих пор портал существовал на Joomla 3.10.12. и некоторое время назад было принято решение попробовать обновить его до Joomla 4. Но, поскольку само обновление прошло довольно быстро и гладко, то не удержались и обновили сайт сразу до 5.0.0.

Внешне это всё тот же Joomlaportal, дизайн пока остался прежним, так как задача-минимум была обновить подкапотное пространство.

Что нового?

- Joomla 5 под капотом

- отключена авторизация пользователей с фронтенда, так как де-факто это оказался невостребованный функционал. База пользователей зачищена.

- обновлён плагин, формирующий ссылку на скачивание Joomla. Теперь он смотрит последние 2 актуальные ветки (4 и 5 на данный момент) и отображает ссылки на скачивание Full и Update пакетов. Также добавлена дублирующая ссылка на скачивание с гитхаба Joomla.

- ссылка на Telegram-чат теперь в шапке сайта.

Также была естественная работа по обновлению переопределений, замене некоторых устаревших решений на актуальные. Сейчас сайт живет на PHP 8.2.

https://joomlaportal.ru/

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla