Вышли релизы Joomla 5.0 и Joomla 4.4

Вышли релизы Joomla 5.0 и Joomla 4.4

Сегодня важный день для проекта Joomla! Мы отмечаем два года напряженной работы наших добровольцев, решивших выпускать новую основную версию каждые два года. После большого количества обсуждений, спринтов по написанию кода и устранения ошибок этот день наконец настал и мы с гордостью объявляем о выпуске новой мажорной (major) версии Joomla 5.0, наряду с Joomla 4.4.

Что же представляет собой Joomla 5?

Joomla 5 - это мажорная (major) версия. Она приносит множество новых возможностей, улучшений в области безопасности и кода, а также увеличивает скорость работы благодаря этим улучшениям. Все, что находится под капотом, было переработано, переосмыслено и усовершенствовано для использования новейших возможностей PHP.

Самое главное, Joomla 5.0 создана для вас, чтобы могли расти вы и ваш бизнес. Одно из самых значительных изменений, которое вы можете заметить, заключается в том, что мы называем переход с Joomla 4.0 на Joomla 5.0 не миграцией, а обновлением.

Независимо от того, являетесь ли вы частным лицом, блогером, некоммерческой организацией, веб-студией или транснациональной корпорацией, Joomla - это отличный выбор для вас!

Хотите узнать, какую пользу принесет вам Joomla 5? Посетите сайт https://5.joomla.org/

Какие новые возможности появились в Joomla 5?

Темная тема (Dark Mode).
В Joomla 5 появился более совершенный темный режим, причем не только для пользователей, но и для администраторов.
Веб-ассеты и кэширование.
Множество улучшений в кэшировании веб-ассетов.
Интеграция микроразметки Schema.org.
Автоматическая вставка данных Schema.org для названий организаций и сайтов улучшает оптимизацию поисковых систем. Это новый тип плагинов в Joomla.
Оптимизация кода.
Заметно увеличение скорости работы благодаря автоматической оптимизации исходного кода с помощью phpcs fixer.
Обновления PHP и Bootstrap.
Улучшенная совместимость с PHP 8+ и обновление до Bootstrap 5.3.2 обеспечивают современность платформы.
Пользовательский интерфейс.
Усовершенствования в виде темного режима для шаблона администратора Atum и нового модального окна Joomla для кнопок выбора обеспечивают более плавное взаимодействие с пользователем.
Инструменты и плагины.
Редактор TinyMCE получил обновление до версии 6.7 с добавлением функций выравнивания изображений. Несколько запланированных задач были перенесены в плагины-планировщики, что повышает производительность системы.
Управление медиафайлами.
Поддержка AVIF в медиаменеджере и возможность исключения контента в статусе "в архиве" из индексирования умным поиском улучшили возможности работы с медиафайлами.
Сортировка меню в панели администратора.
Позволяет сортировать меню нужным образом.
Повышенная безопасность.
События перенесены в свои классы, а удаление неработающих плагинов Recaptcha повышает уровень безопасности.
Современные технологии.
Внутренняя реструктуризация кода направлена на использование более современных API. Добавлена поддержка JS Import map для Web Asset Manager и исправлены устаревшие ошибки для php 8.2.
Расширения и совместимость.
В Joomla 5 представлены Fontawesome 6.4, Codemirror 6 и обновлена библиотека Webauthn.
Системные требования.
Примечательно, что для оптимальной работы Joomla теперь минимально требуется PHP 8.1 и система базы данных MySQL 8.0.13+, MariaDB 10.4+ или PostgreSQL 12+.
Более чистая кодовая база.
В Joomla 5 большое внимание уделяется чистоте кода. Переход от старых API, удаление поддержки es5 и другие значительные изменения в коде обеспечивают эффективную работу CMS.

Joomla 5 воплощает в себе современные требования к CMS, обещая своим пользователям сочетание скорости, безопасности и интуитивно понятного интерфейса.

Где можно скачать Joomla 5?

Новая установка

Инструкция по установке и системные требования

Установка 5.0.0

Установка 4.4.0

Обновление

Обновление 5.0.0

Обновление 4.4.0

Хотите посмотреть Joomla 5 без необходимости ее установки? У нас есть для вас решение: Попробуйте Joomla 5.0 на launch.joomla.org.

Как я могу обновить свой сайт до Joomla 5?

Хорошая новость в том, что переход с Joomla 4.4.x до 5.x - это обновление, а не миграция.

Почему?

По двум основным причинам:

1. Расширения Joomla 4 (J4), в которых был устранён весь устаревший код и используется актуальная кодовая база, будут работать в Joomla 5 (J5)

2. Большинство других расширений будут работать с включенным новым плагином обратной совместимости "Behaviour - Backward Compatibility Plugin".

Полную информацию можно найти здесь: https://docs.joomla.org/Joomla_4.4.x_to_5.x_Planning_and_Upgrade_Step_by_Step.

Примечание: мы советуем сначала протестировать обновление на копии вашего рабочего сайта.

Вы также можете задаться вопросом, нужно ли выполнять миграцию как можно скорее. Вы можете не торопиться - мы будем поддерживать 4.4 еще 2 года. Так что вашему сайту ничего не угрожает, если вы не перейдете на новую версию сейчас. Не забывайте, что некоторые из ваших расширений могут быть еще не готовы к Joomla 5 (несмотря на то, что большинство разработчиков проделали большую работу). Вы можете отфильтровать по версии в каталоге расширений Joomla, чтобы увидеть, какие из них готовы к J5, а какие готовы к J5 с включенным плагином обратной совместимости.

Вышла Joomla 5. Давайте раструбим об этом на весь мир!

Пусть весь мир узнает о выходе Joomla 5.0.

Используйте хэштег #Joomla5, поделитесь 

, отправьте целевую страницу Joomla 5 своим клиентам или добавьте ее на свой профессиональный сайт.

Существует ли помощь разработчикам расширений для Joomla 5?

Да, постоянно обновляемое и дополняемое руководство предназначено для тех, кто разрабатывает и поддерживает свои расширения. Его можно найти по адресу https://manual.joomla.org/migrations/44-50/.

Как вы можете помочь развитию Joomla?

Существует множество способов, с помощью которых вы можете принять активное участие в развитии Joomla. Неважно, являетесь ли вы разаботчиком, интегратором или просто пользователем Joomla. Вы можете присоединиться к сообществу на Mattermost и просмотреть команды, к которым можно присоединиться, или, если вы готовы, вы можете сразу же вступить в команду Joomla! Bug Squad.

Joomla! Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь в сортировке сообщений об ошибках, написании патчей и тестировании решений. Это отличный способ расширить свои знания о кодовой базе Joomla, а также познакомиться с новыми людьми со всего мира.

Вы также можете помочь развитию Joomla, поблагодарив тех, кто участвует во многих областях этого процесса. Проект также хотел бы поблагодарить всех авторов, которые нашли время для подготовки и отправки своих работ для включения в CMS и фреймворк Joomla.

Где можно найти документацию по Joomla 5?

Существует довольно много руководств, которые помогут вам в работе с Joomla 4/5. На страницах https://docs.joomla.org/Category:Joomla!_4.x и https://docs.joomla.org/Category:Joomla!_5.x вы можете найти такие руководства как: создание плагина или модуля для Joomla 4, соглашения о пространствах имен, подготовленные операторы, использование новых классов веб-ассетов и многое другое.

Мы призываем разработчиков помочь в написании документации по Joomla 5 на сайте docs.joomla.org, чтобы помочь пользователям и другим разработчикам расширений.

Огромное спасибо нашим добровольцам!

Joomla 5.0 - это результат тысяч часов работы десятков добровольцев. Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в создание релиза 5.0!

Особо следует отметить:

Allon Moritz, Bear, Benjamin Trenkle, Benno Achermann, Brian Teeman, Christiane Maier-Stadtherr, David Jardin, Denitz, Dimitris Grammatikogiannis, Fedir Zinchuk, framontb, George Wilson, Geraint Edwards, Hannes Papenberg, Harald Leithner, heelc29, Magnus Singer, Martin Carl Kopp, Nicholas K. Dionysopoulos, Nicola Galgano, Olivier Buisard, Quy, Richard Fath, Robert Deutz, Sakis Terzis, Sergey Tolkachyov, SharkyKZ, Shazma Siddiqui, Stefan Wendhausen, Tuan Pham Ngoc, Viviana Menzel, zero-24.

Кто внес свой вклад в разработку кода в период с 4.4.0-rc1 по 5.0.0

Огромный привет нашим командам, которые проделали такую замечательную работу. В частности, CMS maintenance team, CMS release team, Docs team и Marketing team сделали все возможное, чтобы этот релиз состоялся.

Спасибо вам всем!

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео