Что нового в joomla 5.1?

16 апреля 2024 года вышли релизы Joomla 5.1 и Joomla 4.4.4. Если Joomla 4.x уже находится в режиме поддержки и получает только "заплатки", то в каждом выпуске Joomla 5.x появляется что-то новое. Краткий список был опубликован в недавней новости. Давайте посмотрим подробнее на то что же именно появилось в Joomla 5.1.

Добавление полей Joomla в результаты Умного Поиска при помощи JFilters

Страница результатов Умного Поиска позволяет нам отображать некоторые поля (изображение, категорию, дату и т. д.), но не пользовательские поля. Поскольку поля Joomla предоставляют очень гибкий способ добавления дополнительных свойств к нашему контенту, их отображение в результатах поиска может сделать результаты более значимыми.

Вышел JoomShopping 5.4.0

Один из популярных компонентов интернет-магазина для Joomla за недавнее время получил 3 релиза: 5.3.4, 5.3.5, 5.4.0.

Вышли релизы Joomla 5.1.0 и Joomla 4.4.4

👩‍💻 Какие новые возможности появились в Joomla 5.1?

Проблема с id в URL материалов Joomla при обновлении большого старого сайта до Joomla 5

В старых версиях Joomla URL адрес формировался по схеме [id материала + алиас материала]. Например, 145-my-article-alias. Однако. старый роутер Joomla был не идеален и плодил дубли страниц, с чем усиленно боролись СЕО специалисты с помощью различных плагинов и хаков ядра CMS.

Используем поля Joomla для фильтрации материалов

Перевод статьи одного из разработчиков ядра Joomla Брайана Тимэна (Brian Teeman).

WT JoomShopping Favorite v.2.0.2 - избранные товары для JoomShopping

Функционал избранных товаров, реализован с помощью coockie. В стандартной комплектации список желаний JoomShopping отображается только в карточке товара. В списке товаров нет. При использовании различных хаков для добавления кнопки списка пожеланий в вид категории товаров кнопка перенаправляет в карточку товара, в случае если у товара есть зависимые атрибуты (влияют на цену).

Broken Link Checker компонент проверки битых ссылок для Joomla

Существует несколько методов обнаружения неработающих ссылок на вашем сайте, например, с помощью компонента перенаправления Joomla или внешних инструментов, таких как Google Search Console или Яндекс.Вебмастер. Однако найти и исправить их на вашем веб-сайте довольно сложно. Данный компонент призван помочь в решении этой проблемы.

Вышла библиотека WT JMoodle library v.1.1.0

LMS Moodle является, пожалуй, самой известной и популярной бесплатной Learning Management System - движком для создания онлайн-курсов. Для того, чтобы было удобно работать с данными Moodle внутри Joomla через встроенное REST API Moodle создана нативная библиотека для Joomla 4 / Joomla 5

Выпущен плагин NorrCompetition Image Moderation

Новый плагин для NorrCompetiton обеспечивает модерацию изображений при помощи API SightEngine и принимает меры, если изображение не соответствует запрещенным темам. 🚫 ✅

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla