Может ли ваш GPL продукт использовать лицензионные ключи?

  • Среда, 29 июля 2015

Еще в 2006-2007 годах Joomla.org решила удалить все расширения, которые использовали лицензионные ключи. Они сделали это потому, что по их убеждениям лицензионные ключи противоречат GPL лицензии. На дворе 2015 год и большое количество коммерческих WordPress плагинов использует лицензионные ключи. Некоторые из них привязывают плагин к одному домену, тем самым запрещая его использования даже на тестовых и локальных хостах.

Нарушает ли такое использование лицензионных ключей GPL?

Все не так-то просто.

Нарушает ли это дух GPL? Давайте посмотрим на определение свободной программы на веб-сайте GPL:

  • Свобода выполнять программу как вам угодно в любых целях (свобода 0).
  • Свобода изучать работу программы и модифицировать программу, чтобы она выполняла ваши вычисления, как вы пожелаете (свобода 1). Это предполагает доступ к исходному тексту.
  • Свобода передавать копии, чтобы помочь своему ближнему (свобода 2).
  • Свобода передавать копии своих измененных версий другим (свобода 3). Этим вы можете дать всему сообществу возможность получать выгоду от ваших изменений. Это предполагает доступ к исходному тексту.

Если лицензионный ключ ограничивает программу в некоторых ситуациях, то да – это чистое нарушение свободы 0, 2 и 3. Лицензионный ключ препятствует свободе выполнять программу по своему желанию и передавать программу.

А является ли это нарушением непосредственно лицензии GPL?

Можно сказать, что нет. Прочитайте лицензию. Где там нарушение? Пользователи программы, которая блокируется лицензионными ключами, получают полный доступ к исходному коду, а значит, могут отредактировать его и удалить эти ограничения. Ничто не может остановить вас от распространения заранее «кривой» программы, позволяя при этом опытным разработчиками удалять эти ограничения.

Итак, может ли ваш GPL продукт использовать лицензионные ключи?

  • Нет, если вы хотите следовать духу лицензии.
  • Да, если вы не прочь воспользоваться лазейками в тексте лицензии.

Именно такие проблемы создают своеобразное отношение любви-ненависти к GPL.

Странно то, что по этой теме так мало написано. Можно найти всего пару блог-постов, которые напрямую рассматривают эти вопросы:

При этом нельзя найти никого, кто мог бы четко объяснить, почему он убежден в том, что лицензионные ключи разрешены в GPL.

Оригинальная статья: Can your GPL software use license keys? (Steve Burg).

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla