Новый файловый менеджер для Joomla, который вы ждали!

  • Четверг, 14 ноября 2019
Новый файловый менеджер для Joomla, который вы ждали!

Quantum - новый медиа и файловый менеджер для Joomla!, который в разы облегчает работу с контентом. Ресайзинг изображений, переименование файлов, пакетная загрузка, наложение водяного знака, кастомные области и возможность вставки файлов внутрь статьи, а также интеграция с Unsplash - вот неполный список возможностей компонента, который не оставит вас равнодушным.

Работа с файлами и встроенный медиа менеджер всегда были болью Joomla с самого момента её существования. Пронеся сквозь годы все прошлые недостатки, концепт встроенного медиа менеджера com_media является устаревшим и вызывает головную боль у всех без исключения веб-мастеров ввиду анахроничного интерфейса и отсутствия важных функциональных возможностей. В частности, базовые действия с файлами требуют множество телодвижений, а какой-то дополнительный функционал и вовсе отсутствует; в результате, вам нужно применять дополнительный инструментарий, что, в конечном счете, перетягивает одеяло в сторону Wordpress или иных решений.

Вот представьте: вы залили картинку и вставили её в статью. Посмотрев результат, вы понимаете, что нужно немного подвинуть элементы дизайна. Вы производите нужные манипуляции в графическом редакторе, перезаписываете изображение на HDD и, находясь в режиме редактирования статьи Joomla!, вынуждены закрывать редактирование и переходить в компонент медиа менеджера, чтобы удалить существующую картинку и загрузить её заново. Переименовать файлы, вы, разумеется, не можете - для этого нужен доступ по FTP, хостинг панель или загрузка картинки. Куча ненужных действий, которые бесят. Может быть, это не так критично, но, работая с несколькими сайтами, вы начинаете ценить эргономику интерфейса и нуждаетесь в оптимизации времени, соответственно, существующая модель работы с изображениями абсолютно не удовлетворяет минимальным потребностям пользователя. Так вот, из версии в версию, Joomla оставалась с этой проблемой наедине, отдав на откуп веб-мастерам вопрос управления медиа файлами.

Все изменилось летом 2019 года. Студия Деловой Дизайн и команда NorrNext выпустили новый продукт, который закрывает потребности Joomla! в управлении файлами и позволяет веб-мастерам существенно сэкономить своё время на администрировании контента. Продукт полностью бесплатен. В данной статье мы поговорим о ключевых возможностях компонента и почему Quantum Manager - это круто.

Quantum Manager

Quantum Manager

Концепция

Quantum Manager позиционируется как файловый и медиа менеджер. Другими словами, это - многофункциональный компонент, упрощающий работу с файлами. 

Страница расширения
Описание расширения на русском языке
Страница на Joomla Extensions Directory


Дистрибутив включает в себя компонент и ряд плагинов, которые ставятся из пакета и включаются по умолчанию:

  • Плагин-кнопка редактора "вставить изображение"
  • Плагин-кнопка редактора "прикрепить файл"
  • Системный плагин для переопределения com_media

При помощи системного плагина возможно переопределение вызова стандартного компонента com_media, что автоматически позволяет подставлять вызов Quantum Manager в сторонних компонентах, использующих стандартный механизм медиа менеджера.

Quantum Manager написан с учетом стандартов namespace, совместим с PHP 7.3+ и не привязан к jQuery. Пакеты локализации по умолчанию: английский и русский. Также имеется локализация на украинский язык (см.ссылки в конце статьи).

Функциональные преимущества

Компонент поддерживает два режима: плитка и список. При этом, картинкам создаются мини-эскизы для внутреннего использования в панели администрирования компонента. Это ускоряет загрузку изображений и делает время отклика интерфейса более быстрым. Мини-эскизы хранятся в корневой папке /cache/, которая очищается стандартным способом через кнопку 'Очистить Кэш'.

Разделение каталогов на области

Если вы пользуетесь MacOS, то создание быстрых папок доступа - обычное дело. Такой функционал также есть и в Windows. Quantum Manager не отстаёт от трендов - вы можете воспользоваться 4 стандартными областями для быстрого доступа к тематическому контенту, а также создать кастомную область.

Базовые области с переходом в следующие папки:

Images - /вашсайт.ру/images/
Docs - /вашсайт.ру/docs/
Music - /вашсайт.ру/music/
Video - /вашсайт.ру/video/

Папка /images/ - базовая папка Joomla!, где хранятся пользовательские изображения и эта область включена по умолчанию. Можно задать свой путь к папкам и если они не существуют, то будут созданы. Кроме того, возможно создание собственных областей с произвольными путями. Таким образом, вы можете разбить медиа контент на тематические папки и отдельно хранить видео, аудио и фотографии, а также документы (.pdf), плюс создать быстрый доступ на папки с картинками, чтобы не терять время на навигацию. Удобно.

Области в Quantum Manager

Вставка файлов внутрь материала по заданному шаблону

Вот это - довольно крутая штука. Ближайшая аналогия - создание редактируемых сниппетов, которые можно связать с областями и по кнопке в редакторе можно вставить внутрь статьи.
Выглядит это так: в конфигурации вы можете задать кастомное оформление для вставляемых файлов

Шаблоны в Quantum Manager

Вставка файла через Quantum Manager

Редактирование изображений

Да, вы можете теперь обрезать изображения (crop), редактировать их: разворачивать, а также изменять пропорции. Оригинальное 

 

Работа с изображениями в Quantum Manager

 

Изменение имени каталогов/файлов

Простые решения, которых так не хватает при работе! Возможность быстро переименовать файл или папку без применения FTP менеджера или хостинг панели. Нажимаете правой кнопкой мыши на названии - появляется диалоговое окно с доступными действиями. Переименовывание осуществляется в несколько кликов.

Управление правами для разных групп пользователей

Можно ограничить доступ разным пользовательским группам путём переопределения параметров в настройках компонента. 

Статистика и мета-информация о файле/каталоге

Другая интересная особенность - подсчёт статистики по папкам, а также возможность просмотра мета-информации файлов.

Просмотр мета тегов изображений в Quantum Manager

Создание/удаление новых каталогов

Создать или удалить, а также переименовать папку можно в несколько кликов. Ах, как же Joomla не хватало простой функции переименования файлов или папок!

Переименование папки в Joomla

Поиск и скачивание изображений из сервиса Unsplash

Изюминка компонента - поиск изображений на фотостоке Unsplash по ключевой фразе. 

Если вы не слышали о данном сервисе, Unsplash - это фото-банк с бесплатными изображениями высокого качества, распространяемыми по свободной лицензии. Можно брать, использовать. Указание авторства необязательно. Вкупе с функцией ресайзинга вы просто вбиваете ключевое слово, находите нужную картинку, вставляете её, подгоняете её под нужные размеры и, вуаля - она уменьшена в размере и добавлена в папку /images/. 
Уличная магия.

Quantum Manager - загрузка изображений из Unsplash

Приятные мелочи: 

Мультизагрузка и перезапись файлов. Вы можете осуществить пакетную загрузку файлов. В случае, если файл с таким именем уже есть, он просто будет перезаписан новой версией. В стандартном медиа менеджере такой сценарий приводил к ошибке загрузки и нужно было сперва вручную удалить одноимённый файл, затем загрузить его снова. Теперь ваше время будет сэкономлено.

Автоматический транслит имен файлов. Файл с названием Привет, мир в 2019 году!.jpg будет преобразовано в такой вид: privet-mir-v-2019-godu.jpg

Наложение водяного знака. Вы можете настроить параметры и накладывать водяной знак на загружаемые изображения как вручную, так и в автоматическом режиме.

Автоматический ресайзинг картинок. Весьма удобно, когда фотографии под рукой - оригиналы с фотоаппарата или телефона. 

Сохранять оригиналы изображений. Если в процессе модификации изображения что-то пошло не так - всегда под рукой есть оригинал (можно отключить).

 

Настройки Quantum Manager

Планы на будущее

В текущей версии это больше медиа менеджер, но мы планируем добавить множество различных интересных плюшек и вкусностей, которые расширяют спектр применения и, опять же, существенно облегчат жизнь веб-мастерам.

Что запланировано к реализации:

  • Совместимость с Joomla 4;
  • Работа с облачными сервисами (Яндекс Диск, Dropbox);
  • Новый интерфейс;
  • Просмотр медиа файлов;
  • Быстрое редактирование кода;
  • Более гибкая работа с файлами;
  • И многое другое.

Так что, устанавливайте Quantum Manager и получайте удовольствие при работе с данным продуктом, который сэкономит ваше время и разгонит потенциал Joomla.

Помощь проекту

Если вам понравился Quantum Manager, будем признательны, если вы потратите немного времени и напишете отзыв на JED. Это поможет большему кол-ву аудитории узнать о данном продукте.

Следите за новостями о выходе новых версий (подписка в Facebook и Twitter

Полезные ссылки:

Документация на русском языке
Локализации Quantum на другие языки

Форум поддержки

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео