Что будет в Joomla 3.5

  • Среда, 04 ноября 2015

Близится релиз Joomla, который мы так долго ждали, у каждого были свои причины его ждать. Кто-то до сих пор верит, что это будет знаковый стабильный релиз, кто-то ждет нового роутера, а кто-то просто ждет большого обновления Joomla. В этой статье мы постараемся рассказать о новых фичах Joomla 3.5.

Официально релиз Joomla 3.5 назначен на 1 декабря 2015 года. Надеюсь, что разработчики выпустят его в срок.

1. Уведомления об обновлении версии Joomla.

Это бесспорно полезное нововведение, так как многие пользователи забывают обновлять свой сайт. Сейчас же система сама отправит письмо вам на почту, где укажет:

  • Какой сайт нуждается в обновлении.
  • Какой пакет обновлений надо поставить.
  • Ссылку на обновление.

Все хорошо, только есть одно, но: Что делать с сайтами, которые еще не обновились на Joomla 3.5?

Функция реализована через отдельный системный плагин Joomla.

2. Joomla будет собирать анонимную статистику

Сложно судить на сколько это позитивное решение, с другой стороны популярные CMS давно собирают эту информацию, без возможности отключения этой функции, а в Joomla отправку информации можно отключить просто сняв с публикации системный плагин "J!Stats".

Разработчики Joomla уверяют, что данные будут использованы для понимания проблем пользователей и сбора информации о технической информации о хостинге.

3. Детальное представление контента

Небольшое улучшение юзабилити интерфейса, теперь в админ панели будет видно количество и статус элементов контента Joomla. Это затронет категории, баннеры, контакты и ленты новостей.

4. Drag and Drop картинки в редакторе

Теперь можно перетаскивать картинки в редактор Joomla. Это нововведение просилось уже несколько лет, надеюсь они и дальше будут работать над редактором, так как это одно из слабых мест Joomla. К слову эта функция будет работать только в редакторе TinyMCE (редактор идущий по умолчанию).

Кстати внимательные люди заметят другие важное изменение в редакторе:

  • Изменен внешний вид редактора.
  • Убраны кнопки под редактором (они перенесены на панель редактора).
Drag and Drop
Drag and Drop

 5. Подменю менеджера расширений

Это конечно не значительное улучшение, но оно правда улучшает жизнь, тех кто активно работает с сайтом, так как ходят в этот раздел пользователи достаточно часто, а лишний клик это все таки ликвидирует.

6. Скачивание конфигурации системы

Полезное нововведение для разработчиков расширений и людей поддерживающих сайты. Позволит скачать конфигурацию сайта и список расширений установленных на сайте. Эта функция позволит упростить отладку расширений. Осталось подождать, когда же сделают возможность скачивания конфигурации всех расширений и загрузку этого конфига в Joomla.

7. Обновление роутера Joomla

Это пожалуй самое значительное обновление роутера c Joomla 1.5. Это обновление позволит очень сильно расширить возможности роутера в различных компонентах Joomla. Главный вопрос, когда они распространят эти изменения на всю Joomla.

Судя по данным, которыми мы обладаем, будет возможность использовать старый и новый роутер Joomla.

Статья написана по мотивам: Top 9 Upcoming Features Of Joomla 3.5

Кстати завтра релиз первой beta Joomla 3.5, так что вы можете опробовать изменения, которые вас ждут сами.

Update - нового роутера не будет

С публикацией бета версии было объявлено, что нового роутера в Joomla 3.5 не будет. По официальной версии его считают еще не доработанным и отодвигают эту функцию в Joomla 3.6.

Update 2 - видео обзор новых функций Joomla 3.5

Видео хоть и на английском, но очень хорошо дает понять какие функции добавили. Особенно порадовало, что убрали панельку боковую.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео