Joomla 3.6 предсказания грядущего

  • Среда, 17 февраля 2016
Joomla 3.6 предсказания грядущего

Официальная дата релиза Joomla 3.5 определена на 9 марта 2016 года. Однако статья будет как всегда о далеком будущем, и вот кажется это светлое будущее Joomla 3.6 уже вот вот настанет 30 апреля 2016 года ожидается первая бета 3.6.

Официальные релиз Joomla 3.6 назначен на 31 июля 2016 года. Пока официальный список нововведений сформирован следующим образом.

Что будет нового в Joomla 3.6?

  • Hypermedia API (Web Services).
  • Удаление ненужных демо-данных.
  • Новый MVC.
  • Новый принцип работы с многоязычностью.
  • Улучшение SEO.
  • Новый шаблон панели управления с минимальными настройками.
  • Новый роутер.
  • Новый медиа-менеджер.
  • Кастомные поля.

Как видим, стратегия релиза Joomla 3.6 значительно изменилась, этот релиз наверное первый, за целый год, который направлен не только на разработчиков, но и на рядовых пользователей Joomla. Давайте разберем значимые нововведения по порядку.

Hypermedia API

Hypermedia API будет добавлено в виде отдельного приложения и оно не будет использовать нативный роутер Joomla.

Это эдакий ответ WordPress с его REST API, сделаем тоже самое,  только круче. На самом деле у подхода Hypermedia есть свои плюсы и недостатки, но безусловно это шаг вперед Joomla, как платформы.

Новый MVC Joomla

Здесь я сошлюсь на статью Дмитрия опубликованную на cmscafe.ru и приведу цитату:

Здесь не всё так радужно. George Wilson (член PLT)

отметил, что на данный момент новый MVC – это  в принципе чистая книга. Да, была попытка – это com_config, в котором использовался подход single task controller (на каждую задачу свой файл контроллера), но, судя по его рассуждениям, это не совсем то, что хотелось бы иметь в Joomla.

Итог его сессии такой – если вы хотите создать не очень сложный компонент, то используйте FOF2/FOF3. Если вы хотите создать какой-то массовый продукт, то лучше использовать Legacy MVC, так как он знаком многим пользователям и разработчиками. Если же у вас что-то очень кастомное, то используйте “новый” MVC– Joomla! Framework имеет набор базовых классов, которые можно взять за основу.

По сути пока неясно, что нас ждёт в этом области. Но сложилось впечатление, что никаких изменений не будет. Кстати, ранее George 

видение нового MVC на конференции JandBeyond 2015.

Новый шаблон панели управления

Свершилось чудо, об этом говорил Николас, и это становится реальностью, надеюсь все таки смогут упросить административный интерфейс для обычного пользователя. Все ждут, простого и плоского интерфейса, без кучи меню и разбросанных настроек по всей системе.

Новый роутер

Об новом роутере говорят еще со времен Joomla 3.0. На него собирали деньги, планировали чуть ли не в Joomla 3.3, наконец включили в Joomla 3.5 и в последний момент перенесли в Joomla 3.6. Напомню это одна из самых ожидаемых возможностей Joomla.

Новый медиа-менеджер

Еще одно нововведение, которое все ждут, я сам его жду, и кажется это чудо стало, как никогда близким, его перенесли из релиза Joomla 3.7 в релиз Joomla 3.6. Об медиа-менеджере тоже говорил Николас в своих тезисах о развитии Joomla. Очень надеюсь, что медиа-менджер шагнет вперед, он давно нуждается в обновлении, еще со времен Joomla 1.5.

Кастомные поля

Наверное самая неожиданная фича, которую планируют в Joomla 3.6, это не побоюсь самое вожделенное, что может хотеть владелец сайта на Joomla, ведь это прекрасно отказаться, от всего этого зоопарка ССК и все делать внутри одного решения. По сути это интеграция существующего решения DPFields в ядро Joomla, так что вы можете уже сегодня посмотреть, как это будет работать.

Заключительное слово о Joomla 3.6

Вы можете не верить, что все это реализуют в Joomla 3.6, да это гигантский объем работ, но над многими частями этой головоломки работали достаточно давно и многие части нового релиза уже готовы почти на 100%, следующие 4 месяца их будут тестировать и полировать, чтоб летом, мы получили, ту систему которую, так давно ждали.

Вадим Куницын

Вадим Куницын

Руководитель JoomLine. Занимаюсь планированием и стратегией разработки программных продуктов JoomLine. Активный участник сообщества Joomla! Россия с 2007 года.

Россия, Калининград. https://joomline.ru sale@joomline.ru

Статьи автора

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla