Joomla 3.7 обзор настраиваемых полей

  • Среда, 02 ноября 2016
Joomla 3.7 обзор настраиваемых полей

Уже окончательно решено, что в Joomla 3.7 появятся настраиваемые поля (Custom Fields). Пока достоверных данных о, том когда выйдет точно выйдет 3.7 нет, но уже доступна ночная сборка, в которой добавлены новые функции.

Скачать ночную сборку можно с официального сайта Joomla.

Если заглянуть в глубь истории, то в далеком 2012 году, настраиваемые поля были первыми в списке запросов для Joomla 3 и вот кажется это стало реальностью.

В данной статье мы постараемся рассказать, как работают поля в Joomla.

Как использовать поля на статьях Joomla

На вкладке "Content", выпадающее меню теперь есть две новые опции, "Fields" и "Field Groups": 

Меню настраиваемых полей Joomla

 

В разделе "Fields", вы сможете нажать кнопку "New" и создать поля из предложенного набора данных. Вот в верхней части списка, который включает в себя: CAPTCHA, Calendar, Checkbox, Colour, Editor, Email, Gallery, Image и List options.

Список полей Joomla

Выделите дальше вниз по списку типов полей и вы увидите поля: Media, Radio, SQL, Telephone, Text, Textarea, Timezone, URL, User and Usergroup.

Список полей Joomla

Каждое поле может быть назначено к определенной группе или той или иной категории. Вы можете иметь поля, которое появляются только на статьях в определенной категории:

Категория настраиваемых полей

Каждое поле будет иметь свой собственный набор разрешений. Поля также имеют опции, такие как: лейбл, иконка, или класс CSS:

опции полей Joomla

Поля не обязательно должны быть отнесены к группе, но вы можете создавать группы, если хотите:

группы полей Joomla

Можно определить, где будут отображаться группы полей при редактировании статьи. Каждая группа будет иметь вкладку, как вы можете видеть на изображении ниже вкладку "My Test Fields":

вывод группы полей при редактировании статьи Joomla

На этой вкладке вы сможете ввести данные для вашей статьи:

Вкладка группы полей Joomla

По умолчанию, когда вы публикуете статью с полями, эти поля будут отображаться под основным содержанием:

Фронтальная часть настраиваемых полей Joomla

Многие из этих полей действительно полезные и функциональные. Например, в поле "Галерея" выводит настоящую галерею фотографий. Все что необходимо сделать пользователю, это выбрать папку из медиа-библиотеки, а поле будет автоматически создавать галерею.

Поле галереи Joomla

Как использовать поля для контактов и пользователей Joomla

Многие люди будут использовать поля для статей, но поля также доступны для пользователей и контактов. Я подозреваю, что многие разработчики компонентов также начнут интегрировать поля. На рисунке ниже показано поле ссылки для пользователей:

Меню полей для пользователей Joomla

Любые пользовательские поля, которые вы создаете будут доступны, когда пользователи зарегистрируются на вашем сайте, а также, когда они изменять свои профили, как показано на рисунке ниже:

Дополнительные поля в профиле пользователя Joomla

Как настраивать параметры полей Joomla

Поля вы можете включать и выключать для каждого компонента. Например, если вы хотите поля профилей пользователей, вы можете включить их под перейдя в "Опции" ссылка для пользователей, и перейдите на вкладку "Интеграция":

Опции полей пользователя Joomla

Так же некоторые опции доступны в системном плагине полей Расширения => Плагины => редактировать "Система - поля". Вы можете контролировать, где отображаются поля на статьях: After Title, Before Display, After Display или скрыть отображение. Эти параметры также могут быть настроены индивидуально для каждого поля.

Системный плагин полей Joomla

Критика кастомных полей Joomla

Пока идет разработка и сложно будет сказать, как будут они выглядит в конечном виде, однако существующее решение имеет несколько недостатков, которые отмечают почти все тестирующие ночную сборку Joomla 3.7.

  1. Все значения полей складываются в одну таблицу, для небольших проектов и проектов с небольшим количеством полей, это вполне оправдано, но при росте количества значений в базе это может стать серьезной архитектурной проблемой.
  2. В базе нет фильтров поиска и сортировки, то есть по сути пока это лишь набор значений, которые вы можете вывести в контенте, а механизмов, которые присущи полноценным CCK нет. В целом это можно будет решить сторонними разработками, но хотелось бы, чтоб все было встроено изначально.

Подводя итоги

Поля безусловно интересная функция Joomla, кто работал с K2 увидит некоторое сходство с решением, которое включили в ядро Joomla. Скорей всего разработчики активно будут включать поля в свои расширения, тем самым значительно расширив функционал компонентов.

Лично я очень надеюсь, что функционал полей будет расширятся и появятся много новых возможностей, которые позволят создавать сложные сайты используя только базовый движок Joomla.

Статья написана по мотивам статьи Steve Burge

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla