Joomla! 1.5 Пользовательский интерфейс — Часть 2

  • Суббота, 08 июля 2006

Представляем вашему вниманию перевод второй части обзора основных изменений в пользовательском интерфейсе административной панели Joomla 1.5. Автором этого обзора является Andy Miller, руководитель Joomla Design & Accessibility Working Group.

Вторая часть обзора посвящена основным изменениям и улучшениям, которые мы добавили в административный интерфейс Joomla! 1.5. Еще раз хочу обратить ваше внимание, что основная цель всех этих изменений состоит в том, чтобы повысить удобство и простоту использования Joomla! В предыдущих релизах мы добавили много новых возможностей в ядро системы, но не имели возможности вернуться к интерфейсу и лучше интегрировать эти новые возможности. В версии 1.5 мы начали процесс по улучшению и упрощению пользовательского интерфейса, работа над которым будет продолжена и в последующих версиях. Итак, к делу...

В первой части нашего обзора мы изучили интерфейс установщика Joomla! 1.5, а теперь давайте рассмотрим административную панель.

Закругленные углы

Как только вы перейдёте на страницу авторизации, вы увидите оформление с закругленными углами — то же самое вы видели и в установщике. Такой внешний вид сглаживает дизайн и придает ему свежий и утончённый вид.

Закругленные углы помогают отличить версию Joomla! 1.5 от 1.0. А те, кому это не нравится, могут использовать новую возможность в 1.5 — настройку шаблонов. Изначально, для создания эффекта закругленных углов мы использовали модифицированную версию библиотеки NiftyCorners, но нас не устраивала её производительность. Поэтому мы отказались от её применения и перешли на верстку с использованием 4-х небольших изображений для углов. В результате, мы получили закругленные углы, но без увеличения времени загрузки страницы.

Настройка параметров шаблона

Это важная функция для нашего GUI, поэтому она заслуживает отдельного упоминания. Возможность изменять шаблон в Joomla! — одна из важных способностей, поскольку шаблоны были вероятно единственными элементами в Joomla! 1.0, которые не поддерживали настройку. Параметры дают возможность создавать и редактировать в административной панели различные атрибуты, определенные в конфигурационном xml-файле. Эта полезная особенность используется большинством модулей и компонентов, придавая им возможность дополнительной настройки. Я давно искал с разработчиками грамотный путь для решения этого вопроса в предыдущих версиях и, наконец-то, мы сделали это в версии 1.5! Это означает, что разработчики шаблонов теперь могут добавлять любые параметры в xml-файл шаблона и пользователь может изменять значения этих параметров через админ-панель. Например, теперь можно создать шаблон с управляемыми параметрами «фиксированная ширина» или «динамично изменяемая ширина», «выравнивание по левому краю» или «выравнивание по центру», изменять различные настройки цвета и т.д. Это позволит быть шаблонам более гибкими и универсальными.

В качестве примера приведу шаблон административной панели названный Khepri, поддерживающий возможность включения\отключения скругленных углов. С отключенными скругленными углами будет загружен стиль с отсутствующими изображениями углов и рамками толщиной в 1 пиксель.

Обновленная система навигации

Следующая вещь, которую вы заметите в Административной панели — это обновленная система навигации. Изначально я хотел переместить всю панель навигации в левую сторону, но это вызвало бы проблемы со сторонними компонентами. В качестве компромисса мы сохранили ниспадающее меню, но ограничили его двумя уровнями. Третий уровень подменю теперь показывается под панелью инструментов. Новое меню было написано Jinx'ом и оно значительно более легкое и быстрое, чем применяемое в версии 1.0.

Это означает, что однажды выбрав элемент с которым вы хотите работать, например Менеджер Модулей, все важные пункты меню Менеджера Модулей будут показаны в панели подменю. Т.е. теперь все эти функции будут легко доступны и вам не придётся каждый раз заново прокручивать ниспадающее меню. Такой подход должен повысить продуктивность работы, а так же хорошо подойдет компонентам, которые традиционно использовали вкладки.

Реорганизация панели инструментов

Название текущего компонента теперь будет отображаться слева от панели инструментов, а не снизу, как в прошлой версии 1.0. Это позволяет нам сэкономить полезное пространство на экране. Так же был удален «pathway» (навигатор), т.к. не очень улучшал навигацию, но занимал место и наводил некоторый беспорядок на экране.

Чистые закладки в компонентах

Интерфейс компонентов, которые традиционно использовали много вкладок, был упрощен: содержимое было организовано в меньшее количество секций и сгруппировано по функциональности. Наборы полей были разделены по секциям и сделали компоненты более читабельными и интуитивно понятными. Неплохим примером служит раздел Глобальных настроек, который был очень неудобным в версии 1.0, в версии 1.5 он был перепроектирован и теперь, как нам кажется, стал намного проще и понятней.

Медиа Менеджер

Довольно много изменений в версии 1.5 было связано с Медиа Менеджером. Интерфейс был изменен таким образом, чтобы он стал похож на обычный файловый браузер, отображающий в левой панели дерево папок и с возможностью отображать медиа-файлы в виде иконок или в детализированном виде. Также стоит отметить добавление возможности одновременной загрузки нескольких файлов. Общий вид Медиа Менеджера на много более изящный и функциональный, т.к. может работать с большим количеством типов файлов, чем это было возможно в версии 1.0.

Заключение

Это конец второй части обзора нового пользовательского интерфейса Joomla! 1.5. В следующей части я расскажу о Менеджере Материалов, Менеджере Меню, Менеджере Расширений и т.д. Оставайтесь с нами!

Оригинальная статья: Joomla! 1.5 User Interface Features - Part 2
Перевод: Алексей Власов
Подготовка к публикации: userxp

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla