Переход с Mambo 4.5.2 на Joomla! 1.0

  • Понедельник, 19 сентября 2005

Если Вы хотите перейти на Joomla! с более ранней версии Mambo, вам нужно сначала обновить вашу Mambo до версии 4.5.2 и только затем переходить на Joomla! Установка новой или апгрейд существующей системы подразумевает изменение структуры управления

Прежде, чем начать:

  • Если это ваш личный сайт, подумайте о том, нужен ли вам такой апгрейд. Если же сайт принадлежит не только вам или вообще вам не принадлежит, посоветуйтесь о целесообразности апгрейда со своими коллегами или клиентами.
  • Сначала выполните апгрейд на тестовой копии вашего сайта, которая ни в коем случае не должна являться рабочей версией. Если сочтете необходимым, сообщите о результатах тестового перехода вашим коллегам или клиентам.
  • Сделайте резервные копии всех файлов и базы данных рабочего сайта до начала процесса апгрейда.
  • Определите момент времени, когда процесс апгрейда наименьшим образом отразится на работе вашего сайта. Переход на новую систему должен быть произведен с таким расчетом, чтобы как можно меньше посетителей столкнулись с проблемами при работе с сайтом. Затем при необходимости скоординируйте свои действия с коллегами или клиентами, оповестив их о времени начала и продолжительности процесса обновления.
  • Подготовьте все необходимое для того, чтобы в случае неудачного обновления вы могли вернуть систему в последнее стабильное состояние (сделать откат).


Итак, вы приняли окончательное решение?  Хорошо.  Вот описание сравнительно безопасного варианта модернизации:
  • Скопируйте файлы Joomla! (например, по FTP) в новую директорию в корне вашего сайта. (Прим. Gorsk.net -Мы не советовали бы сразу копировать Joomla! в ту же папку, где у вас имеется уже установленная рабочая Mambo.)
  • Удалите папку /installation в директории с Joomla!.
  • Скопируйте ваш мамбовский файл configuration.php в директорию с Joomla!. Измените значения переменных $mosConfig_absolute_path и $mosConfig_live_site, чтобы они указывали на директорию с Joomla!.
  • Скопируйте шаблоны, компоненты, модули, мамботы и языковые файлы вашей Mambo в соответствующие директории Joomla!.
  • Примените патч (см. ниже) ко всем шаблонам панели администратора.
  • Просмотрите ваш обновленный сайт в браузере.

Когда Вы убедились, что все работают как надо, на всякий случай заархивируйте ваш существующий сайт на Mambo куда-нибудь в надежное место и переместите содержимое директории с Joomla! в в директорию основного сайта с заменой всех файлов (или перенастройте алиасы сервера, для того, чтобы домен отзывался на содержимое новой папки; различных способов перенаправления домена очень много и все их мы описывать не будем).

Обновление базы данных.

Так как пока никаких "критических" обновлений БД не требуется, мы включили в дистрибутив скрипт для mySQL (/installation/sql/migrate_Mambo4523_to_Joomla_100.sql), который обновит заданный по умолчанию административный шаблон и разопубликует модуль, ссылающийся на MamboForge.

Пожалуйста имейте в виду, что вам непременно понадобится либо выполнить sql-скрипт, о котром говорилось выше, либо применть патч к административному шаблону (см. ниже), чтобы обеспечить его корректную работу.

Патч для административного шаблона

Поскольку была добавлена функция буферизации вывода для административных шаблонов, любые используемые в админпанели шаблоны должны быть модифицированы как указано ниже, для их корректной работы в Joomla!

Откройте файл index.php вашего административного шаблона и отредактируйте его, как описано далее.
1. Найдите следующий код:

getPath( 'admin' )) {
       require $path;
    } else {
       echo "\"Mambo\r\n
\r\n"; } ?>

(Примечание Gorsk.net: в оригинальном тексте допущена ошибка в вышеприведенном участке кода. В данном переведенном тексте ошибка исправлена)
2. Замените этот участок кода на следующий:

3. Сохраните файл.

Укрепляем Joomla!

Mambo и Joomla! по умолчанию эмулируют PHP-установку register_globals = on. Это нежелательное условие для создания и использования современных веб-приложений. Предпочтительная установка для серьезных сайтов: register_globals = off. Решение, внедренное в Joomla!, не является панацеей, но позволяет предотвратить некоторые виды атак или последствия неумелого программирования.
Для того, чтобы эмулировать эту установку в Joomla!, переименуйте файл globals.php в globals.php-on, затем переименуйте globals.php-off в globals.php.

Joomla! + PHP 5 и MySQL 4.1

MySQL 4.1 требует для работы установленные библиотеки mysqli, которые необходимы для доступа к базе данных.  Чтобы иметь возможность установить и использовать Joomla! в такой конфигурации сервера, переименуйте database.php в database.mysql.php, затем переименуйте database.mysqli.php в database.php.

Вопросы, которые могут у вас возникнуть

- Могу ли я просто скопировать файлы Joomla! поверх установленной Mambo?

Да, но мы рекомендуем Вам сначала потренироваться на копии вашего сайта и не забыть сделать резервную копию ваших старых файлов до начала копирования Joomla! поверх Mambo. Когда вы зальтете новые файлы поверх существующих, дважды  проверьте чтобы все файлы действительно были заменены и что не произошло никаких сбоев при передачи (напр., сбоев, связанных с доступам к файлам или с форматом передачи файлов).

- Мой сайт после установки показывает пустую страницу.

Проверьте, не забыли ли вы удалить папку /installation. Если вы завершили сеанс Администратора, вы скорее всего получите соответствующее предупреждение.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla