Руководство по обновлению CommunityBuilder

  • Пятница, 12 мая 2006

Алексей Власов aka PyKaB сделал перевод официальных инструкций по обновлению компонента CommunityBuilder до версии 1.0. Руководство содержит различные рекомендации по обновлению, а так же пошаговые инструкции как для новичков, так и для опытных пользователей.

СОВМЕСТИМОСТЬ

Компонент Joomla Community Builder 1.0 stable ("CB") разработан для:
  • Joomla! 1.0.x (включая 1.0.Cool и Joomla! 1.5.
  • Mambo 4.5.0, 4.5.1, 4.5.2.0-4.5.2.3, 4.5.3-ый, 4.6 (работоспособность не гарантирована!)

ВАЖНО: Если Вы модернизируете версию 1.0 RC2, Вы должны иметь под рукой все плагины к Community Builder, которые Вы устанавливали прежде. Не деинсталлируете плагины от версии RC2, которые Вы хотите сохранить их после обновления.

КАТАЛОГ/ВЛАДЕЛЕЦ ФАЙЛОВ/ПРАВА ДОСТУПА

Если Вы загрузили Community Builder на сервер по протоколу FTP без изменения прав доступа или владельца каталога, Вы должны попросить, чтобы ваш хостер сделал это сначала, иначе mambo/Joomla не будет в состоянии удалить старые файлы в шаге 3 ниже.

ОБНОВЛЕНИЕ COMMUNITYBUILDER ДО ВЕРСИИ 1.0

Для экспертов есть альтернативный вариант в 4 шага описанный в конце файла.

ВАЖНО: Если Вы модернизируете версию Community Builder 1.0 Beta 3, Вам следует сохранить папку с аватарами пользователей, т.к. она будет удалена при деинсталляции Community Builder.

ВАЖНО: Этот компонент не работает ни с какими другими методами регистрации, модулями авторизации или хаками. Рекомендуется удалить все такие модификации, поскольку эффект от их использования с этим компонентом — неизвестен.

  1. При переходе с версии Community Builder 1.0 Beta 3 сохраните каталог components/com_comprofiler/avatars.

    Этот шаг не нужен для перехода с версий Beta 4б, RC1 и RC2.

  2. При переходе на эту версию с более ранней не забудьте сохранить файл конфигурации: administrator/components/com_comprofiler/ue_config.php и вашего языкового файла и/или шаблона, если Вы изменили их для себя.

  3. Установите comprofiler.zip как компонент.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Сначала Вы должны деинсталлировать предыдущую версию Community Builder.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Не деинсталлируете плагины! Это сохранит их настройки.

    В процессе деинсталляции компонента будут сохранены:

    • любые данные в базе данных
    • любые настройки полей, вкладок, плагинов, пользовательские данные;
    • аватары от версий beta 4, RC1 и RC2 не будут удалены.

    Однако, будут удалены дополнительные плагины (не их настройки). Именно поэтому Вам будут нужны под рукой все ранее используемые плагины.

  4. Установите mod_cblogin.zip как модуль.

    ВАЖНО: Если Вы используете основной модуль входа в систему, пользователи не будут синхронизированы с Community Builder

    ПРИМЕЧАНИЕ: Если рассинхронизация уже произошла, то зайдите в административной панели в Components->Community Builder->Tools и нажмите ссылку Synchronize Users.

    ПРИМЕЧАНИЕ: При переходе на эту версию с более ранней, деинсталлируете mod_comprofilerlogin или mod_cblogin452 или mod_cbloginRC2 и установите mod_cblogin.

  5. Установите mod_comprofilerModerator.zip как модуль. Этот модуль, необходим только для использования возможностей модерирования.

    ПРИМЕЧАНИЕ: При переходе на эту версию с более ранней, деинсталлируете и повторно установите mod_comprofilerModerator.

  6. Включите модуль cblogin и другие модули Community Builder из административной панели (зайдите в раздел modules->site modules и нажмите publish (красный крест напротив названия модуля).

    ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕХОДИТЕ С БОЛЕЕ РАННЕЙ ВЕРСИИ - ПРОПУСТИТЕ ШАГИ С 7 ПО 11

  7. Отключите стандартный модуль входа в систему из административной панели (зайдите в раздел modules->site modules и нажмите publish(зеленая галочка напротив названия модуля должна стать красным крестом).

  8. Добавить новый пункт в меню для пользователей как компонент comprofiler (это будет страницей настройки пользовательских профилей). Для этого, в административной панели войдите в menu->user menu, щелкните New, выберите component, затем Community Builder (com_comprofiler), задайте название и сохраните.

  9. Добавте новый пункт в user menu как Link-URL и укажите ссылку index.php?option=com_comprofiler&task=usersList (это будет страницей со списком пользователей и возможностью поиска).

  10. Зайдите в административной панели в Components->Community Builder->Tools и нажмите ссылку Synchronize Users.

  11. Зайдите в административной панели в Components->Community Builder->Tools и нажмите ссылку Load Sample Data. Это добавит популярные поля в профили пользователей(адрес, телефон и т.п.).

  12. При переходе с версии Community Builder 1.0 Beta 3 переместите все изображения, которые были раньше в components/com_comprofiler/avatars в каталог images/comprofiler/.

  13. Community Builder поставляется с предустановленным плагином английского языка. Для получения дополнительных языков необходимо установить соответствующие плагины. Язык выбирается автоматически. Плагины могут быть загружены с сайта Joomlapolis.com

  14. Установите дополнительные плагины, которые были установлены перед обновлением.

    ПРИМЕЧАНИЕ: плагины, настройки которых сохранились в Community Builder, а файлы — нет, отображаются в списке плагинов с заголовком не являющимся ссылкой. Они будут показаны обычным образом и станут пригодными для использования снова, как только их установят снова. Если Вы не желаете больше их использовать, то можете их удалить с помощью кнопки Delete.

  15. Готово!

Есть бесплатное руководство по установке и полная документация доступные для загрузки с сайта Joomlapolis.com. Пожалуйста проверьте последнюю информацию там.

ПОРЯДОК ОБНОВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Этот раздел только для опытных пользователей! Альтернативный метод обновления ТОЛЬКО с версии RC2.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: никакая поддержка не предусмотрена для этого альтернативного метода!

  1. сохраните файлы и базу данных, включая файл с настройками ue_config.php
  2. разархивируйте архив поверх старых файлов версии RC2 с заменой файлов.
  3. перепишите обратно файл с настройками ue_config.php, проверьте настройки в админке и СОХРАНИТЕ настройки в админке.
  4. выполните следующие SQL запросы (не надо выполнять эти запросы при обычном методе обновления):
    ALTER TABLE `jos_comprofiler_fields` CHANGE `default` `default` MEDIUMTEXT DEFAULT NULL;
    ALTER TABLE `jos_comprofiler_fields` CHANGE `tabid` `tabid` int(11) DEFAULT NULL;
    UPDATE `jos_users` SET usertype='Registered' WHERE usertype='';
    

ПРИМЕЧАНИЕ: Community Builder имеет возможность проверки наличия новой версии на сайте joomlapolis. Если новая версия будет доступна, то в разделе настроек Community Builder будет отображена текущая и последняя доступная версия.Информация, необходимая для этого стандартного http-запроса - номер версии и referrer (адрес сайта). Если нет доступа в сеть Интернет, то после ожидания 20 - 90 секунд, то вместо номера последней доступной версии будет показано сообщение об ошибке. Вы можете изменить автоматическую проверку новых версий на ручную на вкладке "integration"(не рекомендуется).>

ДОКУМЕНТАЦИЯ, ПОДДЕРЖКА И ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ COMMUNITYBUILDER

Докуменация по компоненту доступна на официальном сайте проекта Community Builder. Включая бесплатную документацию по установке в разделе "Downloads".. (необходима регистрация на сайте для более полного списка файлов доступных для скачивания и возможности оставлять сообщения на форуме).

СООБЩЕНИЯ ОБ ОШИБКАХ

Сообщить о найденных ошибках можно в BugTracker'е на сайте forge.joomla.org. Перейдите по ссылке: http://forge.joomla.org/sf/sfmain/do/viewProject/projects.cb и выберите Tracker (необходима регистрация для внесения в список найденных ошибок).

Перевод статьи: Алексей А. Власов aka PyKaB

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla