Kunena шаблоны от RoundTheme (обзор)

  • Суббота, 09 декабря 2017
Kunena шаблоны от RoundTheme (обзор)

На протяжении многих лет Kunena остаётся популярным компонентом форума для Joomla. Пережив множество редакций, проект продолжает своё развитие. По умолчанию в дистрибутив Kunena 5 входит два стандартных шаблона: Crypsis (для Bootstrap2) и Crypsis 3 (для Bootstrap 3). Они выглядят достаточно стандартно. В данном обзоре мы рассмотрим новые шаблоны для Kunena 5 от RoundTheme.

Немного истории:
В 2016 году разработчики форума приняли решение изменить структуру шаблонизации в компоненте и, начиная с версии 5.0, в разметку Kunena внедрён стандарт HMVC. Все шаблоны, созданные на базе универсального Blue Eagle, с Kunena 5 не работают.

Для справки:
HMVC (англ. Hierarchical model–view–controller) — Иерархические Модель-Вид-Контроллер.

Вместо Blue Eagle разработчики оставили две версии Crypsis, которые работают на Bootstrap 2 и 3, принудительно подключая один из фреймворков. Соответственно, пользователь сам должен решать, какая редакция Crypsis совместима с его Joomla шаблоном. Должен отметить, что привязка к фронтэнд фреймворку лишила форум былой гибкости и может привести к несовместимости с некоторыми Joomla шаблонами, использующими решения, отличные от предложенных.

Теперь нужно проследить за тем, чтобы ваш Joomla шаблон мог корректно работать с одним из этих фреймворков или не иметь с ним конфликтов. Кроме того, Crypsis "из коробки" выглядит довольно безлико, поэтому, в свете данных обстоятельств, возникает необходимость в использовании шаблонов сторонних производителей, которые смогут украсить ваш сайт. Ниже я сделал подборку таких шаблонов для Kunena 5 от студии RoundTheme. Шаблоны для Kunena 4 в обзор не попали.

Kunena шаблоны от RoundTheme

Если вы постоянный посетитель joomlaportal.ru, то, наверняка, вы слышали об этом бренде. RoundTheme - проект, основанный участниками русского сообщества Joomla. Команда занимается созданием коммерческих шаблонов для Kunena с 2014 года и выпустила линейку продуктов как для Kunena 4, так и для актуальной, 5-й версии. Кроме того, RoundTheme разработали шаблоны для сторонних компонентов. Например, для JComments (см.обзор).

На текущий момент RoundTheme выпустили 9 шаблонов для Kunena, включающих в себя множество возможностей и нововведений.

Особенности:

  • Адаптивная вёрстка (корректное отображение на гаджетах и мобильных устройствах);
  • Новая разметка для всех страниц;
  • Модальное окно Login / Logout;
  • Векторные иконки;
  • Новый редактор;
  • Мобильное меню у шаблона Joomla и шаблона Kunena;
  • Минификация CSS (опционально);
  • Переопределение LESS переменных через параметры шаблона;
  • Поддержка Font Awesome;
  • Категории с картинками (в ряде шаблонов);
  • Стилизация родных модулей.

В дистрибутив входит:

  • Шаблон Kunena - для использования на готовых сайтах;
  • Шаблон Joomla - минимальные стили для использования форума как отдельного сайта;
  • Быстрый старт.

Таким образом, вы можете поставить Kunena шаблон на существующий сайт и украсить дизайн или развернуть готовую среду для развертывания форума как сайта.

Кроме того, стилизованы родные модули форума и проработаны мельчайшие детали. Например, в списке Recent Topics имеются разные варианты, иконки, подсветка и т.п. Стильный progress bar в голосовании, 4 типа разметки в посте и многое другое.

Все шаблоны написаны на базе Bootstrap 2. Если вы планируете использовать их на существующем сайте, то удостоверьтесь, что ваш Joomla шаблон не имеет конфликтов с BS2.

Основные цвета выделены в Variables.less, однако, для вашего удобства вы можете изменить их прямо в параметрах шаблона. CSS переопределится автоматически в процессе компиляции, сразу после сохранения настроек.

Шаблон RND KGlorious

Kunena шаблон RND KGlorious
Шаблон в светлных тонах на бизнес тематику. Сочетается с большим количеством дизайнов. По умолчанию выводятся векторные иконки, но можно переключиться на растровые иконки.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND KInstance

Темный Kunena шаблон RND Kinstance
RND KInstance выполнен в тёмных тонах и отлично подойдет для игровых сайтов, форумов на музыкальную тему, отлично украсит форумы, посвященные фильмам или книгам и т.д.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kvivid

Kunena Шаблон RND Kvivid

Контрастный и яркий шаблон RND Kvivid предназначен для использования на широком типе форумов, начиная от тематичесчких сообществ и заканчивая бизес сайтами.
Шаблон имеет дополнительный параметр: Circle Icons (Yes / No) - отображение иконок в круге (Да / Нет).

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kminimal

Минималистичный Kunena Шаблон RND Kminimal

Минималистичный шаблон для Kunena 5.x, продолжающий новую линейку продуктов для Kunena. Отлично подходит для форумов поддержки, технических форумов, порталов и других сайтов.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kgurman

Kunena Шаблон RND Kgurman

Дизайнерский шаблон для ресторана, кафе или форума для гурманов и людей с изысканным вкусом. Все странички тщательно проработаны.
В данном шаблоне добавлена новая возможность: изображения в категориях! Это значительно украшает форум и придает ему новый вид. Также имеется поддержка обычного вида категорий.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kcombo

Игровой Kunena Шаблон RND Kcombo - черный

Игровой шаблон в тёмных тонах отлично подойдет для организации форума, посвящённого играм, обсуждению фильмов или для имиджевых сайтов.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kneat

Kunena Шаблон RND Kneat

Корпоративный шаблон в контрастных тонах, отлично сочетающийся с сайтами любого типа. Удачно украсит форумы бизнес-сайтов.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kability

Kunena шаблон черный  - RND Kability - игровой

Ещё один шаблон в тёмных тонах. Подходит для форумов на игровую тематику, форумов о фильмах и имиджевых сайтов.

Страница шаблона Демо


Шаблон RND Kparadise

Kunena шаблон RND Kparadise

Имиджевый шаблон на туристическую тематику. Отлично подойдет для форума о путешествиях, туристического агенстства или просто портала.
Новые фишки: Masonry grid - отображение категории колонками, а также изображения в категориях! Это украшает дизайн и делает форум более привлекательным.

Страница шаблона Демо

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео