Отключаем блокировки объектов в Joomla 1.0

  • Четверг, 11 октября 2007

Продолжая тему борьбы с блокировками объектов Joomla хочу предложить еще одно решение: отключение самого механизма блокировок объектов при редактировании. Сразу хочу предупредить, что данное решение применимо лишь на сайтах с небольшим количеством администраторов (1-2), т.е. где вероятность одновременного редактирования материала (или любого другого объекта) весьма мала.

С технической стороны предлагаемый метод основывается на том, что в Joomla для представления объектов БД используются наследники базового класса mosDBTable, который и содержит методы для блокировки (checkout) и разблокировки (checkin) объектов. Поэтому, если в этом базовом классе отключить логику этих функций, то блокировки объектов срабатывать не будут (ну за исключением тех случаев, когда разработчики сторонних расширений используют свою реализацию этих методов, что крайне редко).

Перед началом модификаций рекомендую создать резервную копию изменяемых файлов. Если у вас вдруг что-то не получится наличие резервной копии позволит вам откатить изменения и восстановить работоспособность сайта.

  1. Открываем файл /includes/database.php
  2. Находим в нем строчку
    	function checkout( $user_id, $oid=null ) {
  3. и заменяем ее на
    	function checkout( $user_id, $oid=null ) {
    		return true;
  4. Находим в нем строчку
    	function checkin( $oid=null ) {
  5. и заменяем ее на
    	function checkin( $oid=null ) {
    		return true;
  6. Сохраняем изменения в файле

Вот собственно говоря и все. Вам остается только выбрать, какой из методов борьбы с блокировками объектов использовать (и нужно ли с ними бороться вообще).

Желаю успешных экспериментов, жду отзывов и вопросов на форуме!

Материалы о блокировках объектов

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla