Как сделать чтобы Joomla не обрезала теги JS и iframe

  • Понедельник, 20 января 2020

Меня часто спрашивают, как вставить Яндекс метрику, javascript или iframe с видео Youtube в стандартный редактор Joomla? В данной статье я постараюсь рассказать, как решить эту проблему.

Для начала надо понимать, что редакторов для Joomla огромное количество, но данный вопрос обычно касается в основном стандартного редактора tinyMCE. Проблема заключается, что в угоду безопасности разработчики Joomla поставили очень серьезные ограничения в стандартной конфигурации редактора.

Как исправить проблему обрезания кода в tinyMCE?

  • В админ панели Joomla редактируем плагин: Расширения - плагины - Редактор - TinyMCE
  • Во вкладке "плагин" ищем настройку"Использовать текстовый фильтр Joomla" включаем "Да".
  • Сохраняем.

Теперь настройки обработки текста редактором Joomla применяются из Система - Общие настройки - Фильтры текста. По умолчанию в данных настройках все теги для пользователя Супер админ разрешены.

Специфические атрибуты

Так случается, что вам надо использовать, не стандартные атрибуты в верстке, тогда вам надо настроить редактор по другому.

  • В админ панели Joomla редактируем плагин: Расширения - плагины - Редактор - TinyMCE
  • Во вкладке "плагин" ищем настройку"Использовать текстовый фильтр Joomla" включаем "Нет".
  • В поле дополнительные валидные элементы пишем: script[*],applet[*],iframe[*],div[*],a[*],img[*],button[*],p[*],span[*],strong[*],i[*],ul[*],li[*],ol[*],style[*]
  • Поле Запрещенные теги нельзя оставлять пустыми, поэтому впиши какую-нибудь абракадабру: hjdsjk3erjbj332l
  • Разрешенные элементы - должны быть пустыми, т. к. это белый список.

Важный момент. Данная операция позволяет свободно использовать вписанные теги с любым атрибутами, но в случае нарушения синтаксиса TinyMCE по прежнему будет удалять нарушения. Например, если заключить блок в ссылку то TinyMCE тут же удалит то, что ты написал, так как правильно размещать ссылку внутри блока, а не наоборот.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla