Все расширения для Joomla должны быть свободны

  • Вторник, 19 июня 2007
  • Автор:

Уже несколько дней на официальном форуме, и на нескольких зарубежных форумах не утихают обсуждения по поводу недавнего заявления команды разработчиков Joomla. В новости, опубликованной на официальном сайте они высказали свое мнение по поводу лицензирования как самой Joomla, так и всех расширений выпускаемых для нее.

По мнению команды разработчиков, все расширения, в конечном счете являются составными частями Joomla. А следовательно, должны распространяться под лицензией GNU GPL. Аналогичная ситуация и с шаблонами для Joomla. Совместно с публикацией этой новости, на сайте разработчиков Joomla была опубликована новая версия Joomla License FAQ, в которой было закреплено все ранее сказанное.

Это заявление вызывало довольно бурное обсуждение и протест разработчиков коммерческих расширений для Joomla. К примеру, Marko Schmuck, разработчик популярного компонента OpenSEF, вообще вышел из состава команды разработчиков Joomla и закрыл сайт с компонентом. Согласно информации опубликованной на его сайте, это решение было на прямую связано с опубликованным заявлением команды разработчиков.

В ответ на данную публикацию был образован Альянс разработчиков коммерческих расширений для (Joomla Commercial Developers Alliance). На сайте этого альянса информации пока немного, но все желающие могут зарегистрироваться на форуме и ознакомиться с мнением участников альянса и прочитать открытое письмо к разработчикам Joomla.

Обсудить сложившуюся ситуацию и высказать свое мнение по данному вопросу можно у нас на форуме, в теме «Новые веяния по лицензии Joomla»

Ссылки по теме:

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla