О важности бэкапов сайта

Сайт это технически сложный продукт, который имеет свойства периодически выходить из строя.

Причинами этого могут быть, как ошибки в процессе работы, вирусная активность, кривое обновление программного обеспечения, человеческий фактор и много чего ещё.

Чтобы быть готовым к такому повороту событий, необходимо иметь резервную копию (бэкап) сайта с самыми последними изменениями. Так, в случае ошибок или утери сайта, у тебя всегда будет максимально актуальная версия, которую можно восстановить на хостинге 🗂

Какие есть способы резервного копирования сайта и базы данных?

1. Автоматическое резервное копирование силами хостинга

Такой вариант имеет место быть, когда вы пользуетесь услугами виртуального хостинга и там есть автоматическое резервное копирование. У разных хостингов разные условия предоставления этой услуги.

Где-то это последние 30 дней, а где-то это только 3 дня. Это нужно обязательно учитывать и помнить.

2. С помощью удаленного подключения.

При таком варианте копирование данных происходит не в рамках аккаунта на хостинге, а данные синхронизируются с какими-то диском или облачным сервером. Это более надёжный вариант, так как здесь данные хранятся отдельно от хостинга.

3. Резервное копирование средствами самого сайта

Такой вариант тоже возможен. Сделать это можно с помощью специального программного обеспечения. В рамках CMS Joomla есть компонент для создания резервных копий Akeeba BuckUp, который может по расписанию создавать копии сайта и базы данных.

4. Сохранение файлов и базы данных вручную

Самый надёжный, но неудобный вариант создания бэкапов на постоянной основе. В ручную я делаю бэкапы, когда мне нужно сделать какие-то критические изменения на сайте, перенос на другой хостинг или обновление движка. Просто скачиваю текущие файлы сайта и экспортирую базы данных в панели управления хостингом.

Каждый из этих способов не исключает друг друга, можно хоть все 4 использовать одновременно. Здесь ты сам решаешь, какой способ резервного копирования использовать.

Подведу итог. Создание резервной копии сайта на ежедневной основе это правило написанное кровью 🤣

Сколько было случаев, когда теряли сайт, а восстановить не могли в связи с отсутствием резервных копий. Приходилось делать сайт заново.

Это все выливается в потерю денег, времени, клиентов.

А ты создаёшь резервные копии своих сайтов? Пиши в комментах 👇

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео