Joomla 4 Code documentation joomla.com.in для разработчиков

Joomla 4 Code documentation joomla.com.in для разработчиков

Одним из неоспоримых преимуществ IDE - среды для разработки - является глубокий ею анализ кода движка, который позволяет быстро находить нужный PHP класс или метод, посмотреть что в нём происходит, какие данные ему нужны, какие есть дочерние и родительские методы и классы и т.д. И в зависимости от этого выстраивать работу над своим модулем / плагином. Порой для того, чтобы принять правильное решение нужно немало так побродить по недрам CMS.

Однако, далеко не все разработчики могут пользоваться IDE, или она не всегда может быть под рукой. Чтобы посмотреть используемые методы и их параметры можно воспользоваться сайтом https://joomla.com.in/joomla4/

Сайт позволяет бродить по ядру CMS и смотреть в каких файлах какие классы и методы используются, а также в некоторых случаях где они используются ещё. Документация сгенерирована автоматически на основе парсинга PHP Doc Block и, видимо, простого статического анализа кода. Поскольку код Joomla весьма и весьма неплохо документирован (поверьте, есть с чем сравнивать), то даже такая документация может оказаться полезной.

Из минусов:

- не показываются namespaces. Это плохо и неудобно, так как их ещё в Joomla 3 надо было знать, дабы не пользоваться старыми методами из J2.5. А в Joomla 4 и 5 без их как без рук.

- как следствие первого минуса - нельзя посмотреть все дерево родителей классов, чтобы понять структуру.

- основой для сгенерированной документации служит Joomla 4.2.2, которая уже постепенно устаревает.

Сделано на библиотеке phpcrossref.com. На безрыбье и рак - рыба.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla