Браузер Torpark для анонимной работы в интернете

  • Пятница, 22 сентября 2006
  • Автор:

У пользователей, которые предпочитают сохранять конфиденциальность при работе в интернете, появилась возможность скачать специальный браузер Torpark, позволяющий взаимодействовать с веб-сайтами полностью анонимно.

Что такое Torpark

Torpark представляет собой модифицированную версию браузера Firefox, пересылающую пакеты через сеть анонимной передачи данных Tor. Принцип действия данной сети сводится к следующему: вместо того чтобы проходить напрямую от отправителя к получателю, пакеты данных в сети Tor пересылаются по случайным маршрутам через несколько серверов. Серверы используют зашифрованные соединения и скрывают все следы пересылки информации таким образом, что ни в одной точке невозможно определить, откуда или куда направляются данные. При этом сами серверы, участвующие в цепочке по пересылке информации, знают только то, от какого узла они получили данные и на какой узел их передают. Иными словами, полный маршрут серверам Tor неизвестен. Одна и та же цепочка используется для соединения в течение примерно минуты, после чего выбирается новый маршрут.

Таким образом, работа в интернете через браузер Torpark существенно уменьшает вероятность перехвата конфиденциальной информации. Правда, при этом несколько снижается скорость, а сайты, требующие регистрации, могут не "узнавать" своих подписчиков. Впрочем, разработчики предусмотрели и обычный режим работы, в котором пакеты данных пересылаются в незашифрованном виде.

Загрузить дистрибутив браузера Torpark

Установочный файл браузера Torpark занимает около 9,3 Мб, загрузить его можно с этой страницы. Браузер можно установить, например, на флэш-брелок и работать анонимно в интернете с любого компьютера. Кстати, пользователи Firefox также могут сконфигурировать браузер для работы с сетью Tor.

По материалам: compulenta.ru

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео