Microsoft и Zend объявили о взаимном сотрудничестве

  • Среда, 01 ноября 2006
  • Автор:

Корпорация Microsoft и компания Zend Technologies объявили о начале сотрудничества, результатом которого должна стать оптимизация взаимодействия языка программирования PHP и сервера Windows Information Server.

Компания Zend Technologies является разработчиком ядра языка PHP (Zend Engine) и дополнительных приложений для него, в частности, среды разработки Zend Studio, оптимизатора Zend Optimizer, кодировщика Zend Encoder и так далее. В настоящее время РНР является одним из наиболее часто используемых языков в сфере веб-программирования. Однако из-за выигрыша в производительности PHP гораздо чаще используется вместе с веб-сервером Apache и операционной системой Linux, нежели с Microsoft Windows Information Server. Связано это с тем, что при взаимодействии с Windows РНР использует дополнительный набор программных интерфейсов, что замедляет работу. Сотрудничество Microsoft с Zend Technologies как раз и должно решить данную проблему.

Предполагается, что в ближайшее время будет выпущен дополнительный компонент для IIS под названием FastCGI. Этот модель, который планируется распространять бесплатно, будет служить интерфейсом между РНР и веб-сервером IIS. Кроме того, Zend Technologies сформирует специальную лабораторию, сотрудники которой будут заниматься тестированием PHP на платформе Windows Server.

Между тем, в интернете появилась информация о планах компании Zend Technologies по выпуску новых версий РНР. Как сообщает InfoWorld со ссылкой на заявления представителей Zend, версия РНР 5.2 будет представлена в ближайший четверг. Среди основных особенностей РНР 5.2 упоминаются повышенная производительность, расширенные средства безопасности и улучшенная поддержка AJAX (Asynchronous JavaScript and XML). В декабре должна быть представлена предварительная модификация РНР 6.0, а презентация окончательной версии продукта запланирована на будущий год. В феврале или марте 2007 года должна увидеть свет третья версия платформы Zend Platform.

По материалам: compulenta.ru

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla