Что такое Joomla?

  • Четверг, 08 сентября 2005
  • Автор:

Joomla CMS основана на Mambo 4.5.2.3, в него добавлены исправления ошибок и уязвимостей в безопасности. Так же, как и Mambo, Joomla распространяется под лицензией GNU GPL (General Public License).
Разногласия в проекте Mambo возникли в августе, когда разработчики отделились от компании Miro International, что основала Mambo, а позже превратила его в источник доходов. Почву для противоречий заложили вопросы управления программным обеспечением и контролирования интеллектуальной собственности. Для этой задачи компанией Miro была учреждена организация Mambo Foundation, однако разработчики заявили,что реальный контроль сохранила за собой компания.

Что означает название?

Название Joomla! является переводом с суахили слова "Jumla", которое означает "все вместе" или "в целом". Мы выбрали это название, поскольку многие команды, участвовавшие в проекте Mambo были единодушны в стремлении защитить интересы создателей и сообщества, которое на самом деле было истинной причиной успеха проекта

Это название было выбрано из тысяч вариантов, предложенных сообществом, и даже прошло нешуточный процесс отбора профессионалами в области брэндинга и маркетинга, которые также решили, что Joomla! - самый лучший вариант.

Joomla! , не считая верности сообществу, старается сохранить вещи настолько простыми, насколько это возможно, в то же время предоставляя большие возможности. Наконец, незнакомые с программированием люди могут получить систему полного управления своими сайтами, не тратя непомерных средств на программное обеспечение с закрытым кодом.

Joomla! это больше, чем просто программное обеспечение, это - люди. Сообщество, стоящее за Joomla! включает разработчиков, дизайнеров, системных администраторов,переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное - простых пользователей. Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества и с нетерпением и большим волнением смотрим в будущее!

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео