Joomla! признана лучшей CMS в 2015 году

Joomla! признана лучшей CMS в 2015 году

Мы рады сообщить, что сегодня были объявлены итоги конкурса от известного западного издания CMS Critic. Joomla получила саму престижную награду "Лучшая бесплатная CMS" (Best Free CMS).

Приводим перевод цитаты из официальной новости.

В этом году у нас была сильная конкуренция в категории "Лучшая Бесплатная CMS" между такими продуктами, как: Grav CMS, Joomla! и October CMS. Очевидно, что свободные системы управления контентом невероятно популярны, вы всегда можете найти в нашем каталоге оптимальный вариант CMS. Проголосовали тысячи людей в этой категории, но победитель стал очевиден быстро.

С большим удовольствием, я объявляю победителя 2015 года "Лучшая бесплатная CMS"...

Joomla!

Мы поздравляем все сообщество Joomla!, с этой приятной новостью. Не смотря на все трудности системы в этому году, она снова получила признание, как одна из лучших систем управления сайтом.

Комментарии  

vadim s. sabinich
+5 # vadim s. sabinich 13.01.2016 06:38
Joomla - знаю. Известный движок с многолетней историей. Кто такие Grav CMS и October CMS?
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 13.01.2016 05:52
Grav (Flat CMS) и October (CMS общего назначения с прицелом на корпоративный рынок) достаточно молодые CMS, что не отменяет их популярность в некоторых кругах, не смотря на то, что они позиционируются по разному их, как ни странно роднит многое. Они все порождение фреймворков Grav (Symfony компоненты), October (Laravel), а Joomla (собственный фреймворк). Так что в целом их конечно сравнивать можно :-) Тем более в своем классе это безусловно очень яркие и популярные решения.
ivanpanfilov
+1 # ivanpanfilov 15.01.2016 17:45
очередные noname CMS которые так и останутся известными только в узких кругах.

даже до joomla им далеко. т.к. фрейморк не важен в данной области - важна проработанность, документация, архитектура и расширяемость.
Аркадий Седельников
+2 # Аркадий Седельников 16.01.2016 18:52
Как раз с архитектурой и расширяемостью у вордпресса, который вы защищаете, большие проблемы. Предвосхищая ваши возражения скажу, что я сделал несколько расширений для вордпресса и много для джумлы, по этому знаю о чем говорю изнутри.
Аркадий Седельников
+1 # Аркадий Седельников 13.01.2016 13:28
Интересно, куда Вордпресс дели?
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 13.01.2016 13:34
Они на другую номианцию подавались
Аркадий Седельников
+3 # Аркадий Седельников 13.01.2016 14:23
Странно, видимо захотели и нашим и вашим, Вордпресс наверное тоже лучший в своей номинации :-)
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 13.01.2016 18:10
А там будет еще битва между WP и Joomla. В номинации CMS для персонального сайта.
Аркадий Седельников
+2 # Аркадий Седельников 14.01.2016 22:19
Боюсь что битвы не будет т.к. это как раз вотчина WP.
Shustry
+2 # Shustry 15.01.2016 21:19
1. Создать такое же кол-во номинаций, как и число популярных CMS.
2. Раздать каждой по премии «лучшая cms…»
3. Профит!
Вадим Куницын
0 # Вадим Куницын 15.01.2016 21:21
Нет номинаций не много, и во многих конкурируют одни и те же движки.
SDKiller
0 # SDKiller 19.01.2016 23:17
Был рад что почерпнул из статьи что-то новое для себя, причём не относящееся к Joomla ;-)


Цитирую ivanpanfilov:
очередные noname CMS которые так и останутся известными только в узких кругах...


Как сказать - количество гитхабовских звёзд и у той и у другой довольно приличные, обе базируются на популярных фреймворках.

Основной разработчик Grav CMS - Andy Miller, который, судя по его гитхабовскому профилю https://github.com/rhukster, входит в состав разработчиков Gantry Framework - а это, согласитесь, уже не noname.

У October CMS смущает то, что всего 2 основных разработчика и не затеговано ни одного стабильного релиза, хотя звёздочек и побольше.

Grav требует php >=5.5.9, October поскромнее >=5.4, лицензия у обеих MIT - вполне комфортная для разработчика, чтобы не устраивать танцы с бубном в виде клубов, подписок или раздельного лицензирования php, css и js файлов.

В любом случае, для общего развития посмотреть что внутри и интересно и полезно.


P.S. Сорри за оффтоп, всё же новость про Joomla. Привет сообществу, присоединяюсь к поздравлениям!
Вадим Куницын
+1 # Вадим Куницын 20.01.2016 13:23
October - да подозрителен тем, что пилит всего два человека без особой поддержки.

А Grav это Rockettheme не сказать конечно, что это большая компания, но в целом стабильная и я верю, что они могут выделить ресурсы на поддержку CMS.