Joomla 1.5 Stable

  • Вторник, 22 января 2008
  • Автор:

Разработчики Joomla представили сообществу первую стабильную версию Joomla 1.5! Данная версия представляет собой новое поколении системы управления сайтом Joomla CMS. За два с половиной года, прошедших с момента начала разработки данной версии, разработчики проделали огромную работу. Из наиболее значимых изменений стоит отметить новую программную платформу, которая предоставляет широчайшие возможности разработчикам расширений, поддержку UTF-8, более гибкую систему шаблонов и множество улучшений в интерфейсе системы.

Что нового в Joomla 1.5?

Новая версия Joomla безусловно выглядит намного опрятнее и, как мне кажется, понятнее для конечных пользователей. К примеру, наконец-то разработчики убрали из диалога редактирования материала два визуальных редактора. Теперь весь текст материала редактируется в одном окне, и разделяется в визуальном редакторе на анонс и полный текст при помощи вставки тега-разделителя. Намного лучше стала работа с изображениями, приятнее стала работа со списками материалов (чего стоит одна только сортировка).

В ближайшее время мы постараемся опубликовать небольшой обзор по нововведениям в Joomla 1.5. А пока — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Миграция сайта с Joomla 1.0.x на Joomla 1.5 Stable

Весь процесс миграции с Joomla! 1.0 до Joomla 1.5 выполняется в автоматическом режиме в 2 этапа. На первом этапе выполняется экспорт данных из Joomla 1.0.x c помощью специального компонента миграции. На втором этапе выполняется импорт сохраненных ранее данных в процессе инсталляции Joomla! 1.5. Процедура миграции была автоматизирована в связи с многочисленными изменениями в структуре БД Joomla 1.5. Подробные инструкции доступны в статье: Инструкция по обновлению с Joomla 1.0.x на Joomla 1.5 Stable.


Дистрибутив Joomla 1.5 Stable



Русская локализация Joomla 1.5 Stable

Языковые файлы для фронтэнда и административной панели можно загрузить на официальной странице локализаций Joomla либо у нас на сайте. Украинскую локализацию можно скачать на сайте Joomla! Україна.

Установка языковых файлов производится в менеджере языков административной панели Joomla 1.5. В принципе, можно и просто скопировать содержимое архивов в директории languages (или /administrator/languages/ для локализации административной панели) на сервере, а затем, в менеджере языков сайта выбрать язык по умолчанию.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla