Релизы Joomla 4 Beta 4 и Joomla 3.10 Alpha 2

Релизы Joomla 4 Beta 4 и Joomla 3.10 Alpha 2

Проект Joomla с радостью сообщает о доступности Joomla 4 Beta 4 и второй альфа версии Joomla 3.10.

Мы приглашаем вас загрузить, установить и протестировать версию Joomla 4, чтобы улучшить качество предстоящего релиза Joomla 4.0 и узнать о новых функциях, представленных в этом мажорном релизе.

Вы хотите попробовать Joomla 4.0 Beta без миграции своих сайтов? Вы можете сделать это совершенно бесплатно на launch.joomla.org.

Что нового в Joomla 4.0?

  • Новый мастер установки.
  • Новый шаблон админ панели и сайта.
  • Доступность шаблонов (уровень AA в WCAG 2.1).
  • Полностью перестроенный медиа-менеджер.
  • Новый компонент рабочих процессов.
  • Веб-службы. Теперь Joomla подходит для использования как бэкенд мобильных и реактивных приложений.
  • Шаблоны почтовых сообщений.
  • Улушенные функции безопасности, такие как поддержка подготовленных операторов SQL, обеспечивают безопасность вашего сайта.
  • Улучшенный и расширенный интерфейс командной строки (CLI).
  • Более чистая и мощная кодовая база: код был тщательно очищен, все устаревшие функции Joomla 3.x были удалены, используется пространства имен PHP.
  • Фреймворк Joomla слит в единое целое с CMS.
  • Улучшенная система диспетчеризации событий.
  • И многое другое!

В чем разница между Beta 3 и Beta 4?

Joomla 4 Beta 4 содержит несколько исправлений ошибок и улучшений из Beta 3, в том числе:

  • Различные исправления ошибок, связанных с функциональностью подключаемого модуля CSP.
  • Улучшен маппинг icomoon с fontawesome.
  • Добавлен код для обработки вложенных шаблонов в качестве подготовительного шага к будущим релизам Joomla 4.x.
  • В таблицу расширений обратно добавлено поле custom_data (как прямой результат отзывов разработчиков).
  • Увеличенное тестовое покрытие API.

Чтобы выполнить обновление с Joomla 4.x до любого более нового релиза, убедитесь, что вы настроили параметры компонентов обновления Joomla таким образом, чтобы они указывали на канал тестирования "Тестовые дистрибутивы Joomla", и для параметра "Минимальный уровень стабильности" установлено значение "Beta". Этот параметр теперь поддерживает обновления между релизами.

Полный список возможных проблем обратной совместимости в Joomla 4.0 доступен на сайте документации.

Посетите Github, чтобы увидеть все изменения, примененные между Beta 3 и Beta 4.

Дистрибутив Joomla 4 Beta 4

Скачать Joomla! 4 Beta 4

Релиз Joomla 3.10 Alpha 2

Вместе с Joomla 4 Beta 4 вышла вторая альфа-версия Joomla 3.10.

Joomla 3.10 является мостом между двумя мажорными сериями. Стабильный релиз Joomla 3.10 будет в первую очередь выпуском, содержащим бэкпорты изменений API из ветви разработки Joomla 4.0, чтобы облегчить переход к следующему мажорному выпуску. Joomla 3.10 будет поддерживаться в течение двух лет.

В Joomla 3.10 добавили новую функцию в компонент обновления Joomla, чтобы помочь в процессе мини-миграции: инструмент проверки перед обновлением (Pre-update Checker).

После обновления вашего сайта до версии 3.10 инструмент проверки позволит вам узнать о совместимости с минимальными требованиями Joomla 4.0 с точки зрения текущей среды установки и, что более важно, установленных вами расширений. Это поможет вам плавно перейти на Joomla 4.0.

Обратная связь от разработчиков расширений и шаблонов

В этот раз мы особенно призываем всех для тестирования и, что более важно, ждём обратной связи от всех разработчиков расширений и шаблонов Joomla. Ваши продукты способствуют одной из ключевых особенностей Joomla: ее расширяемости. Этот релиз - идеальный момент для начала работы над подготовкой расширений и шаблонов для стабильных версий Joomla 4.0 и 3.10. Ваше мнение очень важно для предстоящих релизов.

Некоторые темы, на которые мы хотели бы получить ваши отзывы:

  • Что мы можем сделать для того, чтобы улучшить кросс-релизную совместимость ваших расширений и шаблонов?
  • Что вы думаете о новом инструменте проверки перед обновлением?

Вы можете очень помочь, открыв PR или issue на GitHub, или связавшись с Джорджем Уилсоном (george.wilson@community.joomla.org) и Тобиасом Зулауфом (tobias.zulauf@community.joomla.org) по этим темам, чтобы мы могли убедиться в том, что все пункты были рассмотрены заранее.

Могу ли я обновить свой сайт с 3.9.x до Joomla 4 Beta 4?

Простой ответ здесь - да. Конечно, не на живом сайте, но, если вы хотите протестировать обновление до Joomla 4, теперь вы можете это сделать.

Чтобы перейти с 3.9.x на Joomla 4, вам нужно пройти через только что выпущенную альфа-версию 3.10. Прямой путь обновления между 3.9 и 4.x не планируется и не поддерживается. Все обновления проходят через 3.10.

Для обновления, пожалуйста, выполните следующие действия:

  • Перейдите к параметрам компонента обновления Joomla и переключите канал обновления на "Тестовые дистрибутивы Joomla", а параметр "Минимальный уровень стабильности" на "Alpha".
  • Сделайте обновление до 3.10 Alpha 2 с использованием компонента обновления Joomla.
  • После того, как вы обновили до версии 3.10 Alpha, переключите канал обновления на "Пользовательский URL" и установите для "Пользовательского URL" значение "https://update.joomla.org/core/test/310to4_list.xml".
  • Теперь вы получите обновление до последней бета-версии 4.0.
  • Пожалуйста, внимательно проверьте результаты, полученные в ходе проверки перед обновлением, с точки зрения вашей среды установки и укажите установленные расширения перед обновлением.
  • После обновления вернитесь на канал обновлений "Тестовые дистрибутивы Joomla" с минимальным уровнем стабильностью "Beta", чтобы получать будущие обновления между бета-версиями Joomla 4.

Вам нужно больше информации о процессе обновления? Вы найдете их в документации.

Когда ожидается стабильный релиз?

Запуск этой бета-версии открывает период с графиком, зависящим от отзывов разработчиков и пользователей. Присоединяйтесь к нам в тестировании, чтобы обеспечить надежный и своевременную выпуск стабильного релиза. Вы хотите помочь? Отлично! Ниже вы найдете больше информации о том, что вы можете сделать.

Где я могу найти документацию по Joomla 4?

Мы начали предоставлять некоторые учебные пособия, чтобы помочь вам с Joomla 4. Мы будем писать больше руководств, чтобы помочь вам понять, какие существенные изменения произошли в Joomla 4. Вы можете найти существующие руководства, например, как создать плагин или модуль для Joomla 4, соглашения о пространствах имен, подготовленные операторы, использование новых классов веб-ресурсов и многое другое здесь.

Мы приглашаем вас регулярно проверять, обновлять и предоставлять недостающий контент: https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project

Как я могу помочь развитию Joomla 4?

Чтобы гарантировать, что релиз 4.0 и основные функции будут «готовы к работе», нам нужна ваша помощь в тестировании релизов и сообщениях на Joomla CMS Issue Tracker о любых ошибках, которые вы можете найти.

Чтобы облегчить жизнь тестировщикам (и начинающим пользователям), можно будет выполнять обновление с бета-версии до следующей бета-версии, RC или стабильной версии.

Как уже говорилось ранее, мы ориентируемся на Joomla 4, чтобы выпустить её как можно скорее. Поэтому мы не планируем выпускать дополнительные версии 3.x, кроме 3.10.

Все предложения о новых возможностях будут относится к релизу Joomla 4.1.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео