Вышел релиз Joomla 4.1 Alpha 3

Вышел релиз Joomla 4.1 Alpha 3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla! CMS 4.1 Alpha 3.

Для чего предназначен это релиз?

Альфа-релизы преследуют две основные цели:

  • Предоставление разработчикам базы для тестирования своих расширений и сообщения о любых проблемах задолго до финальной версии.
  • Предоставление пользователям возможность "пощупать" новые функции, представленные в Joomla 4.1.

Полный список известных проблем с обратной совместимостью для версии 4.1 описаны в документе Возможные проблемы с обратной совместимостью в Joomla 4.

Об основных моментах разработки, связанных с переходом на Joomla 4, можно почитать в материале Подготовка расширения к переходу на Joomla 4.

Для чего НЕ предназначен этот релиз?

Эта альфа-версия Joomla 4.1 не подходит для рабочих сайтов. Предназначена она исключительно для тестирования.

Где скачать релиз?

Скачать Joomla 4.1 Alpha 3

Чтобы всегда использовать последнюю сборку Joomla 4, мы приглашаем вас использовать пакеты ночной сборки (обновляются каждую ночь).

Новички могут запустить бесплатный веб-сайт Joomla 4 для тестирования по адресу launch.joomla.org.

Когда выйдет финальный релиз?

Стабильная версия Joomla 4.1 должна быть выпущена примерно 15 февраля 2022 года. Запланированные даты:

Alpha

  • 28 сентября 2021 года - выпущена
  • 26 октября 2021 года - выпущена
  • 23 ноября 2021 года - текущий релиз

Beta (заморозка функций)

  • 7 декабря 2021 года
  • 21 декабря 2021 года
  • 4 января 2022 года

Release Candidate (заморозка языковых констант)

  • 18 января 2022 года
  • 1 февраля 2022 года

Stable

15 февраля 2022 года

Обратите внимание, что даты могут быть изменены в зависимости от наличия волонтеров и обстоятельств, не зависящих от проекта.

Что нового в Joomla 4.1?

Мы твердо намерены сделать следующую версию ещё лучше. Пока что это первые функции, которые были добавлены в версию 4.1. Мы ожидаем добавить другие функции в следующий релиз Alpha 3.

Что запланировано в Joomla 4.1?

В настоящее время мы находимся в начале пути Joomla! 4.1. Есть несколько проектов, которые с вашей помощью могут стать частью Joomla 4.1, если они будут готовы к выпуску до 7 декабря 2021 года:

Где я могу найти документацию по Joomla 4?

Мы начали предоставлять некоторые учебные пособия, чтобы помочь вам с Joomla 4. Мы будем писать больше руководств, чтобы помочь вам понять, какие существенные изменения произошли в Joomla 4. Вы можете найти существующие руководства, например, как создать плагин или модуль для Joomla 4, соглашения о пространствах имен, подготовленные операторы, использование новых классов веб-ассетов и многое другое здесь.

Мы приглашаем вас регулярно проверять, обновлять и предоставлять недостающий контент: https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project

Как я могу помочь развитию Joomla 4?

Чтобы гарантировать, что выпуск 4.1 и основные функции готовы к работе, нам нужна ваша помощь в тестировании релизов и сообщении о любых ошибках, которые вы можете найти на issues.joomla.org.

Прежде всего, мы призываем разработчиков расширений засучить рукава, искать ошибки и тестировать свои расширения на Joomla 4.1, делиться своим опытом.

Мы хотели бы напомнить нашим пользователям, что Joomla 3.10 стала последним релизом серии Joomla 3.x и в первую очередь будет релизом, содержащим бэкпорты изменений API из ветки разработки Joomla 4.x, чтобы облегчить переход на Joomla 4.

Мы делаем ставку на Joomla 4, чтобы сделать ее лучшей. Поэтому мы больше не планируем выпускать минорные версий 3.x - если только это не окажется действительно необходимым.

Стоит ли мне планировать обновление до Joomla 4.x?

Joomla 4.x - это последняя мажорная версия Joomla.

Joomla 3.10 выпущена вместе с Joomla 4 как последний минорный выпуск Joomla 3.

Поддержка Joomla 3.10 будет продолжаться в течение двух лет (до августа 2023), что даст вам достаточно времени, чтобы спланировать переход на Joomla 4 и обновить свои расширения (при необходимости), чтобы они стали совместимыми с Joomla 4.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео