Вышел стабильный релиз Joomla 4.1

Вышел стабильный релиз Joomla 4.1

Проект Joomla рад сообщить о выходе стабильной версии Joomla 4.1! Дочерние шаблоны (темы), планировщик задач (webcron), проверка доступности и многое другое!

Этот релиз устанавливает новые стандарты доступного веб-дизайна и предлагает новые функции, подчеркивая ценности Joomla в отношении простоты и безопасности в еще более мощной веб-платформе с открытым исходным кодом.

В Joomla! 4.1 у нас есть новые функции для блогеров и авторов, веб-дизайнеров и разработчиков расширений и веб-агентств.

Что нового в Joomla 4.1?

Переход на новый уровень с помощью дочерних шаблонов

С дочерними шаблонами вы можете создавать разные экземпляры шаблона одним щелчком мыши, изменяя только те строки кода, которые вам нужны, это просто и эффективно. В прошлом персонализация частей шаблона для определенных страниц включала несколько технических шагов, которые в Joomla! 4.1 превратились в удобный инструмент.

Дочерний шаблон работает точно так же, как и любой другой шаблон, за исключением того, что он использует весь код, PHP, CSS и JavaScript своего родительского шаблона.

На самом базовом уровне он содержит только один файл templateDetails.xml, поскольку все остальное наследуется от родителя.

Теперь с дочерним шаблоном вы можете настроить переопределение или CSS, при этом сохранить родительский шаблон нетронутым. Это также упрощает обслуживание, позволяя поддерживать шаблон в актуальном состоянии, сохраняя при этом внесенные изменения.

Количество дочерних шаблонов, которые вы можете создать, не ограничено, поэтому каждый из них может иметь разные макеты и стили.

Планировщик задач

Есть ли у вас задачи, которые вы выполняете снова и снова? Или задачи на будущее, которые нужно не забыть сделать? Теперь вы можете автоматизировать их с помощью нового планировщика задач.

Расширения Joomla смогут воспользоваться преимуществами новой функции, что даст вам возможность планировать работу и запускать ее на регулярной основе. Даже если хост вашего сайта не разрешает cron задачи, планировщик задач позволит вашему посетителю инициировать выполнение в фоновом режиме.

И, конечно же, разработчики смогут воспользоваться планировщиком для автоматизации своих расширений, выводя свои приложения на новый уровень производительности.

Новый планировщик задач появился в дополнение к существующему компоненту процессов и веб-службам, представленным в Joomla 4.0. Это уникальное сочетание добавляет огромный потенциал Joomla в качестве веб-приложения и среды автоматизации.

Проверка доступности

Jooa11y — инструмент обеспечения доступности и качества Joomla.

Каждый посетитель, который не может просмотреть вашу страницу, потенциально является потерянным клиентом. Основное внимание в Joomla 4 уделяется доступности, и теперь Joomla! 4.1 позволяет авторам создавать отличный доступный контент с помощью Jooa11y: он визуально выделяет общие проблемы доступности и удобства использования.

Jooa11y идеально подходит для занятых создателей контента и выявляет множество ошибок и предупреждений, предоставляя помощь и советы по их устранению.

Jooa11y выявляет проблемы с контентом и интегрируется в процесс создания контента. Еще никогда не было так просто создать доступный веб-сайт.

Подсветка синтаксиса во встроенном редакторе

Иногда "Что видишь, то и получишь" (WYSIWYG) недостаточно, и приходится переключаться на режим HTML-кода.

С Joomla! 4.1 весь код имеет подсветку синтаксиса во встроенном редакторе TinyMCE. Это значительно упростит чтение всех ваших тегов HTML и классов CSS. Разметка отображается четко.

Кроме того, вы можете выполнять поиск и замену непосредственно в режим HTML-кода.

Встроенная справка

После того, как в Joomla! 4.0 убрали множество избыточных, в Joomla! 4.1 реализована возможность включать/выключать подробную встроенную справку, когда это необходимо. Пока что эта функция доступна только для глобальных настроек конфигурации, но теперь ее можно распространить на любую область, а также использовать при разработке расширений Joomla.

Вы можете решить, нужна ли вам поддержка, и включить или выключить дополнительную помощь. Когда вы освоитесь с тем, как работает определенная область, вы можете отключить встроенную справку и вернуться к минималистическому виду.

Что ещё?

Полный список изменений (более 200 пулл реквестов), как обычно, доступен на GitHub.

Хотите узнать, какие преимущества у Joomla 4?

Посетите joomla.org/4/ru

Где я могу скачать Joomla 4?

На сайте загрузок, конечно :)

Новые установки

Новая установка 4.1.0

Инструкции по установке и технические требования.

Обновление

Обновление 4.1.0

Вы хотите познакомиться с Joomla 4, не устанавливая ее? У нас есть решение для вас: попробуйте Joomla 4.1 на launch.joomla.org

Joomla 4.1 вышла, пошумите!

Сообщите миру о выходе Joomla 4.0.

Используйте хэштег #Joomla4 и #Joomla4All, поделитесь видео Joomla 4, отправьте брошюру Joomla 4 своим клиентам или добавьте ее на свой профессиональный сайт (вы можете найти ее на https://joom.la/J4brochure).

Joomla 3.10 помогает с переходом на Joomla 4

Вместе с Joomla 4.1.0 вышла Joomla 3.10.6. В неё внесено 25 исправлений.

Joomla 3.10 - это мост между двумя мажорными сериями. Стабильная версия Joomla 3.10 - это в первую очередь релиз, содержащий бэкпорт API из Joomla 4.0, чтобы облегчить переход к следующему основному релизу для сообщества. Joomla 3.10 будет поддерживаться исправлениями безопасности до 17.08.2023.

В Joomla 3.10 добавили новую функцию в компонент обновления Joomla, чтобы помочь в процессе мини-миграции: инструмент проверки перед обновлением (Pre-update Checker).

После обновления вашего сайта до версии 3.10 инструмент проверки совместимости позволит вам узнать о совместимости с минимальными требованиями Joomla 4.0 с точки зрения текущей среды установки и, что более важно, установленных вами расширений. Это поможет вам плавно перейти на Joomla 4.0.

Могу ли я обновить свой сайт с 3.9.x до стабильной Joomla 4

Простой ответ здесь - да.

Чтобы перейти с Joomla 3.9.x на Joomla 4, вам нужно пройти через последнюю версию Joomla 3.10. Прямой путь обновления между 3.9 и 4.x не планируется и не поддерживается. Все обновления проходят через Joomla 3.10.

Вам просто нужно следовать пошаговым инструкциям. Вы можете найти их в нашей официальной документации по адресу Зачем мигрировать. Планирование - самая важная часть процесса мини-миграции. Для начала смотрите Планирование мини-миграции - Joomla 3.10.x - 4.x. Внизу этого документа вы можете перейти к пошаговой инструкции по мини-миграции с 3.10 на 4.x. (вы найдете много информации и руководств по Joomla 4 в JDocs).

Примечание: мы советуем вам сначала протестировать миграцию на копии вашего рабочего сайта.

Вы также можете задаться вопросом, нужно ли вам мигрировать как можно скорее? Можете не торопиться, мы будем поддерживать 3.10 еще 2 года. Таким образом, ваш сайт не подвергнется риску, если вы не обновите его сейчас. И не забывайте, что некоторые из ваших расширений могут быть еще не готовы для Joomla 4.

Планируйте, планируйте и ещё раз планируйте. Благодаря планированию миграции проходят гладко.

Как вы можете помочь в разработке Joomla?

Существует множество способов активного участия в Joomla. Неважно, являетесь ли вы кодером, интегратором или пользователем Joomla. Вы можете связаться с любой из нашей группы по привлечению волонтеров, чтобы получить дополнительную информацию, или, если вы готовы, вы можете сразу перейти к Joomla! Bug Squad.

Joomla! Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь с сортировкой отчетов об ошибках, написанием исправлений и тестовыми решениями. Отличный способ расширить ваши рабочие знания о кодовой базе Joomla, а также отличный способ познакомиться с новыми людьми со всего мира.

Если вам интересно, пожалуйста, прочтите о нас на Joomla! Wiki и, если вы хотите присоединиться координатору Bug Squad на bugsquad@community.joomla.org.

Огромное спасибо нашим волонтерам!

Joomla 4.1 - это результат тысяч часов работы десятков добровольцев.

Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в релиз 4.1!

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla