Обзор конструкторов страниц для Joomla - какой pagebuilder выбрать?

  • Вторник, 20 декабря 2016
Обзор конструкторов страниц для Joomla - какой pagebuilder выбрать?

Pagebuilder - это относительно новое направление в Joomla. Достаточно долго в этой области ничего не происходило и по сути с появления компонента Page Builder в 2014 году, рынок не менялся. Но в 2016 году все крупные разработчики расширений и шаблонов представили свои конструкторы страниц. О них мы и поговорим в этой статье.

Pagebuilder - это конструктор страниц, из готовых блоков пользователь конструирует страницу, настраивая содержимое блоков, оформление и прочие параметры, которые заложили разработчики расширении. Надо отметить, что конструкторы страниц в последнее время стали развиваться в направлении Sitebuilder - то есть вы не просто конструируете страницу, хотя это остается основной функцией, вы конструируете весь сайт целиком.

Для начала давайте рассмотрим, что представляют собой современный Pagebuilder.

Состав пакет Pagebuilder для Joomla

  • Шаблон сайта - почти все мало-мальские конструкторы страниц представляют свой шаблон сайта. Некоторые могут работать в других шаблона, некоторые являются неотъемлемой частью шаблона.
  • Управляющий элемент - это может быть плагин, может быть компонент, может быть сам шаблон сайта, просто надо учитывать, что компонент, как правило может работать в любом шаблоне, а конструкции встроенные в шаблон работают, только с этим шаблоном.

Во всем этом многообразии надо понимать, что компонент обычно не может обеспечить всё управление сайтом, для полноценного построения сайта нужен шаблон, именно по этому, почти все разработчики таких конструкторов предоставляют шаблоны к ним.

Назначение Pagebuilder и Sitebuilder

На самом деле это разного класса расширения, но так получилось, что они настолько срослись, что их надо рассматривать вместе. Поговорим об принципиальных отличиях Sitebuilder от Pagebuilder.

Sitebuilder - по мимо конструирования большого количества блоков, на одной странице, позволяет еще и настроить внешний вид сайта. Нельзя сказать, что это большое количество настроек, но в целом обычно удовлетворяет запросы пользователей, это и положение и вид меню, и шапка и сайтбары и футеры, в целом, то что не хватает многим пользователям.

Так зачем же нужен этот класс расширений и почему так активно развивается?

Долгое время бытовало мнение, что удел Pagebuilder - это лендинги и сайты визитки, но с появлением у них функций конструкторов сайтов восприятие их начало менять и люди начали воспринимать, как инструмент упрощения создания сайтов, то есть Pagebuilder и Sitebuilder призваны объявить войну сервисам которые предлагают услуги конструктора сайтов. Sitebuilder стремится предложить платформу пользователю, который не знаком с веб-разработкой, с помощью которой он может сделать себе вполне приятный на вид сайт.

Популярные расширения Pagebuilder и Sitebuilder для Joomla

SP Page Builder

Один из самых старых и в тоже время популярных конструкторов контента для Joomla. Выполнен в формате компонента, который по сути заменяет собой материалы Joomla. Для корректной работы необходим шаблон предоставляемый командой JoomShaper, на базе фреймворка Helix3.

Разработчик: JoomShaper

Ссылка на описание

Условия распространения: Платно / Бесплатно

 

С выходом второй версии компонент преобразился и стал несколько более дружественный для не подготовленного пользователя.

YOOtheme Pro

Это представитель новый волны конструкторов страниц в Joomla, это творение скорей очень продвинутый шаблон, нежели самостоятельное расширение. По сути в шаблоне зашит и конструктор страниц и конструктор сайта, и как следствие пока он существует только в шаблонах YOOtheme. На самом деле очень круто сделано, это наверное первый PageBuilder для Joomla, которым я смог пользоваться без мануалов и подготовки, понять почти все его функции.

Разработчик: YOOtheme

Ссылка на описание

Условие распространения: Платно

YooTheme PRO

С одной стороны YOOtheme сделала замечательный инструмент, с другой стороны на компанию обрушился град критики связанный с тем, что перестали стабильно выходить новые версии шаблонов, что по сути за обкатку новой технологии платят клиенты. Но тем не менее мы все в ожидании, когда в YOOtheme Pro появится интеграция с Widgetkit. По слухам Widgetkit будет полностью интегрирован в YOOtheme Pro.

Quix Pagebuilder

Достаточно интересный Pagebuilder, с одной стороны он имеет все те же возможности, что скажем SP Page Builder. И если не ошибаюсь, то даже основан на одной и той же библиотеке, в нем есть по моему обалденный плюс, он работает почти со всеми современными шаблонными фреймворками. То есть он отображается почти одинаково на всех сайтах Joomla, что его делает иногда предпочтительным в отличии от других расширений подобного класса.

Разработчик: ThemeXpert

Ссылка на описание

Условия распространения: Платно / Бесплатно

В целом если вы не хотите зависеть от шаблона то данный Pagebuilder для вас.

JA Builder

На днях в гонку включилась JoomlArt, со своим Pagebuilder, который кстати содержит и элементы Sitebuilder, в целом очень интересное решение для лендингов и сайтов с небольшим количеством страниц, так как набор уже готовых блоков позволит вам быстро и просто создать целый сайт.

Разработчик: JoomlArt

Ссылка на описание

Условия распространения: Платно / Бесплатно

В процессе обсуждения статьи, я выслушал мнение, что это самый бесполезный конструктор из всех представленных, так как он дает минимум возможностей для кастомизации. По сути пользователь оперирует готовыми блоками в которые вписывает контент, мол мало творчества. Я не согласен с этим мнением, так как люди хотят именно простоты, они устают от сложностей и многие не знают даже основ CSS и по этому им проще использовать готовые блоки, которые по всей видимости JoomlArt и будет продавать в виде шаблонов.

Gridbox

На мой взгляд один из самых интересных Pagebuilder с функциями конструктора сайтов, во первых он наверное один из самых понятных для обычного пользователя, процесс создания визуализирован, у вас минимум не понятных действий, плюс шаблоны в которые он встроен достаточно красивы и уникальный, что к сожалению стало редкостью в разработке шаблонов. А то, что студия Balbooa основана русскоговорящими вообще радует.

Разработчик: Balbooa

Ссылка на описание

Условия распространения: Платно / Бесплатно

На самом деле это единственное расширение, от которого я был действительно в восторге, когда его в первый раз увидел. Обязательно попробуйте его возможно вам оно так же понравится.

JSN PageBuilder

Один из самых неоднозначных конструкторов страниц с которым мне довелось встретится во время подготовки обзора, вроде все красиво, и даже редактирование с фронта есть, много готовых блоков, но сказать, что я бы стал им пользоваться не могу. Но если вы поклонник JoomlaShine и пользуетесь их шаблонами, то этот инструмент несомненно вам подходит.

Разработчик: JoomlaShine

Ссылка на описание

Условия распространения: Платно

Другие Pagebuilder

Просматривая статью я вдруг понял, что все конструкторы страниц я описать в одной статье не смогу и решил все таки перечислить те, на которые стоит обратить внимания.

  • Gantry 5 - разработанный RocketTheme, а многие скажут, что это фреймворк для шаблонов, но по сути это все таки конструктор страниц.
  • Page Builder CK - наверное первый конструктор страниц, к сожалению сейчас он выглядит, как мамонт, но не сказать о нем просто нельзя. 
  • RSPageBuilder! - творение известных разработчиков компонентов - это самый молодой компонент из представленных, и наименее функциональный.

Мнение о конструкторах страниц

На самом деле ничего удивительного в том, что все разработчики шаблонов стали делать свой Pagebuilder нет, они тем самым пытаются минимизировать свои издержки в разработке шаблонов, так как по сути дизайн отошел на второй план и надо предлагать людям, что-то новое, а предлагать приходится все те же перекрашенные однотипные шаблоны. Так зачем себя утруждать? Проще дать им кисть в руку и болванку, пускай красят на свой цвет и вкус, когда это еще и приносит деньги в двойне приятно.

Но что же все таки выбрать из этого многообразия? Со своей стороны я вижу потенциал у четырех участников обзора.

  1. YOOtheme Pro - Немцы всегда подходили к делу основательно и доказали, что умеют делать нужные и качественные продукты, а так, как мне довелось плотно общаться с их конструктором, я думаю они сделали то, что надо. Удачное сочетание конструктора сайта и страниц.
  2. JA Builder - может быть он не функционален, но он подкупает своей простотой и быстротой разработки, я считаю, что это огромный плюс.
  3. Gridbox - лично мне он понравился больше всех, но надо понимать, что это очень локальное явление, о всемирной популярности этого pagebuilder говорить рано, но сделано клево.
  4. SP Page Builder - его я включил в этот список, только потому, что это самый функциональный конструктор, в нем настраивается все, а в паре с Helix3, он претендует на sitebuilder, из минусов могу отметить, что интерфейс не совсем логичен, часто не понятен и очень медленно работает.

Ну а какое решение выбрать, решать как всегда вам. При выборе надо понимать, только одно, серебряной пули не бывает, инструмент может лишь облегчить и ускорить разработку, но полностью заменить всё и вся не может.

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео