Топ 10 лучших расширений для Joomla в 2020 году

  • Пятница, 20 марта 2020
Топ 10 лучших расширений для Joomla в 2020 году

Эта статья написана вследствие голосования, которое проводилась в чате "Joomla по-русски", и по результатам этого голосования мы получили список популярных расширений, которые чаще всего используют участники чата.

Результаты голосования вы можете увидеть здесь. А мы, как и обещали, в этой статье расскажем о 10-ти самых популярных расширениях для Joomla, расскажем о кое каких лайфхаках для них. И почему их стоит использовать.

10 самых популярных расширений для Joomla

1. Akeeba Backup - расширения для бекапа сайта от Akeeba.

Это расширение - целая эпоха в Joomla, для некоторых пользователей, оно существовало всегда, на самом деле оно совсем не уникально, но для пользователей, которые не владеют консолью, это, пожалуй, лучший вариант. Для тех, кто не боится консоли, наверное, будет практичнее использовать подобный скрипт. Если же вы все таки хотите использовать Akeeba Backup, то разоритесь на платную версию, так как платная версия имеет действительно убойные преимущества, допустим копирование бекапов по WebDAV (наиболее часто используемая связка, копирование бекапа на Яндекс диск).

2. JL Sitemap - XML карта сайта от JoomLine.

Очень приятно, что отечественная карта сайта заняло второе место по популярности, но это действительно одно из лучших расширений в своей категории. Все остальные бесплатные расширения, либо очень зарезаны в функциональности и не имеют такой широкой поддержки интеграций из коробки (шире поддержка только у Xmap, которое очень давно не обновляется). Самый главный лайфхак, это то, что данное расширение в отличие от конкурентов Xmap подобных расширений ни когда не "положит" ваш сайт, так как карта сайта создает реальный XML файл. Во времена Xmap был простой способ положить ваш сайт, заходишь на карту сайта конкурента и просто жмешь F5, и сайт "ложился" от такого импровизированного DDOS.

3. JCE - Визуальный редактор.

Старейший редактор для Joomla, когда-то его хотели включить в состав ядра, но что-то не срослось. На самом деле это не слишком уж и уникальный редактор, точнее он в целом не уникален. Просто его базовая конфигурация не режет вставку тегов (базовый редактор Joomla надо специально настраивать, чтоб он не резал теги) и адекватный конфиг его сделал мега популярным редактором, но повторюсь, базовый редактор ничуть не хуже. Вторая причина популярности - это убогий файловый менеджер Joomla, именно из-за этого в пятерку самых популярных расширений входит файловый менеджер. Сейчас лично я JCE почти не использую.

4. JL No Doubles - плагин борьбы с дублями от JoomLine.

На самом деле актуальность этого расширения с приходом нового роутера все меньше и меньше, так как новый роутер почти не создает дублей, но все же если вы используете старую маршрутизацию или сторонние компоненты (тем более сейчас плагин полностью бесплатный), то он становится незаменим. Вся суть плагина сводится к тому, что он определяет корректную страницу согласно роутеру Joomla и делает редирект на эту страницу, тем самым количество дублей сокращается в разы.

5. Quantum Manager - файловый менеджер Joomla от Деловой дизайн и NorrNext.

Именно благодаря этому файловому менеджеру потребность в JCE отпала почти что полностью. Это очень крутая штука. Если вы его не пробовали, то обязательно попробуйте, так как он поднимает работу с файлами в Joomla на совершенно новый уровень. Хотите подрезать картинку быстро - без проблем, хотите кадрировать под определенный формат - пожалуйста, поддержка SVG и всего, того что не хватает в базовом файловом менеджере, и даже больше. Поддержка фотостоков прямо в менеджере, вы просто выбираете картинку и она сразу же на вашем сайте. А ещё настраиваемые шаблоны для встраивания файлов в материал. В общем неимоверно крутая штука для контент менеджера.

6. Radical form - форма обратной связи от Деловой дизайн.

Это одно из расширений, которое я начал использовать и до сих пор не могу отказаться от него. По сути это плагин, который умеет слушать HTML формы на сайте и отправлять из них данные на адрес электронной почты или в мессенджер. Казалось бы, форм для Joomla очень много, но такой формы нет. А суть простая, вы составляете HTML форму, добавляете пару классов и все, форма ожила - это позволяет с помощью HTML и JS городить сложные калькуляторы, микро магазины, делать квизы и просто обычные формы, но при этом вы можете вывести форму, где угодно и как угодно.

7. Advanced Module Manager - гибкое управление выводом модулей в Joomla от Regular Labs.

Я не скажу, что это частый гость на моих сайтах, но все таки, это очень хорошее расширение, когда надо вывести модули не просто с привязкой к меню, а с условиями и именно, тогда это расширение выводит гибкость модулей на совершенно новый уровень. Хотя опять же, надо понимать, что в целом без него можно легко обойтись, написав условия вывода в шаблонах, но если вы не знаете PHP, то это очень полезное расширение.

8. JoomShopping - интернет магазин для Joomla от MAXXmarketing.

Интернет магазин для Joomla от немецких разработчиков, который пользуется широкой поддержкой в России. Компонент имеет неимоверное количество расширений и имеет, плагины интеграции почти для всего, что можно придумать в России. Ключ успеха данного расширения в его гибкости и возможности вывести, что угодно и где угодно, что очень способствовало созданию плагинов под него.

9. JСomments - комментарии для сайта от JoomlaTune.

Это старейшее расширение для Joomla, корни его уходят в Joomla 1.0, и, не смотря на то, что автор его фактически не поддерживает, оно до сих пор актуально и работоспособно для Joomla 3. И более того, продолжает развиваться форк, который относительно регулярно обновляется.

10. JL Content Fields Filter - фильтр контента по полям Joomla от JoomLine.

Это уникальное расширение для Joomla, единственный бесплатный фильтр по полям Joomla, который работает прямо в категории Joomla.  Модуль выводится в категории и может фильтровать материалы по параметрам полей. Фильтрация может быть как GET (с получением уникальной ссылки на результаты фильтрации), так и POST (без ссылки) в паре с AJAX (без перезагрузки). Для режима GET фильтрации есть расширение SEO (которое создает уникальные заголовки и мета теги). Единственный значимый минус фильтра это отсутствие поддержки SEF ссылок и зависимых значений полей.

Расширения, которые не участвовали в голосовании, но набрали больше одного голоса

Про эти расширения я хочу написать отдельно, так как вероятно это интересные расширения и их стоит упомянуть в исследовательских целях. Вдруг, читая эту статью, вы найдете для себя что-то новое.

JBZoo - это надстройка над Zoo, которая все еще поддерживается сообществом, но как не печально очень слабо, как в прочем и сам Zoo.

sh404SEF - альтернативный роутер для Joomla, появившийся во времена Joomla 1.0 и, к сожалению, до сих пор пользующийся некоторой популярностью. Моя рекомендация не используйте этот компонент, особенно для новых сайтов.

AcyMailing - очень крутое расширение для емеил рассылок на базе сайта Joomla. По сути, это сервис рассылки емеил, и если у вас большая емеил база, то оно может сэкономить много тысяч рублей на рассылках.

YOOtheme Pro - шаблоны не участвовали в голосовании, но этот сайт билдер, интегрированный в шаблон, один из самых популярных в рунете.

Другие расширения из голосования, на которые стоит обратить внимание

Я долго размышлял стоит ли делать эту рубрику, но просмотрев весь список, решил, что об этих расширениях просто не знает широкая аудитория, что не отменяет просто невероятную крутость этих расширений, при этом все эти расширения бесплатны.

EFSEO - это очень крутое расширение для управления метатегами на сайте. Вы можете прямо на фронте прописывать мета-теги, автоматически их генерировать и еще более десятка полезных функций для SEO сайта.

Switch Editor - переключатель редактора сайта "налету". Очень удобное расширение, если вы, допустим, привыкли редактировать HTML разметку в CodeMirror, но тексты писать удобно с помощью визуального редактора.

YtVideo - плагин для вставки Youtube роликов в контент. Мега плагин в плане того, что вы не мучаетесь с разметкой, просто вставляете ссылку на ролик, а оно все делает за вас.

Radical Multifield - очень крутой плагин поля, который выводит повторяемые поля на новый уровень: галерея, медиа-плеер и еще куча функций доступна из коробки. Расстраивает только достаточно сложная настройка.

Content Multicategory - наверное многие хотели бы мультикатегорийность для материалов Joomla, этот плагин, как раз делает это.

Attributes - это очень недооцененное расширение для Joomla, так как оно используется в основном профессиональными разработчиками, для которых нужны дополнительные атрибуты в различных местах Joomla и они знают, что с ними делать. Но это не отменяет необычность и полезность этого решения.

Как итог мы получили 20 расширений для Joomla под совершенно разные цели, но если вы создаете сайты на Joomla и не пробовали какое-то из этих расширений, то при случае вам стоит попробовать. Ну, за исключением sh404SEF, его я вам не рекомендую.

Вадим Куницын

Вадим Куницын

Руководитель JoomLine. Занимаюсь планированием и стратегией разработки программных продуктов JoomLine. Активный участник сообщества Joomla! Россия с 2007 года.

Россия, Калининград. https://joomline.ru sale@joomline.ru

Статьи автора

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео