Хостинг для Joomla!

  • Вторник, 26 января 2016
Хостинг для Joomla!

Среди обилия хостинг компаний сложно выбрать, что-то действительно хорошее. Данный обзор не претендует на объективность, автор его сам использует данные хостинг центры.

Сегодня я Вам хочу рассказать, о специфике некоторых хостинг центров, и почему я ими пользуюсь.

Начну с предыстории, лет 13 назад я сделал свой первый сайт, и все было замечательно, так как по сути он был на HTML, в то время не было особого выбора в хостинг площадках, да и стабильность их была хорошая, что сложного отдавать 1-2 кб статичного HTML. Но интернет рос и лет десять назад я начал понимать, что хостинг это одна из успешных частей сайта. Появилась потребность в PHP и базе данных, а с этим справляться уже мог не каждый провайдер.

Ситуация была такова, что мне приходилось перевозить свои сайты, чуть ли не раз в пол года, учитывая их количество, это был трудоемкий и долгий процесс. Положение стабилизировалось последние 4 года. И сейчас я использую несколько shared хостингов, часть выделенного сервера, и еще несколько vds, это позволяет во много сократить возможные проблемы.

Начнем с shared хостинга

Простой и самый распространенный виртуальный хостинг. Я его использую для нескольких целей: для сайтов клиентов, которые хотят отдельный хостинг и для некоторых отдельных сайтов, которые требуют хостинга как отдельные проекты, но при этом не требуют много ресурсов.

Основные требования к виртуальному хостингу

  1. Стабильность - это вообще самое главное требование к любому хостингу.
  2. Скорость работы - на самом деле это относительный параметр, он часто не критичен, главное чтоб производительности хватало на проект.
  3. Официальные документы - это важно для работы с юридическими лицами, хотя в этом параметре намного больше важного, если хостинг показывает свои документы и готовы сделать все официально, значит он уже вкладывается в свою работу, что уже о многом говорит.
  4. Поддержка - этот пункт при удовлетворении первого не важен, но хорошая поддержка всегда приятная штука.
  5. Цена - этот параметр очень важен, лично для меня, так финальная сумма в месяц за хостинг набегает приличная.

С параметрами определились, давайте определимся с оценками, я оцениваю по 5ти бальной шкале. Еще раз повторюсь, тут я пишу о хостингах, которыми сам пользуюсь.

Оценка виртуальных хостингов

Timeweb - пользуюсь уже больше 5 лет. Обычно для клиентов которым нужен хостинг относительно небольших сайтов.

  • Стабильность  - 8
  • Скорость работы - 7
  • Официальные документы - 10
  • Поддержка - 8
  • Цена - 8

За счет чего я поставил его на первое место? Так как у меня нет с ним проблем, отправил туда клиента и забыл. Плюс очень низкая начальная цена, что не может не радовать. В замен могу отметить, что достаточно жесткое ограничение по ресурсам, которые они блюдут.

REG.ru - 3 года назад начал его использовать, опять же для клиентских сайтов, средней и малой нагрузки.

  • Стабильность - 7
  • Скорость работы - 8
  • Официальные документы - 10 (я бы поставил 11)
  • Поддержка - 6
  • Цена - 7

Одно время его использовал для крупных проектов, до тех пор пока они не стали жестко следить за ресурсами. В целом стабилен, преимущество использования за счет единого договора, на домены и хостинг, на мой взгляд один из самых приличных хостингов, которые предлагают регистраторы доменных имен.

Ispserver - 2 года использования, для личных проектов и сайтов клиентов. Для сайтов с небольшой нагрузкой, но больших по объему.

  • Стабильность - 9
  • Скорость работы - 6
  • Официальные документы - 9
  • Поддержка - 10
  • Цена - 9

По сумме балов этот хостинг наверное побьет любой в данном обзоре, но проблема в неторопливости этого хоста, он работает выполняет все свои функции исправно, но стоит его загрузить по больше, и чувствуется неторопливость, хотя на сайтах с 1000-2000 посетителей почти не ощущается проблем. В любом случае он стал спасением, когда мне нужно было разместить где-то сайт с 10 гигами картинок.

Yutex  - 2 года использования для сайтов знакомых и клиентов.

  • Стабильность - 8
  • Скорость работы - 7
  • Официальные документы - 8
  • Поддержка - 9
  • Цена - 6

Этот хостинг я включил только по одной причине, я считаю у него отличная поддержка, которая реально может помочь, в целом он не примечателен ни по производительности, ни по стабильности, НО ребята работают, во первых есть защита клиентов, пускай не супер мега, но вполне нормальная, и второе они лечат сайты, было несколько известных мне случаев, в которых поддержка без проблем лечила сайты.

На этом, я завершу обзор хостинга, а об VDS и выделенных серверах я расскажу в следующих статьях.

Вадим Куницын

Вадим Куницын

Руководитель JoomLine. Занимаюсь планированием и стратегией разработки программных продуктов JoomLine. Активный участник сообщества Joomla! Россия с 2007 года.

Россия, Калининград. https://joomline.ru sale@joomline.ru

Статьи автора

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla