Вышел шаблон Astroid v.3.0.10

Новая версия популярного шаблона-конструктора для Joomla. Последние несколько релизов команда разработчиков активно добавляет в шаблон элементы конструктора страниц (page builder). Astroid - параллельная ветвь эволюции другого популярного шаблона - Helix Ultimate от JoomShaper. И если разработчики JoomShaper разделили в Helix шаблон и конструктор страниц, то здесь, в Astroid сам шаблон постепенно превращается в конструктор страниц.

⛔️ Минусы данного решения.

Все параметры конкретной собранной страницы находятся в настройках шаблона. Это означает, что для того, чтобы создать с помощью конструктора Astriod несколько страниц нужно дублировать стиль шаблона и назначать на разные пункты меню. Это решение скорее всего не подойдет для крупных сайтов с множеством разных типов страниц. А простые сайты могут оказаться перед проблемой излишнего усложнения структуры меню из-за того, что стили шаблона привязываются именно к пунктам меню.

✅ Плюсы данного решения.

Все параметры конкретной собранной страницы находятся в настройках шаблона. Это означает, что при создании простого лендинга Вам достаточно поставить только один шаблон Astroid и работать только с ним: большая часть работы будет идти именно в шаблоне, в одном месте, а не будет разделяться между шаблоном и компонентом конструктора. Если вам нужен свой маленький Wix или Tilda, то данный шаблон вполне подойдёт.

🧐 В целом речь идёт скорее об изменении паттернов поведения пользователя в панели администратора Joomla. С точки зрения backend параметры и данные в любом случае хранятся в базе данных, тогда зачем плодить ещё один компонент для того, чтобы с ними работать?

Но в таком случае вебмастер, собирающий сайт большую часть времени будет проводить в другой части админки, не предназначенной для работы с собственно контентом. Это не хорошо и не плохо. Просто это отличается от логики, заложенной в Joomla.

Страница проекта

Скачать шаблон

GitHub проекта

#расширения #astroid #шаблоны

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla