Что новенького в Афише Joomla v5.3.1?

  • Четверг, 15 октября 2015
Что новенького в Афише Joomla v5.3.1?

Так случилось, что не так давно у нас вышло обновление компонента Афиши и я решил на его примере рассказать, как некоторые мелочи могут поднять конверсию с поиска.

Состоялся да состоялся релиз, в чём тут интерес?

На примере этого релиза я расскажу, как могут незначительные вещи повлиять на переходы с поисковых систем и увеличение конверсии с каждого пользователя.

Для начала хочется показать один график нашего тестового сайта Афиши, на котором бывает примерно 100-200 человек в сутки, сайт ни как не оптимизировался, лишь сделан по нашим рекомендациям по созданию сайта и использует шаблон master от Yootheme. Естественно на нем установлен компонент Афиша Joomla и Каталог Афиша.Яндекс метрика глубина просмотра сайта

За месяц, что мы используем на этом сайте последнюю версию афиши количество просмотров почти удвоилось. В чем же секрет?

Секретов на этом примере несколько:

  • Убраны почти все нулевые страницы, то есть страницы на можно теоретически попасть, но они не несут полезной информации.
  • После переиндексации поисковой системы выпали дубли многих страниц, которые мы посчитали не правильными.
  • Более корректная оптимизация под мобильные устройства дала нам -10% отказов среди устройств с малыми разрешениями экранов.
  • Небольшие доработки в навигационных механизмах Афиши снизили в конечном итоге и отказы среди десктопа.

В итоге это вылилось во время проводимое посетителями на сайте с 1 минуты 10 секунд до 2 минут 15 секунд (указано среднее время проведения пользователей на сайте).

Теперь о возможности, которая подняла трафик почти на 10% из поиска google, она простая и в то же время эффективная смотрите скриншот.

Звездный рейтинг в google

Это обычные звездочки в поиске Google, мы внедрили эту опцию, как в события, так и в места. При этом учитывая специфику многих региональных сайтов, где просто не выставляется везде рейтинг 5 звезд, мы пошли на небольшой обман и если голосов нет, то мы по умолчанию присваиваем один голос в 5 баллами. Эта система позволила очень сильно повысить заметность событий и мест в поиске Google.

В целом не смотря на кажущиеся незначительными изменения, эффект в плане поведения и посещаемости сайта получился огромным.

Полезные ссылки для компонента Афиша Joomla:

Вадим Куницын

Вадим Куницын

Руководитель JoomLine. Занимаюсь планированием и стратегией разработки программных продуктов JoomLine. Активный участник сообщества Joomla! Россия с 2007 года.

Россия, Калининград. https://joomline.ru sale@joomline.ru

Статьи автора

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla