Инструкция по обновлению с Joomla 1.0.x на Joomla 1.5 Stable

  • Вторник, 22 января 2008

Весь процесс миграции с Joomla! 1.0 на Joomla 1.5 выполняется в автоматическом режиме в 2 этапа. На первом этапе выполняется экспорт данных из Joomla 1.0.x с помощью специального компонента миграции. На втором этапе выполняется импорт сохраненных ранее данных в процессе инсталляции Joomla! 1.5. Процедура миграции была автоматизирована в связи с многочисленными изменениями в структуре БД Joomla 1.5. В связи с этим крайне не рекомендуется выполнять эту операцию обычным путем сохранения и восстановления дампа БД во избежании потери данных. Данная статья является переводом официального руководства по миграции с Joomla! 1.0 на Joomla 1.5.

Предварительные шаги

Для миграции Вам нужно иметь установленную Joomla! 1.0.12. В случае, если Ваш сайт работает на Joomla 1.0.13, необходимо установить патч Rob Schley-а. Также рекомендуем перед обновлением создать полную резервную копию Вашего сайта на случай, если что-то пойдет не так. Мы рекомендуем не уничтожать Ваш сайт на Joomla 1.0.x до тех пор, пока вы не убедитесь, что миграция на Joomla 1.5 прошла успешно и все работает так как нужно.

В идеале сначала необходимо выполнить миграцию на локальном компьютере и только потом на «живом сайте». Причем нужно установить Joomla 1.5 в отдельную директорию и отдельную БД, сохранив при этом файлы и базу Joomla 1.0.x

Шаг 1: Загрузка компонента Migrator и установка его на сайт с Joomla 1.0.x

Актуальная версия компонента-мигратора доступна на сайте Pasamio Project's FRS site. На сегодняшний день это Migrator RC5. Загрузите компонент Migrator и установите его на ваш сайт с Joomla 1.0.x. Компонент устанавливается как обычный компонент и доступен после установки в меню Components — Migrator.

Шаг 2: Установка дополнительных плагинов для Migrator-а

Компонент Migrator осуществляет миграцию данных только для встроенных компонентов и модулей. В случае, если у Вас установлены сторонние расширения, Вам необходимо установить соответствующие плагины для компонента-мигратора Обратитесь за этими плагинами к авторам расширений. Существует два типа плагинов: «SQL» плагин, работающий с обычным текстовым SQL файлом и «ETL» плагин, содержащий небольшой кусок PHP кода в котором указывается каким образом мигратор должен обрабатывать данные, хранящиеся в таблицах и конфигурационных файлах. Вызов плагинов осуществляется из меню «Add Third Party Migrators», путем указания пути к файлу плагина. После выбора плагина он будет автоматически выполнен. Список доступных плагинов можно посмотреть кликнув на «List Plugins» на основной странице компонента

Шаг 3: Создание SQL файла для миграции

После того, как вы установили все необходимые дополнительные плагины нажмите «Create Migration SQL file» для начала процесса. Компонент миграции разработан таким образом, чтобы даже для большого количества данных не произошло прерывания процесса создания по тайм-ауту. Во время создания файла страница может несколько раз автоматически перегружаться сообщая о состоянии процесса. После того, как процесс создания миграционного файла будет завершен, на экране появится ссылка для загрузки созданного файла. Во время создания файла миграции в нем будет автоматически произведены все необходимые изменения полей в таблицах для корректной работы в Joomla! 1.5, включая изменение тегов mosimage.

Шаг 4: Установка Joomla! 1.5

Последним этапом миграции является инсталляция на Ваш сайт новой версии Joomla! 1.5. Следуя указаниям мастера инсталляции выполните все шаги. На последнем шаге инсталляции Вам будет предложено ввести название сайта и запустить процесс миграции данных. Для выполнения миграции данных Вам нужно загрузить на Ваш новый сайт миграционного SQL файла, который Вы создали на предыдущем этапе (Шаг 3). Миграционный файл можно загрузить двумя способами:

  • загрузить по HTTP
  • загрузить по FTP/SCP

Первый метод — загрузка по HTTP пригоден для файлов миграции небольшого размера во избежании прерывания выполнения скрипта из за превышения времени выполнения указанного в настройках PHP. Альтернативный метод — загрузка файла по протоколу FTP или SCP или же любым другим способом, предложенным Вашим хостинг провайдером. Этот метод подойдет для сайтов с большим количеством контента и, соответственно большим объемом миграционного SQL файла. При использовании метода загрузки по HTTP,— просто выберите файл миграции и нажмите кнопку «Загрузить». При использовании альтернативного метода — предварительно загрузить файл миграции в директорию installation/sql/migration и переименуйте его в «migrate.sql». Если по каким либо причинам процесс миграции не удался, Вам необходимо заново загрузить файлы миграции и повторить процедуру.

После того, как процесс миграции завершился,— введите название сайта (по техническим причинам название файла не может быть мигрировано автоматически) и завершите установку Joomla 1.5.

Оригинальная статья: Migrating from 1.0.x to 1.5 Stable

Joomla!® CMS — пожалуй, лучшая система управления контентом с открытым исходным кодом

Логотип Joomla

Joomla! — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди, включающие разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей.

Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!

Свернуть

Коротко о главном в Joomla

Новости портала

Новое в блогах

Видео

Форум о Joomla